АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разрешающая способность дифракционной решетки

Читайте также:
  1. III. Способность жевать, глотать и употреблять нормальную пищу
  2. Абстрактное мышление – высокая способность к обучаемости.
  3. Административно-правовой статус субъектов административного права, правоспособность, дееспособность, граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы.
  4. Банкротство и неплатежеспособность. Оценка вероятности банкротства.
  5. Биологические ритмы и работоспособность.
  6. Важнейшим свойством белка является его способность к гидролизу. При этом разрушаются пептидные связи, разрушается первичная структура белка.
  7. Валентность – это способность атомов присоединять к себе определенное число других атомов.
  8. Виды ионизирующих излучений. Проникающая и ионизирующая способность разных видов ионизирующих излучений
  9. Власть – реальная способность действовать или возможность влиять на ситуацию. Можно иметь власть, не имея полномочий.
  10. Влияние маневрового обслуживания промышленной станции П на пропускную и перерабатывающую способность станции примыкания Б
  11. Влияние освещения на работоспособность человека.
  12. Возможности улучшить охрану труда, конкурентоспособность, доходы и перспективы молодежи за счет использования лучшего мирового опыта ее профориентации, обучения и поддержки

Разрешающей силой спектрального прибора называют безразмерную величину

, (5.34)

где dl- минимальная разность длин волн двух спектральных линий, при которой эти линии воспринимаются раздельно.

Возможность разрешения двух близких спектральных линий зависит не только от расстояния между ними, но также и от ширины спектрального максимума.

На рис. 5.12 показана результирующая интенсивность (сплошные кривые), наблюдающаяся при наложении двух близких максимумов (штриховые кривые). В случае рис.5.12(а) оба максимума воспринимаются как один.

В случае рис. 5.12(б) между максимумами лежит минимум. Два близких максимума воспринимаются глазом раздельно в том случае, если интенсивность в промежутке между ними составляет не более 80% от интенсивности максимума. Согласно критерию, предложенному Рэлеем, такое соотношение интенсивностей имеет место в том случае, если середина одного максимума совпадают с краем другого (рис. 5.12(б)). Такое взаимное расположение максимумов получается при определенном (для данного прибора) значении dl.

Найдем разрешающую силу дифракционной решетки. Положение середины m-го максимума для длины волны l+dl определяется условием

dsinj = m(l+dl).

Края m-го максимума для длины волны l расположены под углами, удовлетворяющими соотношению

dsinj =(m±1/N)l.

Середина максимума для длины волны l+dl совпадает с краем максимума для длины волны l в том случае, если

m(l+dl)=(m+1/N)l

Отсюда mdl=l/N.

Решив это соотношение относительно l/dl, получим выражение для разрешающей силы

R=mN (5.35)

Таким образом, разрешающая сила дифракционной решетки пропорциональна порядку спектра m и числу щелей N.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)