АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифракция Фраунгофера от щели. Рассмотрим случай, когда на щель ширины b падает нормально плоская световая волна (рис.18)

Читайте также:
  1. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  2. III. Дифракция Фраунгофера на мелких круглых частицах.
  3. V3: Дифракция света
  4. Брегговская дифракция
  5. Вопрос 52 Дифракция света
  6. Вопрос№44 Интерференция и дифракция света
  7. ГЛАВА 7. Дифракция пЛОСКОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ НА ИДЕАЛЬНО ПРОВОДЯЩЕМ ЦИЛИНДРЕ
  8. ГЛАВА 8. ДИФРАКЦИЯ Плоской электромагнитной волны на круглом ОТВЕРСТИи в идеально проводящем экране и на идеально проводящем диске
  9. ДИФРАКЦИОННАЯ РЕШЕТКА КАК СПЕКТРАЛЬНЫЙ ПРИБОР. РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ДИФРАКЦИОННОЙ РЕШЕТКИ. ДИФРАКЦИЯ БРЭГГА. ДИФРАКЦИЯ НА МНОГИХ БЕСПОРЯДОЧНО РАСПОЛОЖЕННЫХ ПРЕГРАДАХ
  10. Дифракция
  11. Дифракция
  12. ДИФРАКЦИЯ

 

Рассмотрим случай, когда на щель ширины b падает нормально плоская световая волна (рис.18). Разобьем мысленно эту щель - она же открытая часть волновой поверхности - на очень узкие одинаковые по ширине зоны-полоски, параллельные прямоугольным краям щели. Суммирование вторичных волн проведем с помощью векторной диаграммы.

 

Рис.18

 

Колебание, возбуждаемое в точке наблюдения каждой зоной-полоской, имеет одинаковую амплитуду и отстает по фазе от предыдущего колебания на одну и ту же величину, зависящую от угла , определяющего направление на точку наблюдения Р (рис.18). Отсюда следует, что при графическом изображении мы получим цепочку векторов d А i, одинаковых по модулю и повернутых относительно друг друга на один и тот же угол. Результирующая амплитуда изобразится вектором А - хордой дуги окружности с центром в точке С (рис.19).

 

Рис.19

 

Распределение интенсивности

 

Найдем интенсивность I света на экране в зависимости от угла дифракции . Это легко сделать с помощью рис.19. Обозначив радиус цепочки-дуги через R, запишем:

А = 2 R sin (d/2), A 0 = R d

Остается исключить R из этих двух равенств, и мы получим:

А так как I ~ A 2, то искомая зависимость будет иметь вид:

где a = d/2 = pD/l = pb sin /l

График зависимости I от sin показан на рис.20. Интенсивность второго максимума составляет около 4% от интенсивности центрального, поэтому можно считать, что практически весь световой поток. проходящий через щель, сосредоточен в первом (центральном) максимуме, угловая ширина которого равна l/ b. Этот результат согласуется со случаем дифракции Фраунгофера от отверстия, определяющей дифракционную расходимость «параллельных» световых пучков ограниченного сечения.

 

Рис.20

 

Если плоская световая волна падает на щель наклонно под углом 0 к нормали, то разность хода между колебаниями, распространяющимися от краев щели под углом к нормали, будет равна . Это при условии, что оба угла, и 0, отсчитываются от нормали в одну сторону - по или против часовой стрелки.

Условие дифракционных минимумов в данном случае принимает вид

Центральный максимум (m = 0) будет расположен под углом m = 0, т.е. в направлении падающей волны, и дифракционная картина будет несимметрична относительно центральной светлой полосы.

Рассмотрим, как можно найти интенсивность в максимумах дифракционной картины с помощью векторной диаграммы.

 

Рис.21

 

При = 0 разность фаз d равна нулю и векторная диаграмма имеет вид, показанный на рис.21, а. Амплитуда результирующего колебания А 0 равна сумме амплитуд складываемых колебаний. Если D = b sin = l/2, колебания от краев щели находятся в противофазе. Соответственно векторы D А располагаются вдоль полуокружности длиной А 0 (рис.21, б). Следовательно, результирующая амплитуда равна 2 А 0/p. В случае, когда D = b sin = l, колебания от краев щели находятся в противофазе. Соответственно векторы D А располагаются вдоль окружности длиной А 0. результирующая амплитуда равна нулю - получается первый минимум (рис.21, в). Первый максимум получается при D = b sin = 3l/2. В этом случае колебания от краев щели отличаются по фазе на 3p. Строя последовательно векторы D А, мы обойдем полтора раза окружность диаметра А 1 = (2/3p) А 0 (рис.21, г). Диаметр этой окружности и есть амплитуда первого максимума. Таким образом, интенсивность первого максимума равна I 1 = (2/3p)2 I 0» 0,045 I 0. Аналогично можно найти и относительную интенсивность остальных максимумов. В итоге получится следующее соотношение:

Таким образом, центральный максимум значительно превосходит по интенсивности остальные максимумы; в нем сосредоточена основная доля светового потока, проходящего через щель.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)