АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. 1. Средняя частота рабочего диапазона 5,8 ГГц

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Исходные данные:

1. Средняя частота рабочего диапазона 5,8 ГГц.

2. Коэффициент направленного действия 10 дБ.

3. Входное сопротивление на средней частоте 50 Ом.

4.Поляризация круговая правая (с возможностью приема левой)

5. КСВ не более 1.5

Антенны относятся к пассивным компонентам радиосистем, и в конструктивном отношении они представляют сочетание проводников и магнитодиэлектриков. Наряду с выполнением основных функций излучения и приёма радиоволн современные антенны выполняют важнейшие функции пространственной фильтрации радиосигналов, обеспечивая направленность действия радиосистем и осуществляя пеленгацию источников радиоизлучения и радиолокационных целей.

Основные области использования радиоэлектроники – связь, телевидение, радиолокация, радиоуправление, радиоастрономия, а также системы определения государственной принадлежности, телеметрия и другие невозможны без применения антенн с различными характеристиками. В процессе развития антенн, они усложнялись, появлялись принципиально новые их классы, расширялись выполняемые функции, и антенны зачастую превращались из простых взаимных устройств в сложные динамические системы, содержащие в большинстве случаев сотни, тысячи различных элементов.

По функциональному назначению антенны подразделяются на три типа: приёмные, передающие и приёмопередающие. Передающие антенны преобразуют энергию токов высокой частоты, вырабатываемых передатчиком, в энергию свободных радиоволн и распределяют её определённым образом в пространстве. Приемная антенна преобразует энергию свободных радиоволн, приходящих с определённых по отношению к ней направлений, в энергию токов высокой частоты на входных элементах приёмного устройства. Передающие антенны, в свою очередь можно разделить на антенны-генераторы (АГ) и антенны-усилители мощности (АУМ). В АГ осуществляется генерация и излучение, в АУМ - усиление мощности сигнала, поступающего от автономного генератора (передатчика), и излучение. Активная часть в передающих антеннах может включать каскады умножения частоты сигнала. Все антенны делятся по различным критериям:

1. По диапазону частот:

-- сверх длинные волны (l<10км)

-- длинные волны (1км<l<10км)

-- средние волны (100м<l<1км)

-- короткие волны (10м<l<100м)

-- ультра короткие волны (l<10м)

а) метровые волны (1м<l<10м)

б) дециметровые волны (0.1м<l<1м)

в) сантиметровые волны (1см<l<0.1м)

г) миллиметровые волны (1мм<l<1см)

 

2. По принципу работы и общности свойств:

-- проволочные антенны

-- аппертурные

-- щелевые

-- антенны-решётки

-- полосковые и микро полосковые и др.

 

3. По общности методов анализа:

-- линейные

-- аппертурные

-- антенны-решётки

 

Связующим элементом для распространения радиоволн является среда, область пространства. Наряду с полезным сигналом на приемную антенну могут воздействовать посторонние сигналы – помехи. Надежность прохождения радиоволн, несущих полезный сигнал, на пути от передающей до приёмной антенн определяет устойчивость работы радиолинии.

Радиоволны могут распространяться в атмосфере, вдоль поверхности земли, в толще Земли и космосе. В однородной среде радиоволны распространяются по прямолинейным траекториям. С их помощью можно осуществить радиосвязь лишь при наличии прямой видимости между антеннами.

На пути движения волны происходит поглощение ее энергии в полупроводящей земле. К этому добавляется ослабление волны за счёт дифракции, вызванной наличием препятствий на пути ее распространения.

В диапазоне УКВ для уменьшения потерь в земле и увеличения дальности прямой видимости антенны устанавливают на опорах (мачтах). На дальность распространения УКВ оказывает влияние тропосфера. При некоторых метеорологических условиях возникают области, обеспечивающие распространения УКВ на значительные расстояния.

Условия распространения радиоволн, наличие помех мощность передатчика, эффективность антенн, качество фидеров и т.п. определяют надёжность работы радиолинии и делают задачу многопараметрической.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)