АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 1. Определение длины волны излучения лазерного источника по дифракционной картине

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. B-ИЗЛУЧЕНИЯ
  3. Cоздание массивов постоянной длины
  4. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  5. I. Определение
  6. I. Определение
  7. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  8. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  9. I. Определение проблемы и целей исследования
  10. I. Определение ранга матрицы
  11. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  12. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.

Принадлежности: лазер, короткофокусная линза Л1, пластина с круглыми отверстиями О, линза Л2, экран Э.

Соберите установку на оптической скамье для наблюдения дифракции на круглом отверстии и отъюстируйте ее. Для этого:

1. На одном конце оптической скамьи установите лазер, а на другом - экран Э. Включите лазер и добейтесь, чтобы луч распространялся вдоль оптической скамьи. Отметьте крестиком на листе бумаги, укрепленном на экране, точку падения лазерного луча.

2. Установите перед лазером короткофокусную линзу Л1 (f = 1см) так, чтобы центр светлого пятна на экране совпадал с крестиком.

3. Перед линзой (на расстоянии 10 – 15 см от линзы) поместите пластинку с круглыми отверстиями, предварительно измерив диаметр 3-го и 4-го отверстий с помощью компаратора. Введя в луч одно из указанных отверстий, добейтесь появления дифракционной картины на экране вблизи крестика. После чего закрепите пластинку в рейтере.

4. Перемещая пластинку с отверстиями вдоль оптической скамьи, оставляя неизменным расстояние от линзы до экрана (~ 85см), добейтесь появления в центре картины темного пятна. Для облегчения наблюдения дифракционной картины на экране воспользуйтесь линзой Л2, как лупой. Измерьте расстояния a 1 и b 1 (см. рис.1, a 1 следует отсчитывать от заднего фокуса линзы Л1 до экрана с отверстиями).

5. Продолжайте перемещать отверстие, наблюдая за изменением освещенности в центре экрана, до появления следующего темного пятна (в этом случае число зон Френеля, открываемых отверстием, изменяется на Δ m = 2). Измерьте a 2 и b 2.

6. По формуле определите длину волны лазера и оцените погрешность измерений.

7. Повторите эксперимент для другого отверстия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)