АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основными мероприятиями по защите населения

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. IX. Гигиеническое воспитание населения
  3. Автомобилизация населения стран мира
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Анализ затрат и выгод, приносимых мероприятиями по оценке
  6. Анализ обеспеченности основными средствами
  7. Анализ факторов, влияющих на распределение доходов населения
  8. Баланс доходов и расходов населения
  9. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  10. В 90-е годы XX века (на 100 тыс. населения соответствующего возраста)
  11. В каком случае в соответствии НРБУ-97 при радиационном загрязнении местности мерой защиты населения является ограничение пребывания на открытой местности?
  12. В одной группе населения

От ионизирующих излучений

Основными мероприятиями по защите населения от ионизирующих излучений являются предупреждение поступления в атмосферу, водную среду и почву отходов производства, содержащих радиоактивные вещества. Необходимо обязательно проводить зонирование территории вне промышленного предприятия. СЗЗ распространяется вокруг источника радиоактивных выбросов на расстояние, за пределами которого уровень облучения не превышает предела дозы (ПД) за год в соответствии с НРБ-76/87.

Для уменьшения опасности ионизирующего облучения жителей и окружающей среды необходимо принять против распространения радиации в местах применения радиоактивных материалов. Для этого стены, потолки, полы, окна и т.д. изготавливают из защитных материалов. К таким материалам относят бетон, баритбетон, кирпич, свинец, свинцовое стекло и др. Толщину защитных экранов определяют расчетным путем, исходя из вида и мощности излучения, при необходимости применяют двойные экраны. Во всех случаях ведется радиационный контроль.

Радон

Не так давно ученые установили, что наиболее весомым из всех естественных источников радиации является радиоактивный газ радон, вклад которого в общую радиационную обстановку превышает 40%. Радиационно-гигиенический паспорт Москвы свидетельствует, что среднестатистический москвич 38% годовой дозы облучения получает именно от радона. Что же такое радон и опасен ли он для человека?

В урановых рудниках он встречается в больших количествах. В нашей стране серьезно изучать воздействие радона на население стали больше 10 лет назад, на Западе уже более 25 лет. В НАТО даже создан специальный комитет по этой проблеме, а в Соединенных Штатах едва ли не в каждом доме есть датчики уровня радона. В Швеции впервые ученые обратили внимание на рост числа онкологических заболеваний (рака легких) среди населения, живущего на 1-2 этажах в некоторых районах страны. Было установлено, что в подвальную часть и в помещения многих зданий в этих районах из нижележащих горных пород поступает газ радон. В таких породах, как мергель, известняк, радона больше, чем в почвенном слое в 1,2-1,6 раза, в гранитах, мраморах и некоторых кристаллических породах - в 3,0-4,5 раза. Дерево, кирпич, бетон выделяют незначительное количество газа, а вот гранит и железо значительно больше. Очень радиоактивны глиноземы. Относительно высокой радиоактивностью обладают некоторые отходы промышленности, используемые в строительстве, например, кирпич из красной глины.

Этот газ и продукты его распада излучают весьма опасные альфа-частицы, которые разрушают живые клетки. Прилипая к микроскопическим пылинкам, альфа-частицы создают радиоактивную аэрозоль. Ее-то человек вдыхает, именно так происходит облучение клеток дыхательных органов. При постоянном вдыхании повышенных концентраций радона вероятность возникновения рака легких увеличивается в 5-10 раз.

Радон - это невидимый, не имеющий ни вкуса, ни запаха газ, продукт распада урана-238, который в 7,5 раз тяжелее воздуха. В природе радон встречается в двух основных видах: радон-222 и радон220. Основная часть радиации исходит от дочерних продуктов распада, поэтому значительную часть дозы облучения человек получает от радионуклидов радона, попадающих в организм вместе с вдыхаемым воздухом.

Для измерения параметров радона используют специальный зонд, оснащенный датчиками. Он позволяет обследовать строительную площадку для оценки концентрации радона в почве и горных породах до глубины 60 м.

В случае превышения «нормы» активности газа герметизируют пол, заделывают швы в фундаменте здания, а также швы, стыки и трещины в подвальных стенах и перекрытиях, увеличивают скорость воздухообмена.

В эксплуатируемых жилых зданиях при необходимости используют инженерные методы защиты: откачка радона из-под здания, круглосуточная вентиляция подвальных помещений, улавливание дочерних продуктов распада.

Радон проникает в подвальную часть здания и внутрь помещения различными путями. Среднее поступление радона в одноэтажный дом или на первый этаж многоэтажного составляет: из подстилающих горных пород (с влагой и газовой диффузией) -60 %, с водой из коммунального водоснабжения - 15 % и из строительных материалов и конструкций - 25 %.

Поэтому источниками поступления радона в жилые помещения являются вода и природный газ. В сырой воде его намного больше, а при кипячении радон улетучивается, поэтому основную опасность представляет собой его попадание в легкие с парами воды. Чаще всего это происходит в ванной комнате при приеме горячего душа. Не меньшую опасность радон представляет, смешиваясь под землей с природным газом, который при сжигании в кухонных плитах, отопительных и др. нагревательных приборах попадает в помещение. Концентрация его сильно увеличивается при отсутствии вытяжных систем. Концентрация газа в закрытых помещениях обычно в 8 раз выше, чем на улице, а на верхних этажах ниже, чем на первом.

Согласно российским нормам ПДК радона не должна превышать 100 Бк/м3. Предварительную оценку потенциальной радоноопасности территории, проектируемой, под строительство проводят еще на предпроектных стадиях, в процессе инженерно-экологических изысканий в соответствии с нормами радиационной безопасности (НРБ-96).

В нормах учитывают геологические особенности строительных площадок (наличие определенных типов горных пород, разрывных нарушений, выходов радоновых источников на поверхность) и геофизические признаки (удельная активность радия в породах, концентрация радона в почвенном воздухе).

Детальная разработка защитных мероприятий исследование содержания радона в жилых зданиях осуществляется в нашей стране в рамках Федеральной программы «Радон». Она разработана на основе состояния здоровья населения, факторов накопления естественных радионуклидов на местности, создающих дополнительную радиационную опасность для людей. Основная цель ее - предотвращение техногенного загрязнения окружающей среды природными радионуклидами и минимизация их вредного воздействия на здоровье населения на территории РФ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)