АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения работы. Задание 1. Проверка зависимости линейных размеров дифракционной картины от ускоряющего напряжения

Читайте также:
  1. F Продолжение выполнения задания
  2. F Продолжение выполнения задания
  3. F Продолжение выполнения задания
  4. F Продолжение выполнения задания
  5. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  6. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  7. II. Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером (у женщин). Показания противопоказания, техника выполнения.
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. Подкожная инъекция. Область постановки, техника выполнения процедуры. Осложнения.
  10. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  11. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  12. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза

Задание 1. Проверка зависимости линейных размеров дифракционной картины от ускоряющего напряжения.

Из формулы (15) следует, что при фиксированных значениях m и dhkl диаметр дифракционного кольца D прямо пропорционален длине волны де Бройля λ. Отсюда с учетом (10) получается

(16)

где ускоряющее напряжение выражено в киловольтах. Нетрудно видеть, что (16) справедливо и для точечной электронограммы. В данном случае D равно расстоянию между дифракционными максимумами – точками, лежащими на одинаковых расстояниях от центра дифракционной картины на линии, проходящей через центр.

Для проверки соотношения (16) нужно с помощью линейки измерить диаметры первого кольца D1 на электронограммах Fe и Al, полученных при различных ускоряющих напряжениях. Измерения следует проводить при трех различных ориентациях диаметров, отличающихся на 1200. Выполнить аналогичные измерения расстояний D1 между тремя парами ближайших к центру точек на электронограмме Si. Результаты занести в таблицу 1.

 

U, кВ (кВ)-1/2 Al Fe Si
D1, мм <D1>, мм D1, мм <D1>, мм D1, мм <D1>, мм
               
     
     
               
     
     
               
     
     
               
     
     

 

По полученным данным для каждого образца построить графики зависимостей <D1> = .

 

 

Задание 2. Определение межплоскостных расстояний и индексов Миллера.

С помощью электронограмм ипользуя формулу (15) можно определить межплоскостные расстояния. Для этого следует измерить диаметры соот-ветствующих дифракционных колец на всех электронограммах (для Fe и Al). Результаты измерений занести в таблицу 2.

 

Обра зец № коль ца U1=,кВ U2=,кВ U3=,кВ U4=,кВ <dhkl>,   Å h2+k2+l2 hkl
λ1=,Å λ2=,Å λ3=,Å λ4=,Å
D, мм dhkl, Å D, мм dhkl, Å D, мм dhkl, Å D, мм dhkl, Å
Al                        
                       
                       
                       
                       
Fe                        
                       
                       
                       

 

При вычислениях использовать значение постоянной прибора L =757 мм. Межплоскостные расстояния необходимо определять для пяти первых колец на электронограммах алюминия и четырех первых колец на электронограммах железа. Порядок дифракции m = 1 для всех колец за исключением кольца №4 для железа и №5 для алюминия. Для этих двух колец порядок дифракции m = 2.

Элементарная ячейка кристаллической структуры алюминия является кубической гранецентрированной, железа – кубической объемоцентрирован-ной. Поэтому, зная межплоскостные расстояния, можно достаточно просто определить индексы Миллера hkl соответствующих плоскостей. Сначала по формуле (12) нужно определить сумму их квадратов (h2+k2+l2), округлив результат до ближайшего целого числа (межатомные расстояния для железа и алюминия - d(Fe) = 2,87 Å, d(Al) = 4,05 Å). Затем найти такую комбинацию трех целых чисел, сумма квадратов которых равна найденному значению (h2+k2+l2). Эти три числа и будут индексами Миллера для данной плоскости.

 

Контрольные вопросы.

1. Что такое волна де Бройля?

2. Какова связь длины волны де Бройля электронов с ускоряющимся напряжением?

3. Вывести условие Вульфа-Брэгга.

4. Вывести соотношение для диаметра дифракционного кольца на электронограмме.

5. Что такое индексы Миллера? Как они определяются? Найти значения индексов Миллера для плоскостей кубического кристалла, заштрихованных на рис.5.

6. Почему образцы для электронографических исследований берут в виде тонких пленок?

 

Рис. 5


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)