АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. По выполнению контрольной работы

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. Аналитическая записка (прдолжение3)
  3. Докладная записка
  4. Звіт. Службова записка. Рапорт
  5. Объяснительная записка
  6. Объяснительная записка
  7. Объяснительная записка
  8. Объяснительная записка.
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ указания

По выполнению контрольной работы

для студентов 1 курса факультета заочного обучения

по дисциплине

«ИСТОРИЯ ФАРМАЦИИ»

 

Пермь - 2012

 

Методические указания по выполнению контрольной работы

для студентов 1 курса факультета заочного обучения по дисциплине «История фармации». – 2012. – 35 с.

 

Методические указания предназначены для студентов фармацевтических вузов заочной формы обучения.

 

 

Методические указаниясоставлены к.ф.н., доцентом Гурьяновой М.Н.

 

 


Содержание

 

Пояснительная записка ………………………………………………………..4

Правила выполнения и оформления контрольной работы …………………5

Темы дисциплины «История фармации» …………………………………….7

Задания контрольной работы …………………………………………. ……..7

 

 

Пояснительная записка

Цель контрольной работы – ознакомление студентов с различными периодами развития фармацевтических знаний, вкладом зарубежных и отечественных ученых в становление и развитие отдельных фармацевтических наук.

История фармация в своем развитии прошла много этапов: от эмпирической практики использования растительных и животных объектов для лечебных целей, теургической медицины до признания естественно - научных причин заболеваний и выделения фармации в самостоятельную науку.

История медицины и фармации, как наука и предмет для преподавания играет важную роль в подготовке специалистов, формировании их мировоззрения, повышения уровня общей и профессиональной культуры. Она является составной частью общей истории науки и культуры, история медицины и фармации отражает борьбу идей, как в прошлом, так и в современном мире, дает критерий для оценки теории медицины и фармации и понимания современного этапа развития медицины, здравоохранения и здравоохранения. История фармации в целом помогает формированию научного мировоззрения, воспитывает навыки исторического мышления, научного представления о взаимосвязи общественных, естественных и специальных дисциплин.

Фармация на своем историческом пути влияла на возникновение и развитие крупнейших отраслей науки и экономики стран мира. Известно выражение знаменитого ботаника Шлейдена: «Фармакогнозия – мать всех естественно - научных дисциплин». Другой автор Фестер в своей «Истории химической техники» (1938г.) говорит: «Фармацию, наряду с металлургией, следует считать матерью химической техники».

Предлагаемая контрольная работа создает преемственность в цепи профессиональных дисциплин, облегчает ввод студентов в такие предметы, как фармацевтическая технология лекарств, фармакология, фармацевтическая химия, фармакогнозия, управление и экономика фармации.

 

 

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

В процессе самостоятельного изучения дисциплины «История фармации» каждый студент должен выполнить одну контрольную работу и выслать её в деканат факультета заочного обучения академии согласно графику, установленному деканатом.

Контрольную работу рекомендуется выполнять в ученической тетради.

На титульном листе необходимо указать название дисциплины, Ф.И.О., шифр (номер зачетной книжки), номер группы, домашний адрес и номер варианта контрольной работы.

Для замечаний рецензента в тетради оставлять широкие поля.

Перед изложением ответа рекомендуется написать тему, номер и полный текст задания (теста).

Все вопросы к рецензенту, возникающие в процессе написания работы, записывать после изложения всех ответов.

В конце работы необходимо поставить дату выполнения и свою подпись.

Номер варианта контрольной работы определяется шифром (номером зачетной книжки).

Студент должен выполнить контрольную работу, которая включает 3 темы, в каждой из которых необходимо выполнить по 3 задания.

 

Последняя цифра шифра Вариант Номера тем дисциплины
1 и 6   1, 6, 16
2 и 7   2, 9,15
3 и 8   3, 8, 14
4 и 9   4, 10, 13
5 и 0   5, 7,12

 

Для выполнения контрольной работы необходимо:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)