АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание лабораторной установки. В данной работе изучается дифракция Фраунгофера на щели и плоской пропускательной амплитудной решетке

Читайте также:
  1. IDL-описаниеи библиотека типа
  2. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  3. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  4. XI. Описание заболевания
  5. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  6. Аналитическое описание движения
  7. Античное историческое сознание и историописание
  8. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  9. Библиографическое описание
  10. Библиографическое описание как форма свертывания информации
  11. Библиографическое описание ресурсов Интернет
  12. Библиографическое описание рецензий и рефератов

В данной работе изучается дифракция Фраунгофера на щели и плоской пропускательной амплитудной решетке. Лабораторная установка (рис.8) состоит из оптической скамьи 1 с линейкой, на которой находятся подвижные рейторы со стойками для укрепления на них гелий-неонового лазера 2, сменных элементов 3 (раздвижной щели, дифракционных решеток), линз 4, 5 и экрана 6 для наблюдения дифракции.

 
 

 

 


В табл. 1 приведены данные о назначении отдельных элементов установки.

Таблица 1

 

№ позиции Элемент Назначение
    Оптическая скамья Для установки необходимых элементов схемы и измерения расстояний
  Гелий-неоновый лазер Для получения когерентного излучения
  Сменные элементы Для осуществления дифракции света
  Линза Для расширения светового пучка
  Линза Для фокусировки изображения
  Экран Для наблюдения дифракционной картины

 

При использовании излучения длиной волны 0,5 мкм дифракция Фраунгофера на отверстиях, размером около 1 мм, наблюдается на расстояниях, много больших 0,5 м, а при увеличении отверстий до 10 мм – на расстояниях, больше 50 м. Поэтому в лабораторных условиях для удобства наблюдения часто используют собирающую линзу, которая переносит изо бражение дифракционной картины из бесконечности (достаточно большого расстояния) в фокальную плоскость. На рис.9 показана схема дифракции на щели с использованием линзы. В качестве примера показаны направления на два первых минимума дифракции (m = ± 1), расположенных по обе стороны от центрального максимума. Аналогичным образом линза применяется для наблюдения дифракции на решетке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)