АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транспорт газа

Читайте также:
  1. D.Транспортный уровень
  2. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.
  3. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  4. II.1.3. Решение транспортной задачи в QSB
  5. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  6. V. Организация перевозки граждан железнодорожным транспортом пригородного сообщения
  7. А. Постановка транспортной задачи.
  8. Аварии на транспорте
  9. Аварии на транспорте
  10. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  11. Автоматизация процесса конвейерного транспорта
  12. Автоматизация рельсового транспорта

Для газоснабжения городов наиболее широко применяется природный газ, который добывается из газовых месторождений; как попутный при нефтедобыче; из газоконденсатных месторождений.

Магистральные газопроводы выполняются в две или несколько ниток. Газопровод заканчивается газораспределительной станцией (ГРС), которая подает газ крупному городу или промышленному узлу.

По газовым распределительным сетям, проложенным по территории населенного пункта, газ подается к потребителям.

По числу ступеней давления, применяемых в газовых сетях, системы газоснабжения подразделяются на двухступенчатые, трехступенчатые и многоступенчатые.

Трехступенчатая схема снабжения газом города (рис. 3.1) включает в себя газопроводы высокого 1, среднего 2, низкого 3 давления (соответственно 0,6-1,2 Мпа; 0,3 Мпа; 0,005 Мпа), газорегуляторные пункты (ГРП) среднего давления 4, ГРП низкого давления 5, газгольдеры 6 (емкости для хранения газа).

Газорегуляторные пункты (ГРП) и газорегуляторные установки (ГРУ) служат для снижения давления газа и поддержания его на заданном уровне (ГРУ — для отдельного потребителя, ГРП — для группы). ГРП размещаются в отдельно стоящих зданиях, ГРУ — в помещениях предприятии, потребляющих газ. На ГРП (ГРУ) устанавливаются регуляторы
давления, контрольно-измерительные приборы, предохранительно-запорная и регулирующая арматура, фильтры, байпасы (обводные газопроводы).

 

Рис. 3 1. Трехступенчатая
система газоснабжения города:

1 — газопроводы высокого давлення, 2 — газопроводы.среднего давления, 3 — газопроводы низкого давления, 4 —ГРП среднего давления,5 —грп низкого давления, 6 — газгольдеры

От газопровода провода низкого давления по ответвлениям газ подаётся потребителю. Участок газопровода от задвижки до ввода в здание называется дворовым. Внутри здания газопровода от его ввода до газопотребляющего прибора называется внутридомовым (внутрицеховым).

Сжиженные газы транспортируются в цистернах ёмкостью 60 – 100м3 с давлением 2 Мпа в баллонах (1,9 — 80 л; 1.6 Мпа) железнодорожным или автотранспортом, заполнение их производят на газораздаточных станциях, куда газ поступает с газобензиновых заводов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)