АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи и тесты. 1. Определите, что из перечисленного ниже относится к операционным, а что – к промежуточным целям, а также объясните почему:

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  9. I. Цель и задачи дисциплины
  10. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  11. I.5.4. Решение задачи линейного программирования
  12. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи

1. Определите, что из перечисленного ниже относится к операционным, а что – к промежуточным целям, а также объясните почему:

а) ставка процента по трехмесячным векселям казначейства;

б) денежная база;

в) М2.

2. Сравните денежную базу и агрегат М2 по критериям управляемости и измеримости. Что бы вы выбрали в качестве промежуточной цели? Почему?

3. Допустим, что банк «А» имеет избыточных резервов на 8 тыс. ден. ед., а также текущих счетов на 150 тыс. ден. ед. Если резервная норма равна 20%, каков размер фактических резервов банка?

4. Предположим, что банк «Б» имеет 20 тыс. ден. ед. резервов и 100 тыс. ден. ед. на текущих счетах. Резервная норма – 20%. Банк продает центральному банку ценные бумаги на сумму 5 тыс. ден. ед., получив в обмен увеличение резервов на 5 тыс. ден. ед. Сколько теперь избыточных резервов у банка?

5. Предположим, что банк «В» получает дополнительно 100 ден. ед. резервов, но предпочитает не выдавать кредит. На какую сумму будет создано депозитов в этом случае в банковской системе в целом?

6. Сравните эффект от операций на открытом рынке, дисконтной политики и регулирования резервных требований при осуществлении контроля над предложением денег по следующим критериям: гибкость, обратимость, эффективность и быстрота осуществления.

7. Дайте объяснение тому факту, что Центральный банк не в состоянии одновременно стабилизировать процентные ставки и предложение денег. Объясните, почему направленность на стабилизацию процентных ставок может способствовать продолжающейся инфляции.

Литература

1. Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков: Учебное пособие для вузов. – М.: Аспект пресс, 1999. – 820 с.

2. Миллер Р.Л., Ван-Хуз Д.Д. Современные деньги и банковское дело: Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 856 с.

3. Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2005 год. – Минск.: НБ РБ, 2005. – 25 с.

4. Долан Э. Дж. и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. – Л., 1991. – 448 с.


Глава 6. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ НА
ТОВАРНОМ И ДЕНЕЖНОМ РЫНКАХ: МОДЕЛЬ IS-LM

Модель IS-LM представляет собой модель совместного равновесия товарного и денежного рынков. Она была разработана английским экономистом Дж. Хиксом в 1937 г. в статье «Мистер Кейнс и классики» и получила широкое распространение после выхода в 1949 г. книги американского экономиста Э. Хансена «Монетарная теория и фискальная политика» (поэтому модель иногда называют моделью Хикса-Хансена).

Основной целью анализа экономики с помощью модели IS-LM является объединение товарного и денежного рынков в единую систему. Модель IS-LM позволяет наглядно представить процессы взаимодействия отдельных рынков не только в ходе приспособления к совместному равновесию, но и при переходе от одного равновесного состояния к другому.

Для построения модели IS-LM необходимо определить параметры, связывающие товарный и денежный рынки. Основным параметром товарного рынка является реальный объем национального производства. Известно, что он определяет спрос на деньги для сделок и, значит, общий спрос на деньги и процентную ставку, при которой достигается равновесие на денежном рынке. В свою очередь, уровень процентной ставки влияет на объем инвестиций, являющихся элементом совокупных расходов. Таким образом, товарный и денежный рынки взаимосвязаны через национальный доход Y, инвестиции I и процентную ставку r.

Модель IS-LM сохраняет все предпосылки простой кейнсианской модели:

· уровень цен фиксирован (Р = const) и является экзогенной величиной, поэтому номинальные и реальные значения всех переменных совпадают;

· совокупное предложение (объем выпуска) совершенно эластично и способно удовлетворить любой объем совокупного спроса;

· доход (Y), потребление (C), инвестиции (I), чистый экспорт (Xn) являются эндогенными переменными и определяются внутри модели;

· государственные расходы (G), предложение денег (M), налоги (T) являются величинами экзогенными и задаются вне модели.

Исключение составляет предпосылка о постоянстве ставки процента. Если в модели Кейнсианского креста ставка процента фиксирована и выступает экзогенным параметром, то в модели IS-LM она эндогенна и формируется внутри модели; ее уровень меняется и определяется изменением ситуации (равновесия) на денежном рынке.

Основными уравнениями модели являются:

– основное макроэкономическое тождество;

– функция потребления;

– функция инвестиций, при этом все остальные параметры, влияющие на инвестиции, считаются фиксированными и учитываются в величине автономных инвестиций;

– функция спроса на деньги;

где a, b, c, d, e, f – эмпирические коэффициенты, которые положительны и относительно стабильны.

Экономику будем считать закрытой. В краткосрочном периоде экономика находится в условиях неполной занятости, уровень цен фиксирован, величины ставки процента и совокупного дохода подвижны, номинальные и реальные значения всех переменных совпадают. В долгосрочном периоде, когда экономика находится в условиях полной занятости, уровень цен подвижен. В этом случае предложение денег является номинальной величиной, а все остальные переменные модели реальными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)