АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарушенных городских территорий

Читайте также:
  1. II. Прочие доходы городских самоуправлений
  2. Борьба городских рабочих
  3. В38. Понятие и виды территорий в международном праве.
  4. Взрывоопасные предметы. Взрывчатые вещества. Демаскирующие признаки взрывных устройств и предметов. Профилактический осмотр территорий и помещений.
  5. Виды особо охраняемых территорий
  6. вопрос «Анализ эффективности деятельности администрация муниципальных районов и городских округов»
  7. Вопрос «Функциональное (градостроительное) зонирование городских территорий»
  8. Вопрос № 59. Инженерные подземные сети (ИПС) и их размещение на городских территориях.
  9. Выявление и коррекция нарушенных представлений о доме у детей-сирот с использованием художественных средств
  10. Дайте понятие и общую характеристику земель особо охраняемых территорий и объектов
  11. Законодательно-правовые акты в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера
  12. Законодательное и нормативно – правовое обеспечение в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Оценка урбанизированных территорий по степени загрязнения (ПДК, суммарный показатель загрязнения ZC, оценка санитарного состояния почв). Методы санации техногенно-загрязненных территорий и восстановления их качеств до уровня, соответствующего целям их дальнейшего хозяйственного использования. Средства и методы экологической рекультивации техногенно-загрязненных территорий.

Показатели и оценка экологического состояния городских почв. Принципы гигиенического нормирования ПДК вредных веществ в почве. Оценка санитарного состояния почв (чистая, слабо загрязненная, умеренно загрязненная, сильно загрязненная). Перечень химических показателей:

- содержание тяжелых металлов 1-го (Cd, Pb, Hg, Zn) и 2-го (Ni, Cu) классов опасности веществ, а также As;

- содержание бенз(а)пирена и нефтепродуктов;

- уровень кислотности (рН);

- определение суммарного показателя загрязнения почв Zc.

Оценочная шкала опасности загрязнения по показателю Zc: допустимая, умеренно опасная, опасная, чрезвычайно опасная.

Техногенно-загрязненные территорииэто земли, утратившие свою хозяйственную ценность или являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с нарушением почвенного и растительного покрова, гидрологического режима, и оборудования техногенного рельефа в результате производственной деятельности человека. Техногенно-загрязненные территории – это территории, почвы и грунты которых могут содержать биогаз, тяжелые металлы, нефть, нефтепродукты и другие вредные вещества, могут иметь повышенный радиационный фон и быть эпидемиологически опасными.

К техногенно-загрязненным территориям относятся:

- территории, загрязненные тяжелыми металлами, другими неорганическими и органическими веществами. Оценивается загрязнение почв и грунтов биохимическими и химическими методами.

- территории насыпных грунтов, способных генерировать биогаз. Это свалки, полигоны ТБО; при строительстве зданий на насыпных грунтах возникает опасность наполнения биогаза в подпольях и инженерных коммуникациях (иногда концентрация биогаза может достигать пожаро- и взрывоопасных значений, а концентрация некоторых токсичных веществ может превышать ПДК). В этом случае опасные грунты полностью должны удаляться с территории строительства и заменяться газохимически инертными. В потенциально опасных зонах здания и инженерные сети должны быть обустроены газодренажными системами или газонепроницаемыми экранами;

- территории с повышенным радиационным фоном и эпидемиологической опасностью.

В случае если фактические показатели техногенного загрязнения почвы грунтов (концентрация загрязняющих веществ, биогаза, радиационный фон, эпидемиологические показатели) превышают максимально допустимые значения встает вопрос о санации территории. При этом учитывается стоимость рекультивационных работ, отсутствие негативного влияния санации, степень реального влияния техногенного загрязнения и т.п.

Санитарно-эпидемиологическая оценка качества почв территорий планируемых под новое строительство или реконструкцию, приводит к необходимости рекультивации загрязненных различными токсикантами почв и грунтов, в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.1287-03.

Рекультивация земель должна проводиться с учетом местных почвенно-климатических условий, степени повреждения и загрязнения, ландшафтно-геохимической характеристики нарушенных земель, конкретного участка.

Целью рекультивация земель является:

1) восстановление земли для сельскохозяйственного освоения (пашни, пастбища, луга);

2) освоение земли для использования в лесном хозяйстве, для создания и реконструкции садов и парков;

3) использование восстанавливаемых территорий для нужд водного хозяйства – сооружения водохранилищ, бассейнов, прудов для разведения водоплавающей птицы, зон отдыха и занятий спортом;

4) строительства промышленных и гражданских комплексов.

При выборе способа рекультивации нарушенных земель определяют:

· характер нарушения земель на рассматриваемой территории;

· природные условия района расположения объекта (рельеф, климат, почвы, геологические строение участка, состав и свойства нарушенных пород);

· формы и уровень воздействия нарушенных земель на окружающую природную среду;

· экономическую эффективность и целесообразность проведения рекультивационных работ;

· социально-экономические условия жизни населения в районе размещения объекта и перспективы развития района.

Для проведения рекультивационных работ на территории будущего строительства разрабатываются проект или мероприятия рекультивации загрязненных почв, которые согласовываются в установленном порядке. Этими документами определяются объемы загрязненных почв и грунтов, места их локализации и выбираются технологические решения проведения рекультивации.

Работы проводятся в несколько этапов:

1. Проводится оценка уровня загрязнения территории: определяется уровень и характер загрязнения; глубина и время загрязнения;

характеристика почв, включающая содержание органического вещества, песка, глины, суглинков и т.п.;

определяется гидрогеологическая картина места, уровень и направленность грунтовых вод, территория водосбора;

наличие на объекте токсичных компонентов, которые могут препятствовать биохимическому окислению загрязнителя;

микробиологические тесты для определения степени биодеградабельности загрязнителя.

2. Разрабатывается и согласовывается программа (проект) проведения работ.

3. Проведение комплексной очистки и восстановления загрязненной территории с применением биотехнологических методов.

4. Результаты очистки представляются и согласуются в надзорных органах.

Общие требования к рекультивации нарушенных земель с учетом их дальнейшего использования изложены в ГОСТ 17.5.3.04-83 "Охрана природы. Земли. Общие требования к рекультивации земель".

 

Техническая и биологическая рекультивация земель Техническая рекультивация земель(инженерно-технический этап) включает подготовку территории для последующего целевого использования. Этот этап предусматривает проведение планировочных работ, формирование откосов, снятие и нанесение плодородного слоя почвы, устройство гидротехнических и мелиоративных сооружений, а также проведение других работ, создающих необходимые условия для дальнейшего использования рекультивированных земель по целевому назначению или для проведения мероприятий по восстановлению плодородия почв. Техническая рекультивация должна выполняется сразу после завершения строительства.При проведении технического этапа рекультивации земель в зависимости от направления рекультивируемых земель должны быть выполнены следующие основные работы:

· грубая и чистовая планировка поверхности;

· освобождение рекультивируемой поверхности от крупногабаритных обломков, мусора, производственных конструкций и бытовых отходов, строительного мусора с последующим их захоронением или организованным складированием;

· удаление всех временных устройств;

· строительство подъездных путей к рекультивированным участкам, устройство въездов и дорог на них с учетом прохода спецтехники;

· укрепление откосов, ликвидация насыпей и т.д.;

· создание и улучшение структуры рекультивационного слоя, мелиорация токсичных пород и загрязненных почв, если невозможна их засыпка слоем потенциально плодородных пород;

· создание, при необходимости, экранирующего слоя;

· покрытие поверхности потенциально плодородными и (или) плодородными слоями почвы;

· противоэрозионная организация территории.

В течение технического этапа необходимо периодически проводить увлажнение загрязненных участков. В зимний период в этих зонах необходимо проводить снегозадержание. Время окончания технического этапа зависит от степени загрязнения и климатических условий местности. Биологический этап рекультивации включает комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на улучшение агрофизических, агрохимических, биохимических и других свойств почвы. Биологический этап выполняется после завершения технического этапа.

Способ биологической рекультивации предусматривает проведение следующих этапов работ:

1. Отбор проб для химического анализа.

2. Составление технологической карты рекультивации (рекомендуемый набор биопрепаратов и минеральных добавок, норма расхода и последовательность их применения и т. д.).

3. Обработка рекультивируемой площади биопрепаратами в соответствии с технологической картой.

4. Обработка растений биопрепаратами.

5. Фенологические наблюдения и почвенные анализы.

6. Оценка эффективности обработки.

7. Отбор пробы растений для анализа на вынос вредных веществ и тяжелых металлов в окружающую среду.

Перед проведением биологической рекультивации нарушенных земель на кислых почвах предварительно проводят мелиоративные мероприятия, в том числе известкование почв. Дозы извести устанавливаются по справочным и нормативным документам, действующим в конкретной почвенно-климатической зоне. Классификация и состав работ по рекультивации территорий

По типу выполняемых работ мероприятия по рекультивации почв можно подразделить на:

· ландшафтно-восстановителъные (землевосстановительные), связанные с восстановлением нарушенного ландшафта (рельефа местности, почвенного и растительного покровов);

· экоохранные (средозащитные), связанные с устранением и нейтрализацией вредного воздействия грунтовых масс на среду жизнеобитания (почву, воду, воздух).

По укрупненным технологическим признакам выделяются следующие комплексы работ по рекультивации:

· горно-технические - по восстановлению нарушенного рельефа местности;

· инженерно-строительные и гидротехнические - при освоении восстановленных территорий под строительство и зоны отдыха (инженерно-строительные работы);

· инженерно-технические - по борьбе с пылевым загрязнением, сейсмическими и шумовыми нарушениями (средозащитные работы).

По виду и составу технологических процессов работы по рекультивации классифицируются на:

· горно-планировочные (разравнивание и планировка поверхности отвалов, выполаживание или террасирование откосов, отвалов и уступов в карьерах, стабилизация отдельных площадей);

· инженерную подготовку восстанавливаемых площадей (отвод поверхностных вод и защита от подтопления, размыва и заболачивания; борьба с оврагообразованием и эрозией; устройство дорог, подъездов, съездов);

· биомелиоративные по восстановлению прежнего плодородия перемещенной почвы или создание плодородного слоя на материнских породах;

· гидротехнические по строительству водохозяйственных объектов (устройство ложа водоемма, производство береговых укрепительных работ, устройство водозаборных и сбросных сооружений).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)