АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения работы. 1. Пользуясь указаниями, которые даны в описании к камере, установить и отцентрировать исследуемый образец

Читайте также:
  1. F Продолжение выполнения задания
  2. F Продолжение выполнения задания
  3. F Продолжение выполнения задания
  4. F Продолжение выполнения задания
  5. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

1. Пользуясь указаниями, которые даны в описании к камере, установить и отцентрировать исследуемый образец.

2. Перенести камеру на столик напротив окна рентгеновской трубки и при выключенном аппарате установить входной тубус камеры напротив окна трубки, выходной тубус при этом окажется несколько ниже. Схема установки камеры приводится на рис. 9.

 

 

 
 

Рис. 9. Схема установки камеры Дебая около окна рентгеновской трубки

3. Включить аппарат и произвести окончательную установку камеры, наблюдая за свечением флуоресцирующего экранчика в заглушке камеры: светящееся пятно от прошедшего рентгеновского пучка должно быть в центре экранчика, а тень от образца должна делить его пополам (см. рис. 10).

 

Рис. 10. Схема расположения тени от образца на светящемся экране

 

4. Закрыть шторкой окно, снять камеру со столика и в фотокомнате произвести зарядку камеры пленкой. Пленка вырезается по шаблону, для входа рентгеновских лучей дыроколом пробивается отверстие. Подготовленную пленку осторожно, чтобы не сбить образец, вставить в камеру, плотно закрыть крышку камеры и перенести камеру на столик к рентгеновской трубке.

5. Открыть шторку и проверить по флуоресцирующему экранчику правильность установки образца и камеры. Убедившись в правильности установки камеры, экспонировать пленку в течение времени, указанного преподавателем или инженером.

6. После окончания экспозиции закрыть шторкой окно, перенести камеру в фотокомнату. Проявить и отфиксировать пленку, тщательно промыть в проточной воде и высушить на воздухе.

7. Промерить рентгенограмму и определить углы θ, пользуясь формулой (9).

8. Вычислить по формуле (6) межплоскостные расстояния dhk l для всех линий рентгенограммы (как для a, так и b). Найденные значения dhk l выписать в порядке убывания и сравнить с данными таблиц межплоскостных расстояний различных веществ. Определить исследуемое вещество.

9. Выписать индексы (hk l) всех отражений и рассчитать из dhk l значения периодов элементарной ячейки ahk l по формуле (13). Построить зависимость y(x): y = ahk l , x = cos2θ.

10. Аппроксимировать функцию y(x) полиномом первой степени:

 

y(x) = y0 + k0×x, (16)

 

используя для этих целей MathCad или электронные таблицы Excel. Найти истинное значение периода элементарной ячейки a = y0 и коэффициент k0. Рассчитать по формуле (16) значения y(x) и найти среднеквадратичную ошибку в определении периода элементарной ячейки Da по формуле (17).

 

Da = . (17)

 

Здесь m – число отражений.

11. Используя формулы (14), (15), рассчитать плотность материала r, зная число базисных атомов N, и рассчитать число атомов в ячейке N, зная плотность материала r.

 

Подготовить письменный отчет по работе. К отчету приложить рабочие рентгенограммы. В отчете должны быть сформулированы цель работы и основные положения теории. Все необходимые расчеты должны быть оформлены в виде таблицы. При составлении таблицы пронумеровать все линии в порядке возрастания углов θ и оценить их интенсивность I по пятибалльной системе: очень сильная – О. с., сильная – С., средняя – Ср., слабая – Сл., очень слабая – О. сл.

 

 

Таблица 1.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)