АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. «Фармация в России в конце XX – начале XXI вв.»

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. IBM – концепция маркетинга.
  4. IBM — концепция маркетинга
  5. II концепция финансового рычага. Американская школа
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла ГТУ.
  8. II. Концепция НАССР.
  9. III. В конце производственной практики студент составляет письменный отчет о проделанной работе.
  10. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  11. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  12. IV. Концентрация на Настоящем как Идеал

Фармация в России в период перехода к рыночным отношениям (90-е гг. XX в.). Отечественный фармацевтический рынок в начале XXI в. Производство, оптовая и розничная реализация лекарственных средств и других аптечных товаров. Система здравоохранения и фармацевтическая помощь. Нормативно-правовая основа здравоохранения и фармации. Организационные формы здравоохранения. Государственное регулирование лекарственного обеспечения населения РФ. Федеральный уровень управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью. Министерство здравоохранения РФ. Территориальный (региональный) и муниципальный уровни управления фармацевтической деятельностью.

 

Тема 9. «История развития фармацевтического образования»

Возникновение профессии фармацевта в Европе. Салернская медицинская школа. Происхождение терминов, связанных с высшей школой («университет», «факультет» и др.). Появление профессии фармацевта в России. Подготовка фармацевтов в России в XVII–XVIII вв. Подготовка фармацевтов в России в XIX и начале XX в. Фармацевтическое отделение при Петербургской медико-хирургической академии. Женское фармацевтическое образование в России в конце XIX – начале XX в. Фармацевтическое образование в советский период и настоящее время. Среднее и высшее фармацевтическое образование в Томске. Подготовка провизоров в СибГМУ, основные научные направления профильных кафедр фармацевтического факультета.

Тема 10. «История аптечного дела в Томской области»

Организация аптечного дела, появление первых государственных и частных аптек в Томске. Аптекарские магазины. Фармацевтические кадры. Томские аптеки в период становления Советской власти и предвоенное время. Аптечное дело в Томске в период Великой Отечественной войны. Томские аптеки в послевоенное время и 50-е годы XX в. Возникновение и развитие контрольно-аналитической службы. Организация аптечного дела в 60-80-е годы XX в. Томский аптечный склад. Производство лекарственных средств в Томске. Томские аптеки в конце XX – начале XXI в.

 

СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Изучение курса «История фармации» предусматривает выполнение одной контрольной работы. Контрольная работа позволяет определить степень усвоения студентом понятий и категорий истории фармации и предусматривает:

· самостоятельную работу с учебной литературой (список приводится ниже);

· раскрытие содержательной характеристики вопросов, предложенных в соответствующих вариантах контрольных работ.

Контрольная работа должна быть выполнена в рамках следующих требований:

· контрольную работу рекомендуется выполнять в ученической тетради;

· объем контрольной работы должен быть не менее 12 листов рукописного текста (работы, распечатанные на принтере или ксероксе, не рассматриваются!);

· титульный лист выполняется по стандарту, с указанием наименования вуза, кафедры, курса (предмета), по которому выполняется контрольная работа, № варианта, Ф.И.О. студента (полностью), № академической группы, № зачетной книжки;

· перед изложением содержания каждого ответа необходимо написать полный текст вопроса;

· обязательна нумерация страниц и наличие полей (не менее 3 см) на каждой странице;

· работа должна быть выполнена аккуратно, почерк должен не вызывать затруднения при прочтении содержания работы;

· в конце работы ставится подпись автора и дата окончания, также обязательно приводится список использованной литературы.

При возникновении неясных вопросов следует обратиться за консультацией по электронному адресу sergey_emelyanov@mail2000.ru или непосредственно на кафедру управления и экономики фармации (г. Томск, пр. Ленина, 54). Несоблюдение указанных требований или неудовлетворительное содержание работы могут быть основанием для повторного выполнения работы по варианту, указанному преподавателем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)