АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6 Противопожарные устройства системы противопожарного водоснабжения здания и их виды

Читайте также:
  1. CASE-технология создания информационных систем
  2. I. Каркас промышленного здания.
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  5. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. II. Экономические институты и системы
  8. III. Мочевая и половая системы
  9. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  10. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы

· Устройства простых систем противопожарного водоснабжения.

· Устройства автоматических и полуавтоматических систем.

По способу тушения пожаров, системы водоснабжения здания делятся на две категории: системы низкого давления - вода через гидранты подается насосами пожарных команд и систем высокого давления. Системы постоянного высокого давления примеряются редко т.к. большой расход электроэнергии.

Системы временного высокого давления применяются в жилых и общественных зданиях повышенной этажности и на некоторых промышленных предприятиях.

По использованию технических средств при подаче воды к очагу пожара, противопожарный водопровод подразделяют на: простые; полуавтоматические (дренчерные); и автоматические (спринклерные).

Внутренний противопожарный водопровод предусматривается в жилых зданиях квартирного типа в 11 и выше этажей и общежитий и общественных зданий - до 10 этажей. Не устанавливается в зданиях школ, в производственных зданиях, где применение воды может привести к взрыву.

Система противопожарного водоснабжения состоит из тех же элементов что и хозяйственно – питьевого, но из завышенных требований к надежности имеет свои особенности:

Для раздельных противопожарных трубопроводов, применяют стальные неоцинкованные трубы, пластмассовые - запрещено применять в зданиях высотой 6 и более этажей в объединенных системах с хозяйственные и питьевые противопожарные стояки закольцовывают поверху. Для объединения с хозяйственно - питьевым водопроводом допускается применение стальных оцинкованных труб.
Стояки разделенных систем противопожарного водопровода рекомендуется соединять перемычками с другими системами водопровода, если это возможно.

Внутренние пожарные краны следует устанавливать в отапливаемых помещениях, но так, что бы не мешать эвакуации людей. Пожарный кран устанавливают при высоте 1,35м. над уровнем пола и размещают в ящиках, которые должны иметь вентиляционные отверстия.

Полуавтоматические (дренчерные) системы включаются в действие людьми при возникновении опасности пожара, а дренчерная сеть распределяет воду по защищаемому объекту.

Дренчерные системы служат для защиты здания от огня путем создания водяных завес. Эти завесы необходимо устанавливать в противопожарных зонах и в тех местах, где находится, возможно меньшее количество материалов, оборудования.

Автоматическая (спринклерная) система включается в действие без участия человека, одновременно включаются в действие насосы, системы пожарной тревоги. Побудителем к действию спринклерных систем является спринклерная головка, которая изготовляется на различные температурные режимы.

Площадь пола, защищенная одним оросителем 10-12м2, расстояние между оросителями 3-4 м. Трубопровод монтируют из стальных неоцинкованных труб диаметром 20 мм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)