АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спираль Френеля

Читайте также:
  1. Helix (Спираль)
  2. Векторные диаграммы зон Френеля
  3. Вираж и спираль
  4. Відбиваючі границі здіймаються на ПдЗ. В якому напрямку від пункту збудження слід розташувати сейсмічні коси для реєстрації відбитих хвиль в першій зоні Френеля?
  5. Дифракционный интеграл Френеля
  6. Дифракция в расходящихся лучах от круглого диска (дифракция Френеля)
  7. Дифракция в расходящихся лучах от круглого отверстия (дифракция Френеля)
  8. Дифракция света. Принцип Гюйгенса – Френеля. Дифракция на щели в параллельных лучах света
  9. Дифракция света. Принцип Гюйгенса-Френеля. Дифракция Френеля и Фраунгофера. Метод зон Френеля. Дифракция на круглом отверстии и диске.
  10. Дифракция света. Принцип Гюйгенса-Френеля. Метод зон Френеля.
  11. Дифракция Френеля
  12. Дифракция Френеля

 

Рассмотрим графический метод сложения амплитуд. В этом простом и наглядном методе волновую поверхность мысленно разбивают на весьма узкие кольцевые зоны. Амплитуду колебаний, создаваемых каждой из таких зон, изобразим вектором d A. Вследствие увеличения расстояния r и уменьшения коэффициента К амплитуда колебаний, создаваемых каждой следующей узкой кольцевой зоной, будет убывать по модулю и отставать по фазе от колебаний, создаваемых предыдущей зоной. Изобразив отставание по фазе поворотом каждого вектора d A против часовой стрелки на соответствующий угол, получим цепочку векторов, векторная сумма которых и есть результирующая амплитуда колебаний в точке Р.

На рис.5 показан результат действия первой (а), первых двух (б) и первых трех (в) зон Френеля.

 

Рис.5

 

Цепочка по мере увеличения числа узких кольцевых зон будет «закручиваться» в спираль, и в результате амплитуда от действия всех зон (всей волновой поверхности) будет равна А ¥ (рис.6). Эту спираль назовем спиралью Френеля.

 

Рис.6

 

Таким образом, амплитуда колебаний и интенсивность света в точке Р по мере увеличения радиуса отверстия в преграде изменяется не монотонно. Пока открывается первая зона Френеля, амплитуда в точке Р увеличивается и достигает максимума при полностью открытой зоне (рис.5, а). Но по мере открывания второй зоны Френеля амплитуда колебаний в точке Р убывает, и при полностью открытых двух первых зонах уменьшается почти до нуля (рис.5, б). Затем амплитуда увеличивается снова (рис.5, в) и т.д.

То же самое будет наблюдаться, если вместо увеличения отверстия приближать к нему точку наблюдения Р вдоль прямой Р 0 Р: при этом число открываемых зон Френеля в отверстии преграды N будет увеличиваться.

На первый взгляд эти результаты, предсказанные на основе принципа Гюйгенса-Френеля, выглядят парадоксальными. Однако они хорошо подтверждаются опытом. В то же время согласно геометрической оптике интенсивность света в точке Р не должна зависеть от радиуса отверстия.

Итак, амплитуда колебаний в точке Р от полностью открытой волновой поверхности, согласно представлениям Френеля, равна А ¥ = А 1/2, т.е. интенсивность (I ~ A 2) в четыре раза меньше, чем при наличии преграды с круглым отверстием, открывающим только 1-ю зону Френеля.

Особенно неожиданным в методе Френеля представляется тот удивительный вывод, что при отверстии в преграде, открывающем для точки Р две зоны Френеля, интенсивность в этой точке падает практически до нуля, хотя световой поток через отверстие оказывается вдвое больше.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)