АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление и развитие денежной системы России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  7. II. Развитие политической рекламы и PR.
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. II. Экономические институты и системы
  10. III этап Развитие фонационного выдоха
  11. III. Мочевая и половая системы
  12. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система

Становление и развитие первой денежной системы СССР началось в процессе проведения денежной реформы 1922-1924 гг.

В ходе реформы в законодательном порядке были определены все элементы денежной системы.

Денежной единицей был объявлен червонец, или 10 рублей. Золотое содержание червонца было установлено в один золотник — 78,24 долей чистого золота, что соответствовало золотому содержанию дореволюционной десятирублевой золотой монеты.

Декретом СНК СССР от 11 октября 1922 г. монопольное право эмиссии червонцев как банковских билетов было представлено Государственному банку СССР.

Для поддержания устойчивости червонца были созданы все необходимые условия.

Эмиссия червонцев осуществлялась Госбанком в процессе краткосрочного кредитования народного хозяйства. Ссуды выдавались только под легкореализуемые товарно-материальные ценности.

Для поддержания устойчивости червонца по отношению к золоту государство допускало обмен червонцев на золото в монетах и слитках и на устойчивую иностранную валюту. Государство принимало червонцы по нарицательной стоимости в уплату государственных долгов и платежей, взимаемых по закону золотом.

Банковские билеты были кредитными деньгами не только по форме, но и по существу. Их эмиссия ограничивалась не только потребностями хозяйственного оборота, но и ценностями, находящимися на балансе Госбанка. По закону выпущенные в обращение червонцы обеспечивались не менее чем на 25% их суммы драгоценными металлами, устойчивой иностранной валютой по курсу на золото, а на 75% — легкореализуемыми товарами, краткосрочными векселями.

К началу 1924 г. в стране были созданы необходимые предпосылки для завершения денежной реформы и формирования новой денежной системы. Правительство прекратило использование печатного станка для покрытия бюджетного дефицита. Обесцененные деньги были обменены на новые казначейские билеты по курсу:

1 рубль казначейских билетов приравнивался к 50 млрд. рублей денежных знаков всех образцов, выпущенных в обращение до 1922 г.

Казначейские билеты отличались от банковских билетов.

1. До середины 1924 г. выпуск казначейских билетов использовался НКФ СССР для покрытия бюджетного дефицита, так как для их выпуска в обращение не требовалось банковского обеспечения золотом, товарами или кредитными обязательствами. Однако для устойчивости денежного обращения был установлен предел эмиссионного права на выпуск казначейских билетов. В 1924 г. он составлял не более половины общей суммы выпущенных в обращение банковских билетов. В 1928 г. предел эмиссии был увеличен до 75%, а в 1930 г. — до 100% суммы билетов.

2. В 1925 г. в связи с ликвидацией бюджетного дефицита эмиссия казначейских билетов была полностью передана Госбанку.

3. Казначейский характер эмиссии сохранился лишь для металлической монеты, доход от которой поступал в бюджет.

Таким образом в течение 1922-1924 гг. Госбанк провел три денежных реформы: В 1922 г. был выпущен в обращение рубль, обмениваемый на 10000 ранее эмитированных денежных знаков; в 1923 г. — новый рубль, обмениваемый на 100 рублей образца 1922 г. В январе 1924 г. выпущены казначейские билеты достоинством в 1, 3 и 5 рублей. Десять рублей приравнивались к одному червонцу. Новый рубль в течение трех месяцев обменивался на 50000 рублей образца 1923 г. Таким образом, за два года Госбанк уменьшил денежную массу в 50 трлн. раз.

В результате денежных реформ 1922-1924г. в СССР сложилась новая денежная система, которая с некоторыми изменениями просуществовала до начала 1990 г. Было изменено название денежной единицы. На основании денежной реформы 1947 г. денежной единицей СССР стал рубль. Неоднократно менялся масштаб цен и порядок его установления. Последний твердо фиксируемый масштаб цен установлен с 1 января 1962 г. По закону 1 рубль представлял 0,987412 г золота. Установленный в 1962 г. новый масштаб цен, отражал в значительной степени покупательную способность рубля на внутреннем рынке и существующую цену на золото — на мировом.

Основные параметры денежной системы Российской Федерации определены в федеральном законе от 01.03.02г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации». Согласно этому закону официальной единицей Российской Федерации является рубль, который равняется 100 копейкам. Закон запрещает обращение на территории России других денежных единиц или обращение различных денежных суррогатов.

Монопольное право эмиссии или изъятия наличных денег из обращения представлено Банку России. Он же несет полную ответственность за организацию обращения наличных денег в народном хозяйстве.

По действующему законодательству в России осталось два вида денежных знаков: банкноты (банковские билеты) и монеты.

18 сентября 1997 г. правительство Российской Федерации приняло постановление об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и монет. С 1 января 1998 г. Банк России ввел в обращение новые банкноты и монеты образца 1997 г.:

§ банкноты достоинством: 5, 10, 50, 100 и 500 рублей;

§ монеты достоинством: 1, 5, 10, 50 копеек и 1, 2 и 5 рублей.

С учетом нового масштаба цен 1000 руб. в деньгах старого образца были приравнены к 1 рублю новых денег. На этом основании все организации произвели с 1 января 1998 г. пересчет всех оптовых и розничных цен на товары и работы, тарифов на услуги, закупочных цен на сельхозпродукцию и т. д.

Изменение нарицательной стоимости денежных знаков при одновременном соответствующем изменении цен рассматривается в теории денег как деноминация, т. е. одна из форм денежной реформы (зачеркивание нулей) укрупняют масштаб цен. Деноминацию рубля с 1 января 1998 г. нельзя считать денежной реформой. Целью проводимой деноминации было решение технических задач: упорядочение денежного обращения, облегчение учета и расчетов в стране, возвращение к привычному масштабу денег.

Типы денежных систем

Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Денежная система включает следующие элементы:

§ денежная единица — установленный законом денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен товаров;

§ виды денег, являющихся законным платежным средством, — кредитные банковские билеты (наличные и безналичные), бумажные деньги (казначейские обязательства и билеты), разменная биллонная монета;

§ денежная масса — сумма наличных и безналичных денежных средств, а также других платежных средств;

§ эмиссионная система — порядок эмиссии банковских и казначейских билетов центральными банками и казначействами и каналы эмиссии;

§ денежно-кредитная политика — совокупность денежно-кредитных инструментов (параметры денежной массы, нормы резервов, уровень процента, сроки кредита, ставки рефинансирования и т.д.) и институтов денежно-кредитного регулирования (центральный банк, министерство финансов).

Тип денежной системы зависит от формы функционирования денег — полноценные деньги или знаки стоимости. В процессе эволюции форм денег и денежных отношений сформировались два типа денежных систем (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Типология денежных систем

Металлические денежные системы - это системы, имеющие в основе металлические деньги с внутренней (реальной) стоимостью, втом числе моно- и биметаллические.

Монометаллизм — денежная система, при которой один денежный металл выполняет роль всеобщего эквивалента. Развитые монометаллические денежные системы исторически учреждались на основе меди, серебра, золота. Медный монометаллизм существовал в Древнем Риме в HI-II вв. до н.э. Длительное время медные деньги составляли основу денежного обращения в России. Серебряный монометаллизм в России сложился в результате денежной реформы Канкрина (1843-1852), в Голландии (184-1875), в Индии (1852-1893), в Китае просуществовал до 1935 г.

В конце XIX в. в большинстве стран произошло обесценивание серебра в связи с расширением его добычи из полиметаллических руд. Параллельно были открыты новые месторождения золота, что обусловило переход к золотому монометаллизму. Впервые золотой монометаллизм как тип денежной системы сложился в Великобритании и получил законодательное закрепление в 1816 г. В конце XIX в. золотой монометаллизм вводится в Германии, Франции, Норвегии, Дании, Австрии, России, Японии, США. Различают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты.

Биметаллизм — денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя благородными металлами (обычно золотом и серебром), предусматривается свободная чеканка монет из обоих металлов и их неограниченное обращение. В условиях биметаллизма соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливается в зависимости от рыночной цены денежных металлов. Эта система существовала в XIV-XVII вв. Известны три разновидности биметаллизма:

§ система параллельной валюты — соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно;

§ система двойной валюты — государство фиксировало соотношение между металлами, а чеканка золотых и серебряных монет и прием их населением производились по этому соотношению;

§ система «хромающей» валюты — золотые и серебряные монеты были законным платежным средством, но не на равных условиях. Серебро выполняло роль заместителя золотых монет в обращении, а также использовалось в качестве разменной монеты.

Законодательное закрепление за двумя металлами роли денег на определенном историческом этапе вступало в противоречие с природой денег как единственного товара, призванного играть роль всеобщего эквивалента. Несмотря на законодательно установленное равноправие обоих металлов, всеобщим эквивалентом служил только один из них. В результате один металл оказывается оцененным по закону выше его рыночной стоимости, а другой — ниже. Это обусловливало вытеснение из обращения монет из металла, который оценен ниже рыночной стоимости. Преобладающими в расчетах становятся монеты из металла, оцененного выше рыночной стоимости. Это явление в денежной системе описано законом Коперника-Грешема — экономический закон, выведенный польским ученым Н. Коперником в 1526 г. и окончательно сформулированный английским финансовым деятелем Т. Грешемом в 1560 г., согласно которому «худшие деньги вытесняют из обращения лучшие» при их одинаковой, установленной государством номинальной стоимости. При монометаллизме действие закона

Коперника-Грешема проявлялось в том, что из обращения исчезали полноценные монеты, уступая место монетам, одинаковым по номинальной стоимости, но менее качественным.

Бумажно-кредитные системы — это денежные системы, лишенные металлической основы, построенные на представительском принципе. Такие денежные системы существуют в настоящее время практически во всех странах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)