АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Форма совершения преступления

Читайте также:
  1. bending strain (майысу деформациясы)
  2. Bending strain (майысу деформациясы)
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  6. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  7. I. Основная форма: помешательство.
  8. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  9. II. Довідково-інформаційні документи
  10. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  11. II. Соціальні відносини як форма прояву соціальних взаємодій.
  12. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).

При квалификации деяния согласно ст.198 УК РФ необходимо также иметь в виду, что уклонение от подачи декларации совершается в форме бездействия.

В случае если лицо объективно не имело возможности выполнить требуемое действие, его бездействие не является проявлением воли – это непреодолимая сила. При анализе возможностей лица необходимо исходить из лично присущих ему физических и психических качеств, его состояния в момент совершения поступка, уровня его знаний, квалификации и т. д.

Для привлечения к уголовной ответственности за преступное бездействие необходимо установить его начальный и конечный моменты, которые можно определить, учитывая три обстоятельства:

1) обязанность лица выполнить определенное действие;

2) возможность совершить его в данных условиях;

3) невыполнение лицом тех действий, которые от него требуются.

Таким образом, до истечения срока представления декларации уклонения от уплаты налога в уголовно-правовом аспекте быть не может, так как лицо имеет полное право не подавать декларацию. По истечении срока представления декларации, если лицо имело возможность представить декларацию, но не сделало этого, имеет место уклонение от подачи декларации путем бездействия.

Крупный и особо крупный размер являются последствием совершенного преступления. Он представляет собой сумму налога на доходы или единого социального налога, исчисленную по действующим ставкам и подлежащую выплате в случае фактической неуплаты налога, или разницу между фактически уплаченным налогом или сбором и суммой, дополнительно подлежащей выплате в случае внесения в декларацию заведомо ложных сведений.

Добровольная уплата налога в случае непредставления декларации о доходах прекращает преступное бездействие субъекта и на практике согласно ст.31 УК РФ ведет к прекращению уголовного преследования лица.

Субъектом преступления являются физические лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, а также лица без гражданства), достигшие 16 лет, вменяемые, обладающие полномочными правами на занятие трудовой деятельностью, в том числе занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязанные в установленном законом порядке продекларировать свой доход.

В литературе бытует мнение, согласно которому под налоговой дееспособностью понимается способность налогоплательщика самостоятельно исполнять налоговую обязанность и осуществлять права.

Анализируя вопросы правосубъектности граждан в различных отраслях права, а также характер налоговой обязанности, налоговая дееспособность физического лица наступает с 18 лет. До достижения этого возраста физические лица, обладающие объектами налогообложения, уплачивают налоги через своих законных представителей.

С такой позицией автора согласиться нельзя, так как она противоречит ст.20 УК РФ, в соответствии с которой уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста, а ст.109 НК РФ определяет, что от ответственности за совершение налогового правонарушения освобождаются лишь лица, не достигшие к моменту совершения деяния 16-летнего возраста.

Субъективную сторону рассматриваемого преступления характеризует вина в форме прямого умысла.

Опираясь на практику, необходимо отметить, что ранее многие обвиняемые по советам своих адвокатов ссылались на отсутствие умысла на совершение данного преступления вследствие незнания императивных публично-правовых норм налогового законодательства.

Однако в ходе допросов следователям налоговой полиции было нетрудно подвести обвиняемых к обсуждению социальной рекламы, размещенной на улицах и практически во всех СМИ, подчеркнув таким образом их осведомленность в необходимости уплаты и декларирования подоходного налога.

Часть 2 ст.198 УК РФ предусматривает два квалифицирующих признака данного преступления:

1) совершение преступления в особо крупном размере. Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды признается совершенным в особо крупном размере, если сумма неуплаченного налога и (или) страхового взноса превышает 500 МРОТ;

2) совершение преступления лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст.194, 198 и 199 УК РФ. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда N 8, ранее судимым за уклонение от уплаты налога (ч.2 ст.198 УК РФ) следует считать лицо, которое в прошлом было осуждено по ст.198 или по ст.199 УК РФ либо по ч.1 ст.162-2 УК РСФСР, если приговором по этому делу установлено сокрытие полученных доходов, подоходный налог с которых превышает 200 МРОТ (ранее законодатель не устанавливал размер сокрытого налога как одно из условий наступления уголовной ответственности), либо по ч.2 ст.162-2 УК РСФСР по признаку «сокрытие полученных доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения в особо крупных размерах», при условии, что прошлая судимость не снята или не погашена в установленном законом порядке.

Поскольку в прежней редакции этот квалифицирующий признак предусматривал наличие у лица судимости только за уклонение от уплаты налога, то есть совершение преступления, предусмотренного данной статьей, имеет место существенное дополнение этого признака.

Выше говорилось о том, что налоговые преступления совершаются с целью сокрытия дохода, а следовательно, занижения налогооблагаемой базы. Как отмечают Ю.И. Скуратов и В.М. Лебедев, уклонение гражданина от уплаты подоходного налога заключается в интеллектуальном подлоге – включении в декларацию заведомо искаженных данных о расходах и доходах (Уголовный кодекс РФ: Комментарий, 1997). Однако в смысл понятия «интеллектуальный подлог», с нашей точки зрения, следовало бы включить еще и такой элемент, как способ сокрытия следов преступления. Ведь, как правило, с одной стороны, деятельность виновного направлена на формирование массива искаженных данных, а с другой стороны – на то, как скрыть следы реально полученных доходов, в случае необходимости воспрепятствовать установлению истины. Особое значение приобретает здесь этап подготовки к совершению преступления, отыскание способов его совершения, а также методов последующего сокрытия следов преступления, разработка логических оправданий, фальсификация документации.

Часть первая НК РФ называет в качестве одного из видов налоговых правонарушений нарушение правил составления налоговой декларации, которое заключается в неотражении или неполном отражении сведений, а равно в ошибках, приводящих к занижению сумм налогов, подлежащих уплате. Совершение данного правонарушения влечет взыскание штрафа в размере 5 тыс. руб.

При этом ст.81 НК РФ предусматривает, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.

Ответственность за нарушение срока представления налоговой декларации или иных документов предусмотрена также ст.119 НК РФ, согласно которой непредставление налогоплательщиком или его законным представителем в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 % от суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 25 % от указанной суммы.

Часть вторая данной статьи предусматривает ответственность за непредставление налогоплательщиком или его законным представителем налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации, что влечет взыскание штрафа в размере 50 % общей суммы денежных средств, поступивших на счет за период задержки представления или непредставления сведений об открытии этого счета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)