АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первый множитель в (5.27) обращается в нуль в точках ,для которых

Читайте также:
  1. I-III – зародышевые бугры, из которых образуются различные отделы лица.
  2. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  3. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы
  4. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  5. IV. Найдите предложения, в которых нет грамматической ошибки. Исправьте ошибки в остальных предложениях.
  6. XIX. «Крайслер» обращается в конгресс
  7. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  8. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ, ПО УСЛОВИЮ КОТОРЫХ ПРОИСХОДИТ ВСТРЕЧА ТЕЛ
  9. База данных - это воплощенные на материальном носителе совокупности данных, подбор и расположение которых представляют результат творческого труда.
  10. Билет32Лазеры – это источники когерентного света, в работе которых использовано явление индуцированного излучения.
  11. Биохимические основы некоторых нервно-психических заболеваний
  12. Боэций: последний из римлян и первый из схоластов

bsinj=±kl(k=1,2,3¼). (5.28)

В этих точках интенсивность, создаваемая каждой из щелей в отдельности, равна нулю.

Второй множитель в (5.27) принимает значения N2 в точках, удовлетворяющих условию

dsinj = ± ml (m=0,1,2,…) (5.29)

Это условие определяет положения максимумов интенсивности, называемых главными. Число m дает порядок главного максимума. Максимум нулевого порядка только один, максимумов 1-го, 2-го и т.д. порядков имеется по два.

Кроме минимумов, определяемых условием (5.28), в промежутках между соседними главными максимумами имеется N-1 добавочных минимумов. Эти минимумы возникают в тех направлениях, для которых колебания от отдельных щелей взаимно погашают друг друга.

Между дополнительными минимумами располагаются слабые вторичные максимумы. Число таких максимумов,приходящееся на промежуток между соседними главными максимумами, равно N-2.

 

 

На рис.5.11 приведен график функции (5.27) для N = 4 и d/b = 3. Штриховая кривая, проходящая через вершины главных максимумов, изображает интенсивность от одной щели, умноженную на N2. При взятом на рисунке отношении периода решетки к ширине щели (d/b=3) главные максимумы 3-го, 6-го и т.д. порядков приходятся на минимумы интенсивности от одной щели, вследствие чего эти максимумы пропадают. Вообще из формул (5.28), (5.29) вытекает, что главный максимум m-го порядка придется на k-й минимум от одной щели, если будет выполнено равенство m/d = k/b,или m/k = d/b.

Количество наблюдаемых главных максимумов определяется отношением периода решетки d к длине волны l. Модуль sinj не может превысить 1. Поэтому из формулы (5.29) вытекает, что

m£ d/l (5.30)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)