АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ. Проводимая методика эксперимента относится к классу косвенных измерений[2,3], поскольку искомая величина определяется не непосредственно

Читайте также:
  1. Cкоростная автоматическая обработка
  2. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  5. N – число измерений.
  6. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  7. VI. Представление результатов исследования
  8. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  9. А. Термическая обработка
  10. Автоматизация измерений
  11. Автоматизация измерений соответственных точек на стереопаре снимков.
  12. Адресация информации и обработка адресов в ЭВМ. Непосредственная, прямая регистровая, косвенная, индексная, относительная, адресация.

 

Проводимая методика эксперимента относится к классу косвенных измерений [2,3], поскольку искомая величина определяется не непосредственно, а посредством расчета по формуле.

В соответствии с методикой определения погрешности при косвенных измерениях, используя полученные данные:

1. Вычисляют средние значения S ср. Результат помещают в таблицу.

2. Вычисляют значение d или a по рабочей формуле и результат записывают в табл. 1 или 2, соответственно.

3. Вычисляют средние значения dср и aср. Результат записывают в соответствующие таблицы.

4. Вычисляют величину погрешности измерения периода решётки sd и ширины щели sa. При этом руководствуются тем, что вклад в результирующую погрешность в разной степени вносят погрешности измерения каждой из физических величин, входящих в рабочие формулы. Следуя стандартной методике расчета погрешностей [2,3]:

,

.

где sl - погрешность значения длины волны, которую можно принять равной 0,01 нм; sLm - погрешность в измерении расстояния Lm, sl - погрешность в измерении расстояния l, sS - погрешность в измерении расстояния до экрана S. Последние три погрешности можно принять равными погрешности измерительного прибора - линейки (как правило, эта величина составляет 0,05 см).

5. Общий результат записывается в виде:

,

.

В этой формуле - коэффициент Стьюдента, учитывающий, что число проведенных опытов невелико [3]. Для трех опытов значение можно принять равным 2,8.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)