АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системы и схемы горячего водоснабжения

Читайте также:
  1. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  4. II Выбор схемы станции
  5. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  6. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. II. Экономические институты и системы
  9. III. Мочевая и половая системы
  10. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  11. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Системой горячего водоснабжения называется комплекс инженерных устройств, состоящий из трубопроводов, арматуры, водонагревателей, запасных емкостей (аккумуляторов горячей воды), обеспечивающих приготовление, хранение, распределение и подачу горячей воды потребителю.

Системы горячего водоснабжения могут быть централизованными и местными:

В централизованных системах приготовление горячей воды производится в одном центре, из которого она подается по трубам ко всем точкам водоразбора, а в местных — вблизи от места ее водоразбора.

В местных системах горячего водоснабжения приготовление воды осуществляют в газовых водонагревателях или колонках, а при системах квартирного отопления — в змеевиках пли емкостях (баках) При отсутствии газопровода колонки на твердом топливе устанавливают в жилых зданиях высотой до пяти этажей

включительно. В системах централизованного горячего водоснабжения воду приготавливают следующими способами:
1) в централизованных тепловых пунктах (ЦГН), нагревая ее в водоводяных нагревателях водой, поступающей из квартальной (районной) ко1слышй или от ТЭЦ,

2) так же, но при расположении водяных нагревателей в тепловом пункте здания,

3) в домовых или групповых котельных, где вода нагревается
непосредственно и водогрейных котлах или в пароводяных нагревателях, присоединенных к паровым котлам.
Находят применение системы горячего водоснабжения с непосредственным разбором из тепловой сети, присоединенной к ТЭЦ или котлам районных котельных.
Схема горячего водоснабжения, как и холодного, отражает расположение трубопроводов.

Различают следующие схемы горячего водоснабжения

а) тупиковые- применяемые для зданий с постоянным водопотреблением,

б) циркуляционные (двухтрубные), которые в свою очередь подразделяются на гравитационные (с естественной циркуляцией) и насосные (с принудительной циркуляцией).

Сети трубопроводов горячего водоснабжения проектируют с нижней разводкой — со скрытым или открытым расположением стояков.

При установке трубопроводов используют стальные водогазопроводные оцинкованные трубы, монтируемые с помощью резьбовых соединений. Сварка этих труб допускается только в среде углекислого газа.

Поступающая к потребителям в жилых и общественных зданиях горячая вода должна быть питьевого качества Учет расхода воды производят по показаниям водомеров, устанавливаемых на ответвлениях от водопроводной сети к водонагревателям

Запорной арматурой систем горячего водоснабжения являются вентили, устанавливаемые на всех ответвлениях от магистральных трубопроводов, у оснований подающих и циркуляционных стояков (в зданиях высотой в три и более этажа), на ответвлениях в каждую квартиру или питающих пять или более водоразборных точек. Водоразборной арматурой системы горячего водоснабжения служат смесители для умывальников, моек и ванн.

Минимальный диаметр трубопроводов, подводящих горячую воду к смесителям равен 10 мм, для моек на предприятиях общественного питания — 15мм, а для мыльных отделений бань — 20мм.
Нормы расхода горячей воды в жилых и общественных зданиях зависят от степени их благоустройства и типов, установленных санитарных приборов Нормы определяются по таблице приложения 3 СниП 2 04 01-8.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)