АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифракция на узкой щели

Читайте также:
  1. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  2. III. Дифракция Фраунгофера на мелких круглых частицах.
  3. V3: Дифракция света
  4. Брегговская дифракция
  5. Вопрос 52 Дифракция света
  6. Вопрос№44 Интерференция и дифракция света
  7. ГЛАВА 7. Дифракция пЛОСКОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ НА ИДЕАЛЬНО ПРОВОДЯЩЕМ ЦИЛИНДРЕ
  8. ГЛАВА 8. ДИФРАКЦИЯ Плоской электромагнитной волны на круглом ОТВЕРСТИи в идеально проводящем экране и на идеально проводящем диске
  9. ДИФРАКЦИОННАЯ РЕШЕТКА КАК СПЕКТРАЛЬНЫЙ ПРИБОР. РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ДИФРАКЦИОННОЙ РЕШЕТКИ. ДИФРАКЦИЯ БРЭГГА. ДИФРАКЦИЯ НА МНОГИХ БЕСПОРЯДОЧНО РАСПОЛОЖЕННЫХ ПРЕГРАДАХ
  10. Дифракция
  11. ДИФРАКЦИЯ
  12. Дифракция

 

Проанализируем случай, когда монохроматический свет падает нормально на плоскость, имеющую узкую щель шириной a (рис.6, AB=a). Рассмотрим лучи, которые дифрагируют на щели под одинаковым углом j.

Оптическая разность хода между крайними лучами AD и BE будет равна:

. (3.1)

Разделим открытую часть волновой поверхности в плоскости щели на зоны Френеля. Ширина каждой зоны, как мы видели из предыдущего обсуждения, выбирается так, чтобы разность хода от краев этих зон была равна l/2, то есть всего на ширине щели уместится зон.

Как мы уже знаем, если число зон - четное, то действие всех зон будет скомпенсировано, и в т. F будет наблюдаться минимум освещенности. Следовательно, условие наблюдения минимума на экране будет:

, (3.2)

где k=1, 2, 3, ….- целые числа.

В случае, если число зон - нечетное, то в т. F действие одной зоны Френеля будет не скомпенсировано, и получается условие для наблюдения максимума освещенности:

. (3.3)

Очевидно, что в прямом направлении (j=0) щель действует как одна зона Френеля, и в этом направлении наблюдается центральный дифракционный максимум.

Соответствующие расчеты показывают, что распределение амплитуды колебаний в дифракционной картине определяется зависимостью:

, (3.4)

где переменная u является функцией угла j и длины волны l:

.

Распределение амплитуды колебаний и интенсивности света в дифракционной картине показано на рис.7.

Рис.7. Распределение амплитуды колебаний и интенсивности света при дифракции на одной щели

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)