АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОРПУСКУЛЯРНО-ВОЛНОВОЙ ДУАЛИЗМ

Читайте также:
  1. V2: Дуализм свойств микрочастиц. Соотношение неопределенностей Гейзенберга
  2. Волновой дуализм де Бройля
  3. Вопрос 60 Корпускулярно – волновой дуализм
  4. Дуализм в философии сознания
  5. Индивидуализм и гедонизм
  6. Категория бытия. Основные формы бытия. Категория субстанции. Монизм, дуализм, плюрализм.
  7. Коллективизм и/или индивидуализм
  8. Концепция корпускулярно-волнового дуализма в современной физике
  9. Корпускулярно-волновой дуализм
  10. Корпускулярно-волновой дуализм. Длина волны де Бройля. Квантование электронных орбит атома в модели де Бройля. Соотношения неопределенностей.
  11. Монизм, дуализм и “третья линия” в философии, ее соотношение с новым материализмом.

Саратовский государственный технический университет

 

ДИФРАКЦИЯ ЭЛЕКТРОНОВ

НА КРИСТАЛЛАХ

 

 

Методические указания

к выполнению учебно-исследовательской

лабораторной работы по курсу общей физики

для студентов всех специальностей

 

 

Одобрено

учебно-методическим семинаром

кафедры общей физики

Саратовского государственного

технического университета

 

Саратов 2011


ВВЕДЕНИЕ

В классической физике существует хорошо известное противопоставление свойств вещества и электромагнитного поля. Первым шагом на пути к единому описанию материи на микро уровне - было обнаружение и истолкование корпускулярно-волновых свойств света. Дальнейшее развитие единой физической картины мира связано с открытием волновых свойств у микрочастиц с ненулевой массой покоя - электронов, атомов и др.

В настоящее время идеи единого подхода к описанию и объяснению явлений окружающего нас мира являются общепризнанными, лежат в основе современной физики и составляют фундамент передовой техники и высоких технологий.

Описанные в данных методических указаниях лабораторные работы дают возможность студентам на примере электронов наглядно убедиться в проявлении волновых свойств микрочастиц.

 

КОРПУСКУЛЯРНО-ВОЛНОВОЙ ДУАЛИЗМ

Представления о квантовых (корпускулярных) свойствах света достаточно четко сформировались в физике к двадцатым годам XX века. Квантовые идеи использовали при рассмотрении теплового излучения, фотоэффекта, теплоемкости твердых тел. Особенно ярко корпускулярные свойства света проявилась в эффекте Комптона (открыт в 1923 г.). Одновременно, такие явления, как интерференция и дифракция, заставляли физиков приписывать свету волновую природу. Как остроумно заметил в то время Уильям Брегг, каждый физик должен был по понедельникам, средам и пятницам считать свет состоящим из частиц, а в остальные дни недели - из волн.

Лишь при объяснении некоторых явлений (например: прямолинейное распространение света, эффект Доплера) можно было с равным успехом следовать как той, так и другой теории. Это свойство света проявлять в одних экспериментах свойства частиц, а в других - свойства волн, получило название корпускулярно-волнового дуализма.

В 1923 - 1924 гг. французский физик Луи де Бройль выдвинул гипотезу о том, что дуализм корпускулярных и волновых свойств носит в природе универсальный характер и должен быть распространен не только на излучение (фотоны), но и на вещество (электроны). В своей Нобелевской лекции 1929 г. он изложил идеи, лежащие в основе дуализма, и требования общего подхода к теории излучения и вещества:

"С одной стороны, теория световых квантов не может быть признана удовлетворительной, потому что она определяет энергию корпускулы света соотношением W=h×n, в котором фигурирует частота n. Однако чисто корпускулярная теория не содержит в себе ни одного элемента, который позволил бы определить частоту. Хотя бы по этой причине необходимо в случае света вводить одновременно и идею корпускулы и идею периодичности.

С другой стороны, определение стационарных движений электронов в атоме заставляет вводить целые числа, но до сих пор единственными явлениями в физике, при описании которых вводились целые числа, были явления интерференции и собственных колебаний".

Предположив, что частицы вещества, наряду с корпускулярными свойствами обладают также и волновыми, де Бройль перенес на частицы вещества связь волновых и корпускулярных свойств, установленных соотношениями Эйнштейна для фотонов:

 

, ,

 

, ,

где и - период и длина волны соответственно. В этих выражениях (энергия) и (импульс) - физические величины, характеризующие корпускулярные свойства объекта. Круговая частота и волновой вектор характеризуют периодичность во времени и пространстве, т.е. волновые свойства объекта, - постоянная Планка или элементарный квант действия - фундаментальная константа, величина которой зависит от выбора единиц измерения. Таким образом, согласно де Бройлю, длина волны , отвечающая частице массой , которая движется со скоростью , определяется формулой:

,

где h = 6.62×10-34 Дж×с, m - масса частицы, V - её скорость. Величину иногда называют дебройлевской длиной волны частицы.

Теория атома Бора (1913г.) показала, что взаимосвязь типа между возможными значениями энергии электронов в атоме и характерными для атома частотами является проявлением некой универсальной закономерности, а частоты - характеристиками каких-то волн, присущих электронам в атоме. Это подтверждали и эксперименты Франка и Герца (1913 г.) по рассеянию электронов на парах ртути.

В конце ХIХ в. были открыты и интенсивно изучались разного рода лучи. В газоразрядных трубках были обнаружены анодные, катодные и рентгеновские лучи. При исследовании явления радиоактивности открыты альфа-, бета- и гамма-лучи. Было установлено, что все лучи, кроме рентгеновских и гамма-лучей, переносят массу и электрический заряд. Причём величины масс и зарядов подчиняются принципу атомизма, т.е. наблюдаются только строго определенными порциями. По этой причине, в соответствии с экспериментально определенными отношениями заряда частицы к её массе, было признано, что анодные и альфа-лучи являются потоками частиц - положительных ионов, а катодные и бета-лучи - потоками электронов. Рентгеновские и гамма-лучи не обладали зарядом и массой, зато у них наблюдалась поляризация. Их стали считать электромагнитными волнами.

В качестве основного свойства, позволяющего отнести те или иные лучи к волнам или частицам рассматривалась способность лучей интерферировать. Уже в то время лабораторная техника позволяла осуществить эксперименты по дифракции электронов. Однако такие эксперименты до работ де Бройля не проводились. Слишком велика была уверенность в том, что электроны являются частицами и поэтому не способны к дифракции.

Возможность дифракции рентгеновских лучей была продемонстрирована при замене искусственно созданных дифракционных решеток естественными решетками - кристаллами (Макс фон Лауэ, 1912 г). Вместе с тем дифракция рентгеновских лучей на кристаллах служила прямым экспериментальным доказательством периодичности расположения атомов в кристаллах. С помощью этих естественных дифракционных решеток и была впоследствии обнаружена дифракция электронов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)