АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Функционирование любой производственной системы осуществляется в условиях диалектического взаимодействия двух тенденций

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЗЕРВОВ

 

 

 

Функционирование любой производственной системы осуществляется в условиях диалектического взаимодействия двух тенденций. Первая обусловлена стохастическими возмущениями в функционировании подсистем, побуждающих систему отклоняться от запланированного, стационарного режима в её работе. Вторая, противоположная тенденция, заключается в стремлении системы компенсировать негативные последствия за счет использования различного рода производственных резервов. Объективная необходимость этого определяется динамичностью производственного процесса, массой изменений, обуславливающих нарушение установленных пропорций, невозможностью соблюдения строгой пропорциональности между элементами производственного процесса и т.д.

Нами отмечалось что простое увеличение материальных затрат, связанных с наращиванием резервов производственного объекта не является гарантией повышения эффективности его работы. Более того, часто такая стратегия приводит к замораживанию средств, а, значит, и ограничению финансовых возможностей предприятия. Поэтому актуальной в этом случае представляется задача установления соотношений между различными видами резервов, а также определения количественной величины резервов каждого типа и стратегия их использования.

Опыт научных исследований и их практической реализации в производстве показывает, что проблема оптимизации резервов производственных систем вызывает значительные трудности. Их основа – необходимость системного подхода к изучению этого вопроса, предусматривающего, в частности учёт и анализ всех существенных факторов, влияющих на работу производственных систем, а также взаимосвязей между этими факторами. Мы указывали на то, что принятие решений зависит не только от знания ЛПР методов системного анализа, способности вовремя и качественно обрабатывать имеющуюся информацию, но и от большого количества субъективных факторов, психологических особенностей личности ЛПР, от условий внешнего влияния в момент принятия решения.

Однако учетом системных положений и субъективных, психологических факторов не исчерпываются трудности рассматриваемой проблемы, поскольку сами формы резервирования могут носить разнообразный и даже скрытый характер. Так, зачастую затраты на резервирование некоторого звена производственной системы осуществляются в других звеньях. (Например, при неплановом простое станка, входящего в состав участка механообработки, используют технологические резервы других станков, увеличивая на них скорость обработки соответствующих заготовок.) Кроме того, организационные мероприятия, связанные с резервированием объекта, в ряде случаев реализуются одновременно с решением других организационно-экономических задач. Например, увеличение нормы амортизационных отчислений за использование основных фондов предупреждает моральное старение оборудования, а также его физический износ. Последнее имеет непосредственное отношение к повышению технической надежности работы производственного объекта, поэтому можно считать, что затраты на техническое переоснащение предприятий косвенно связаны с резервированием их производственных подразделений (в данном случае проводится предварительное резервирование объекта, ставящее своей целью не ликвидировать негативное влияние случайных факторов, а предотвратить их).

Всякое предприятие представляется как некоторая динамическая система. Эта система содержит огромное число элементов, поведение каждого из которых предсказать невозможно ввиду огромного числа взаимодействий. Учёт влияния каждого взаимодействия на показатели совокупностей элементов (всевозможные экономические и технические показатели работы предприятия)–отдельная задача, которую пытаются решить различными математическими методами. Для определения адекватного поведения системы необходимо знание решений всевозможных таких задач, которые, в свою очередь сами могут основываться на методах, позволяющих указывать лишь приближенный ответ. Таким образом точность определения экономических показателей требуют больших затрат времени и интеллектуальных ресурсов, а это - финансовые затраты, и поэтому, чем точнее мы определяем, тем больше мы теряем, и соответственно эффективность такого подхода уменьшается[1]. В нашем случае его можно сформулировать так: увеличение точности определения поведения системы, необходимое для уменьшения производственных затрат, влечет увеличение затрат. Поэтому построение любой экономико-математической модели производственной системы приводит к появлению ещё одного риска - риска применить для анализа недостаточную, "дешевую" модель и получить неадекватные решения, приводящие впоследствии к деструкции системы при использовании такого решения в управлении предприятием, или произвести исследование, требующее существенных затрат, получить некоторое решение, которое в силу указанных выше причин не будет определять "точного" поведения системы. Такой риск будем называть модельным.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)