АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. «Значение истории фармации как науки и учебной дисциплины. Медицина и фармация первобытного общества»

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Образ науки
  3. II. Проблема возникновения науки
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. III. Методологические основы истории
  6. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  7. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. IV.2 Распределение часов по темам и видам учебной работы.
  10. IX.3.Закономерности развития науки.
  11. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  12. V2: Методологические концепции истории

С.А. Емельянов

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ФАРМАЦИИ»

Учебное пособие

 

Томск

Сибирский государственный медицинский университет

 

Емельянов С.А. Методические рекомендации и контрольные задания по курсу «История фармации»:Учебное пособие/Под ред. Ю.А. Музыры. – Томск: СибГМУ, 2012. – 46 с.

­ Методические рекомендации и контрольные задания по курсу «История фармации» предназначены для студентов 1 курса заочного отделения фармацевтического факультета СибГМУ и составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 060301 – «Фармация» (квалификации – провизор), учебным планом и программой курса.

В пособии представлена программа курса «История фармации», даны рекомендации по его изучению. Пособие содержит варианты контрольных работ, требования к их содержанию и оформлению, а также вопросы и тестовые задания для подготовки к зачету. Предлагаемый в пособии список литературы ориентирован на литературу, имеющуюся в библиотеке СибГМУ.

 

 

Рекомендовано к печати Учебно-методической комиссией фармацевтического факультета (протокол № __ от «__» ________ 2012 г.) и Центральным методическим советом Сибирского государственного медицинского университета (протокол № __ от «__» _________ 2012 г.).

 

 

ã Сибирский государственный медицинский университет, 2012

ãЕмельянов С.А., 2012

 

ЦелЬ и задачи изучения КУРСА «история фармации»

 

Целью изучения дисциплины является рассмотрение развития медицинской и лекарственной помощи, медицинских и фармацевтических знаний на различных этапах общественной жизни и культуры.

Задачи:

· изучение исторических этапов мировой и отечественной медицины и фармации;

· рассмотрение значимости каждого исторического этапа становления и развития мировой и отечественной медицины и фармации;

· приобретение знаний эмпирического и практического опыта в области фармации, вкладе выдающихся ученых в становление лекарствоведения и его правового обеспечения;

· обработки информации при выполнении контрольной работы.

 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

 

Изучение дисциплины «История фармации» осуществляется на 1 курсе и рассчитано на 72 часа, из них 6 часов лекций, 62 часа самостоятельной работы и 4 часа отводится на выполнение контрольной работы. По итогам освоения дисциплины сдается зачет.

 

ПРОГРАММА КУРСА «ИСТОРИЯ ФАРМАЦИИ»

 

Тема 1. «Значение истории фармации как науки и учебной дисциплины. Медицина и фармация первобытного общества»

Значение истории фармации как науки и учебной дисциплины. Медицина и фармация первобытного общества. Возникновение медицины и лекарствоведения. Ранние виды фантастических верований и их характеристика. Влияние фантастических представлений первобытных людей на применение лечебных средств и приемы лечения. Народная медицина и ее ценность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)