АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифракция Френеля от полуплоскости и щели

Читайте также:
  1. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  2. III. Дифракция Фраунгофера на мелких круглых частицах.
  3. V3: Дифракция света
  4. Брегговская дифракция
  5. Векторные диаграммы зон Френеля
  6. Відбиваючі границі здіймаються на ПдЗ. В якому напрямку від пункту збудження слід розташувати сейсмічні коси для реєстрації відбитих хвиль в першій зоні Френеля?
  7. Вопрос 52 Дифракция света
  8. Вопрос№44 Интерференция и дифракция света
  9. ГЛАВА 7. Дифракция пЛОСКОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ НА ИДЕАЛЬНО ПРОВОДЯЩЕМ ЦИЛИНДРЕ
  10. ГЛАВА 8. ДИФРАКЦИЯ Плоской электромагнитной волны на круглом ОТВЕРСТИи в идеально проводящем экране и на идеально проводящем диске
  11. ДИФРАКЦИОННАЯ РЕШЕТКА КАК СПЕКТРАЛЬНЫЙ ПРИБОР. РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ДИФРАКЦИОННОЙ РЕШЕТКИ. ДИФРАКЦИЯ БРЭГГА. ДИФРАКЦИЯ НА МНОГИХ БЕСПОРЯДОЧНО РАСПОЛОЖЕННЫХ ПРЕГРАДАХ
  12. Дифракционный интеграл Френеля

 

Перейдем к случаю, когда волновая поверхность плоская и характер препятствия (полуплоскость, щель) предписывает разбивать открытую часть волновой поверхности на зоны в виде прямолинейных полосок.

 

Дифракция от прямолинейного края полуплоскости

 

Пусть на экран Э падает нормально плоская монохроматическая волна длины l. Расположим перед экраном на расстоянии l от него непрозрачную полуплоскость N с прямолинейным краем (рис.9). Если бы свет распространялся прямолинейно, то на экране Э мы наблюдали бы резкую тень от края этой полуплоскости (точка Р 0 на рис.9). В действительности же из-за волнового характера света на экране Э образуется сложная дифракционная картина. Расчеты этой картины были проведены аналитически Френелем, получены результаты в виде так называемых интегралов Френеля.

 

Рис.9

 

Ограничимся интерпретацией этого расчета и полученного результата с помощью векторной диаграммы.

Из соображений симметрии ясно, что дифракционная картина на экране Э будет зависеть только от расстояния до границы геометрической тени - точки Р 0 на рис.9, т.е. светлые и темные полосы должны быть параллельны прямолинейному краю К непрозрачной полуплоскости N. Говоря далее об амплитуде колебаний в точке Р на экране, мы будем иметь в виду, что это относится ко всем точкам прямой, проходящей через точку Р и параллельной краю полуплоскости.

В соответствии с симметрией данной задачи разобьем мысленно открытую часть волновой поверхности S на весьма узкие одинаковой ширины прямолинейные полоски (зоны), параллельные краю полуплоскости.

Амплитуду колебаний, приходящих в точку Р 0 от первой зоны полоски изобразим вектором d A 1 (рис.10). Амплитуду колебаний от следующей полоски - вектором d A 2, повернутым на очень небольшой угол против часовой стрелки, так как эти колебания проходят до точки Р 0 несколько большее расстояние и, значит, отстают по фазе.

 

Рис.10

 

В дальнейшем угол между соседними векторами-амплитудами становится все больше, поскольку запаздывание по фазе колебаний, приходящих в точку Р 0 от последующих зон-полосок растет все больше. Модули же векторов d A i будут уменьшаться (из-за увеличения расстояния до точки Р 0 и угла между нормалью к полоске и направлением на точку Р 0).

Результирующая амплитуда колебаний в точке Р 0 от достаточно широкой полосы волновой поверхности S изобразится суммой (цепочкой) векторов d A i от всех укладывающихся на этой полосе элементарных зон-полосок. Это вектор А на рис.10.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)