АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифракция Фраунгофера на круглом отверстии. а) Зависимость дифракционной картины от расстояния до экрана при постоянным диаметре отверстия

Читайте также:
  1. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  2. III. Дифракция Фраунгофера на мелких круглых частицах.
  3. V3: Дифракция света
  4. Брегговская дифракция
  5. Возникновение неровностей при круглом наружном шлифовании.
  6. Вопрос 52 Дифракция света
  7. Вопрос№44 Интерференция и дифракция света
  8. ГЛАВА 7. Дифракция пЛОСКОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ НА ИДЕАЛЬНО ПРОВОДЯЩЕМ ЦИЛИНДРЕ
  9. ГЛАВА 8. ДИФРАКЦИЯ Плоской электромагнитной волны на круглом ОТВЕРСТИи в идеально проводящем экране и на идеально проводящем диске
  10. ДИФРАКЦИОННАЯ РЕШЕТКА КАК СПЕКТРАЛЬНЫЙ ПРИБОР. РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ДИФРАКЦИОННОЙ РЕШЕТКИ. ДИФРАКЦИЯ БРЭГГА. ДИФРАКЦИЯ НА МНОГИХ БЕСПОРЯДОЧНО РАСПОЛОЖЕННЫХ ПРЕГРАДАХ
  11. Дифракция
  12. ДИФРАКЦИЯ

а) Зависимость дифракционной картины от расстояния до экрана при постоянным диаметре отверстия.

Направьте на ряд В объекта МОЛ-1 луч лазера. Получите дифракционную картину от круглого отверстия. Зарисуйте ее в масштабе. Перенесите тест-объект МОЛ-1 на 10 см ближе к экрану, снова получите дифракционную картину и зарисуйте ее. Повторите действия, приближая тест-объект на 20, 30, 40, 50 и 60 см. Проанализируйте результаты. Жене и Ане – рассчитать число открытых зон Френеля.

б) Зависимость дифракционной картины от диаметра отверстия при постоянном расстоянии до экрана.

Верните тест-объект на расстояние 62 см от экрана. Направьте на ряд В объекта МОЛ-1 луч лазера. Получите дифракционные картины в зависимости от диаметра отверстия и зарисуйте их. Проанализируйте результаты.

2. Определение длины электромагнитной световой волны спомощью дифракции от одной щели.

1. Подготовьте в тетради таблицу 1 для записи результатов измерений и вычислений. Измерьте расстояние L от объекта МОЛ-1 до экрана.

Таблица 1

№ щели L (м) a (м) m xmin (м) λ (м) λср (м) λист (м)
                 
         
         
         
         
         
         

 

2. Направьте на ряд C объекта МОЛ-1 луч лазера. Добейтесь четкого изображения дифракционной картины. Меняя щели (т.е. вращая объект) пронаблюдайте изменение дифракционной картины.

3. Выберете щель с четкой дифракционной картиной и измерьте штангенциркулем расстояние от центрального максимума до центра первого от него минимума (m =1), второго (m =2) и т.д. Меняя щели сделайте 5-7 измерений.

4. Используя формулу дифракционного минимума для одной щели , вычислите длину волны каждого измерения. Каждое боковое дифракционное изображение смещено в сторону на величину A1B = А2В =│х│. Очевидно что, , где L - расстояние от решетки до щели. Так как угол φ мал, sinφ можно с достаточной степенью точности заменить на tg φ: (Рис. 14).

5. Вычислите среднее значение длины волны и сравните его с длиной волны излучения полупроводникового лазера. Вычислите погрешности.

6. Сделайте вывод.

 

3. Определение длины электромагнитной световой волны спомощью двумерной дифракционной ре­шетки.

1. Направьте в центр объекта МОЛ-1 луч лазера. Добейтесь четкого изображения дифракционной картины. Измерьте расстояние х между рефлексами. Из условия главных максимумов дифракционной решетки вычислите длину волны, примерно считая .

2. Сравните полученный результат с истиным значением длины волны, определите погрешность.

3. Сделайте вывод.

ЗАДАНИЕ 2. Исследование непрерывного спектра. Определение длины электромагнитной световой волны с помощью дифракционной ре­шетки.

1. Подготовьте в тетради таблицу 2 для записи результатов измерений и вычислений.

2. Приблизив глаз к дифракционной решетке Р (рис. 8), направьте прибор на источник света так, чтобы сквозь узкую щель В в щитке была видна нить накала лампы.

3. Произвольно выберете цвет в дифракционном спектре, запишите его над таблицей 2. Таблица 2

Цвет  
Номер измерения Порядок спектра k x влево (м) x вправо (м) L (м)   Период решетки d (м) λ (м)
                    10-5      
                   
                   
           
           

4. Для выбранного цвета измерьте xвлево и xвправо для всех видимых порядков спектра, измерьте также расстояние от решетки до щели L. Все данные запишите в таблицу.

5. Измените расстояние от решетки до щели и повторите измерения. Общее число измерений должно быть 5-7.

6. Так как , , то длину волны вычислите по формуле:

.

7. Вычислите среднее значение длины волны и сравните его с табличным для данного цвета. Посчитайте погрешность. Сделайте вывод.

 

ЗАДАНИЕ 3. Исследование линейчатого спектра ртутной лампы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)