АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термические ожоги

Читайте также:
  1. IV. ОЖОГИ ОТ СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
  2. Алгоритм 72 «Ожоги и травмы глаза, века, конъюнктивы»
  3. Вещества, дающие химические ожоги кожи, и меры первой помощи
  4. Все ожоги можно разделить по: глубине, площади и тяжести поражения
  5. Дуговые электротермические установки
  6. Ожоги горчичным газом
  7. ОЖОГИ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ: КЛАССИФИКАЦИЯ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
  8. Ожоги органа зрения
  9. Ожоги, обморожения, острые отравления и укусы насекомых.
  10. Ожоги, обморожения, острые отравления и укусы насекомых.
  11. ОЖОГИ. КЛАССИФИКАЦИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДИ ОБОЖЖЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛА. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ.
  12. Ожоги. Общие сведения и ПМП при ожогах.

ППСГОиМП

 

Тема №: Доврачебная помощь при ожогах и обморожениях

Наиболее частыми видами повреждений при пожарах являются ожоги и отравления продуктами горения. Нередко встречаются комбинированные поражения: например, отравление в сочетании с механической травмой.

 

 

Термические ожоги

 

В зависимости от глубины поражения кожи ожоги принято подразделять на 4 степени:

1 степень - покраснение и отек кожи,

2 степень - образование пузырей,

3 степень - неполное омертвение кожи с сохранением ее ростковой зоны,

4 степень - полное омертвение кожи, мышц, сухожилий, костей.

Тяжесть ожога зависит не только от глубины, но и от площади поражения. В экстремальных условиях наиболее простым методом измерения площади ожога является определение ее ладонью или с помощью правила "девяток" (это бывает нужным для определения очередности эвакуации

пострадавших). Зная, что площадь ладони составляет приблизительно 1 процент поверхности тела, можно высчитать площадь ожога.

Если глубокие ожоги занимают более 15 процентов поверхности тела у взрослого (у детей - более 10 процентов), то развивается ожоговая болезнь. В начале ожоговой болезни часто наблюдается ожоговый шок, а затем на пораженных участках кожи и в крови пострадавших размножаются микроорганизмы и накапливаются токсические вещества. Последствиями ожогов нередко являются поражения внутренних органов (почек, печени), косметические дефекты.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)