АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Водной среды

Читайте также:
  1. Text D. Среды передачи информации
  2. Абиотические факторы водной среды.
  3. Абиотические факторы наземной среды.
  4. Автоматизированные системы контроля окружающей среды
  5. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  6. Аксиоматическая основа исследования маркетинговой среды. Конкурентная среда.
  7. Алгоритм постановки газоотводной трубки.
  8. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  9. Анализ влияния внешней среды
  10. Анализ внешней и внутренней среды
  11. Анализ внешней и внутренней среды.
  12. Анализ внешней среды

Роль поверхностных и подземных вод в формировании качества городской среды. Источники загрязнения городской водной среды. Хозяйственно-питьевые, коммунально-бытовые и др. виды водоснабжения. Последствия загрязнения водной среды. Принципы санитарно-гигиенического нормирования водной среды. Понятие о поясах санитарной защиты, прибрежных полосах и водоохранных зонах. Санитарные Правила охраны поверхностных и подземных источников водоснабжения. Основные принципы очистки сточных вод от загрязнений.

К водным объектам, расположенным в городской черте, относятся поверхностные водные объекты: водостоки, водоемы, моря и подземные воды. Территория, сток с которой формируется водный объект, называется водосборной площадью. Водотоки подразделяются:

- реки, каналы, ручьи;

- водоемы - на озера, водохранилища, пруды.

Реки - это водные потоки, текущие постоянно или большую часть времени года по поверхности суши, питающиеся стоком атмосферных осадков со своего водосбора в разработанных ими долинах. Ручей - небольшой постоянный или временный водный поток, образованный стеканием снеговых или дождевых вод, или выходами на поверхность подземных вод. Городские каналы - искусственные водотоки, прокладываемые для судоходства, переброски стока рек или для предотвращения наводнений. Русло канала делается из железобетонной, реже - из каменной кладки, в отдельных местах канал забирается в трубу. Моря подразделяются на: окраинные, внутренние и территориальные. Учитывая область реки, впадающей в море безрукавным руслом, называется эстуарием или лиманом.

Подземные воды подразделяются на: водоносные горизонты и комплексы, образуя в пространстве бассейны и месторождения. Подземные воды, изливающиеся на поверхность, называются родниками.

На современном этапе определяются два направления рационального использования водных ресурсов:

1. Использование и расширенное воспроизводство ресурсов пресных вод;

2. Разработка новых технологических процессов, позволяющих предотвратить загрязнение водоемов и свести к минимуму потребление свежей воды.

Качество природных вод зависит от совокупности физико-географических условий (климат, рельеф местности, почвенный покров, характер прибрежной растительности, площадь стока, особенность его строения и т.д.), биологических процессов, протекающих в водоёме и деятельности человека (регулирование речного стока, сброс сточных вод, судоходство). При этом под качеством воды понимают совокупность её свойств, обусловленных характером содержащихся в воде примесей.

Состав природных вод оценивают физическими, химическими и санитарно-гигиеническими показателями. Физические показатели - температура, содержание взвешенных веществ, цвет, запах и привкусы. Химический состав вод характеризуется ионным составом, жесткостью, щелочностью, окисляемостью, pH, сухим остатком, общим солесодержанием, растворенностью O2, H2S, Cl2, CO2.

Санитарно-бактериологическими показателями качества воды являются коли-индекс, коли-титр и микробное число. Эти показатели являются самыми важными индикаторами. Минимальное количество воды (мл), в котором обнаруживается одна кишечная палочка называется коли-тиром, а их количество в одном литре - коли-индексом. Микробное число - бактериальных клеток в одном литре.

Загрязняющие вещества, попадая в природные водоёмы, приводят к качественным изменениям воды, которые в основном проявляются в изменении физических свойств воды, в частности, появление неприятных запахов, привкусов и т.д., в изменении химического состава воды, в частности, появление в ней вредных веществ, в наличии плавающих веществ на поверхности воды и откладывании их на дне водоёмов.

Производственные сточные воды загрязнены в основном отходами и выбросами производства. Количественный и качественный состав их разнообразен и зависит от отрасли промышленности, её технологических процессов; в т.ч. и токсические, и содержащие яды.

Рост населения, расширение старых и возникновение новых городов значительно увеличили поступление бытовых стоков во внутренние водоемы. Эти стоки стали источником загрязнения рек и озер болезнетворными бактериями и гельминтами. В еще большой степени загрязняют водоемы моющие синтетические средства, широко используемые в быту. Они находят широкое применение также в промышленности и сельском хозяйстве. Содержащиеся в них химические вещества, поступая со сточными водами в реки и озера, оказывают значительное влияние на биологический и физический режим водоемов. В результате снижается способность вод к насыщению кислородом, парализуется деятельность бактерий, минерализующих органические вещества.

Загрязнение водного бассейна в городах следует рассматривать в двух аспектах: загрязнение воды в зоне водопотребления и загрязнение водного бассейна в черте города за счет его стоков.

Загрязнение воды в зоне водопотребления является серьезным фактором, ухудшающим экологическое состояние городов. Оно производится как за счет сброса части неочищенных стоков городов и предприятий, расположенных выше зоны водозабора данного города и загрязнения воды речным транспортом, так и за счет попадания в водоемы части удобрений и ядохимикатов, вносимых на поля. Причем, если с первыми видами загрязнения можно путем строительства очистных сооружений бороться эффективно, то предотвратить загрязнение водного бассейна, производимое сельскохозяйственными мероприятиями, очень сложно. В зонах повышенного увлажнения около 20% удобрений и ядохимикатов, вносимых в почву, попадают в водотоки. Это в свою очередь, может приводить к эвтрофикации водоемов, которая еще больше ухудшает качество воды.

Важно заметить, что водоочистные сооружения водопроводов не в состоянии очистить питьевую воду от растворов указанных веществ, поэтому питьевая вода может содержать их в себе в повышенных концентрациях и отрицательно повлиять на здоровье человека. Рост химизации сельского хозяйства неизбежно будет приводить к увеличению количества удобрений и ядохимикатов, вносимых в почву, и соответственно с этим их концентрация в воде будет увеличиваться.

Борьба с таким видом загрязнений требует использования удобрений и ядохимикатов в зонах водосбора исключительно в гранулированной форме, разработки и внедрения быстроразлагающихся ядохимикатов, а также биологических методов защиты растений.

Города также являются мощными источниками загрязнения водного бассейна. В крупных городах в расчете на одного жителя (с учетом загрязненных поверхностных стоков) ежесуточно сбрасывается в водоемы около 1 м3 загрязненных стоков. Поэтому города нуждаются в мощных очистных сооружениях, эксплуатация которых вызывает немалые трудности.

Так, при работе станции биологической очистки сточных вод городов образуется около 1,5-2 т. отработанного ила в год в расчете на одного жителя. Использование этого ила в качестве удобрения для столовых сельскохозяйственных культур недопустимо, так как он содержит в себе большое количество токсических веществ, не подлежащих разложению. В настоящее время такой ил складируется на суше, занимая значительные территории, и вызывает загрязнение почвенных вод. Причем из ила, прежде всего, вымываются наиболее токсические элементы, содержащие соединения тяжелых металлов. Наиболее перспективным решением этой проблемы является внедрение в практику технологических систем, предусматривающих получение из ила газа с последующим сжиганием остатков иловой массы.

В России действуют нормы качества воды водоемов и водотоков для условий хозяйственно-питьевого, коммунально-бытового и рыбохозяйственного водопользования.

К хозяйственно-питьевому относятся использование водных объектов и их участков в качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также для предприятий пищевой промышленности.

Коммунально-бытовое водопользование – это использование водных объектов для купания, занятия спортом и отдыха населения. Такие же нормативы качества вод устанавливаются для всех участков водных объектов, находящихся в черте населенных мест, независимо от вида их использования, а также для полива территорий.

Рыбохозяйственное водопользование – использование водных объектов для обитания, размножения и миграции рыб и др. водных организмов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)