АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифракция в расходящихся лучах от круглого диска (дифракция Френеля)

Читайте также:
  1. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  2. III. Дифракция Фраунгофера на мелких круглых частицах.
  3. V3: Дифракция света
  4. Б). Положение суставной головки и диска при передней окклюзии
  5. Брегговская дифракция
  6. Вопрос 52 Дифракция света
  7. Вопрос№44 Интерференция и дифракция света
  8. Выбор жесткого диска компьютера
  9. Вязание круглого мотивчика
  10. Геометрия магнитного диска
  11. ГЛАВА 7. Дифракция пЛОСКОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ НА ИДЕАЛЬНО ПРОВОДЯЩЕМ ЦИЛИНДРЕ
  12. ГЛАВА 8. ДИФРАКЦИЯ Плоской электромагнитной волны на круглом ОТВЕРСТИи в идеально проводящем экране и на идеально проводящем диске

Если на пути расходящегося от источника S пучка света установить не отверстие, а круглое препятствие, например, диск малых размеров, то на экране также будет наблюдаться дифракционная картина (рис.4,б). Как будет распределена интенсивность по экрану в этом случае?

В этом случае, наоборот, несколько центральных зон закрываются, а все остальные зоны открыты. Будем на рис.2,г постепенно вычеркивать сначала цепочку векторов, соответствующих 1-й зоне, затем – 2-й, 3-й и т. д. Мы увидим, что результирующий вектор при любом числе закрытых зон не равен нулю (если только экран невелик и закрыто не очень много зон). Это значит, что в центре тени от малого предмета всегда должно быть светлое пятнышко (рис.4,а). Оно получило название пятна Пуассона. При смещении от центра экрана наблюдается чередование темных и светлых колец. Причем по мере удаления от центра кольца становятся все менее и менее резкими, но в центре остается светлое пятно.

Дифракционные картины также можно наблюдать на большом числе любых достаточно малых частиц, например, на пыли.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)