АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровень 2. 1. Два когерентных пучка с оптической разностью хода интерферируют в некоторой точке

Читайте также:
  1. A.Прикладной уровень
  2. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  3. Cредний уровень
  4. D.Транспортный уровень
  5. F.Канальный уровень
  6. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  7. III уровень. Формирование словообразования существительных
  8. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  9. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  10. А — одностороннее боковое освещение; б — двустороннее боковое освещение; в — верхнее освещение; г — комбинированное освещение: 1 — уровень рабочей плоскости
  11. А11 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  12. Анализ влияния отдельных факторов на уровень затрат по оплате труда

1. Два когерентных пучка с оптической разностью хода интерферируют в некоторой точке. Максимум или минимум наблюдается в этой точке? Почему?

 

2. На плоскопараллельную пластину падает луч света. Чему равна оптическая разность хода для случая интерференции, наблюдаемой в отраженном свете, если n1<n2>n3?

 
 

3. В некоторую точку пространства приходят две монохроматические электромагнитные волны с одинаковой амплитудой. Какова интенсивность в этой точке, если колебания: 1) синфазны; 2) противофазны?

 

4. В некоторую точку пространства приходят волны от двух когерентных источников S 1 и S 2. Длина волны в вакууме 600 нм. При какой минимальной разности фаз в этой точке будет наблюдаться минимум интерференции?

 

5. Как объяснить радужные полосы, наблюдаемые в тонком слое нефти на поверхности воды?

 

6. Как изменится картина колец Ньютона, если пространство между линзой и пластинкой заполнить водой? Почему?

 

7. Докажите, что радиус колец Ньютона в желтом свете больше, чем в фиолетовом.

 

8. Тонкая пленка, освещенная белым светом, вследствие явления интерференции в отраженном свете имеет зеленый цвет. При уменьшении толщины пленки ее цвет 1) не изменится; 2) станет красным; 3) станет синим.

 

9. Как изменится амплитудное значение вектора напряженности электрического поля, если закрыть n открытых зон Френеля, а открыть только первую?

 

10. Каковы характерные особенности дифракционной картины, получающейся при дифракции на малом непрозрачном диске?

 

11. Что наблюдается на экране при дифракции в параллельных лучах, если ширина щели равна длине волны света? Ответ обоснуйте.

 

12. Как определить наибольший порядок спектра дифракционной решетки?

 

13. Почему дифракционная решетка разлагает белый свет в спектр?

 

14. Сколько дополнительных максимумом и минимумов возникает при дифракции на пяти щелях?

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)