АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчетно – графической работы

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение………………………………………………………...……………..……..3

 

1. Содержание и порядок выполнения расчетно-графической работы………....4

 

2. Разбор типового задания………………………………………………………...7

 

3. Индивидуальные задания………………………………………………………35

 

Список литературы…………………..………………………………………..........50


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Методические указания предназначены в помощь студентам, обучающимся по направлению "Информатика и вычислительная техника", учебные планы которых предусматривают выполнение курсового проекта по дисциплине "Методы оптимизации".

Целью выполнения расчетно-графической работы является закрепление знаний по теоретическому курсу, приобретение студентами необходимых практических навыков по математической постановке оптимизационных задач и использованию различных вычислительных алгоритмов решения задач линейного программирования.

Индивидуальные задания на расчетно-графическую работу включают содержательное описание конкретной прикладной задачи и исходные данные, необходимые для построения математической модели оптимизации и численной реализации поиска оптимального решения.

Для облегчения самостоятельной работы студентов в пособии даётся подробное описание необходимых алгоритмов линейного программирования и детально разбирается их применение на примере типового задания.


 

Содержание и порядок выполнения

расчетно – графической работы

 

Расчетно-графическая работа выполняется в соответствии с индивидуальным заданием, выдаваемым преподавателем. Задание содержит описание конкретной прикладной задачи с указанием основных ресурсных ограничений. Уточняется, в каком смысле понимается оптимальность искомого решения. При работе над заданием студент должен выполнить следующую последовательность действий.

1. Построить математическую модель оптимизации предложенного в задании объекта. На этом этапе необходимо провести различия между теми величинами, значения которых можно выбирать с целью достижения наилучшего результата (искомые переменные)и величинами, которые фиксированы и определяются исходными данными.

На выбор значений искомых переменных требуется наложить ограничения, связанные с ограниченностью имеющихся ресурсов и других возможностей, указанных в содержательной постановке предложенной прикладной задачи. Эти ограничения обычно записывают в виде равенств и неравенств, которым должны удовлетворять значения искомых переменных.

Обязательной составной частью математической модели оптимизации

является числовой критерий качества, экстремальному значению которого и должно соответствовать искомое оптимальное решение. Величина этого критерия полностью определяется выбранными значениями искомых переменных, то есть он является функцией этих переменных, называемой целевой функцией.

В результате этих действий будет построена математическая модель оптимизации предложенного объекта в виде задачи линейного программирования (ЗЛП).

2. Привести поставленную ЗЛП к канонической форме с односторонними ограничениями, обосновав необходимые замены переменных и введение дополнительных переменных.

3. Построить начальный опорный план ЗЛП. Для этого сформулировать вспомогательную L-задачу, обосновав необходимость её рассмотрения. Решить L- задачу с применением первого алгоритма метода последовательного улучшения опорного плана. Получив оптимальный опорный план L-задачи сформировать начальный опорный план исходной ЗЛП.

4. Решить исходную ЗЛП вканонической форме с одностороннимиограничениями используя первый алгоритм симплекс-метода вручную, рассчитав и заполнив надлежащее количество симплекс-таблиц. Располагая найденным оптимальным опорным планом, выписать решение основной исходной задачи.

5. Решить исходную ЗЛП вканонической форме с одностороннимиограничениями с применением алгоритма обратной матрицы. На этом этапе предварительно свести исходную ЗЛП к расширенной, так называемой M-задаче. Располагая найденным оптимальным опорным планом, выписать решение основной исходной задачи.

6. Провести экспертную проверку полученных результатов, сравнив их с качественным описанием рассматриваемой прикладной задачи. Если при этом будет установлена адекватность решенной ЗЛП и рассмотренной прикладной задачи, то работу завершить. Иначе, по согласованию с преподавателем уточнить исходную информацию о данной прикладной задаче и в случае необходимости уточнить постановку ЗЛП и повторить вычисления.

7. Оформить пояснительную записку по расчетно-графической работе. Она должна содержать выданное студенту индивидуальное задание и подробное описание выполненных им разделов, указанных выше. Нумерация страниц отчета сквозная, первой страницей является титульный лист, второй – содержание и т.д. Разделы пояснительной записки нумеруются арабскими цифрами. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. Таблицы также нумеруются и снабжаются содержательными заголовками. Формулы, на которые имеются ссылки в тексте, нумеруются в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, заключенных в круглые скобки.

В конце пояснительной записки приводится список использованной литературы с указанием фамилии и инициалов автора, заглавия книги, издательства и года издания.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)