АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Токсикологическая химия

Читайте также:
  1. А. Лапин - Даосская йога (китайская даосская алхимия)
  2. Алхимия
  3. Биохимия атеросклероза
  4. БИОХИМИЯ КОЖИ
  5. БИОХИМИЯ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ
  6. Биохимия памяти
  7. Бытовая химия из Европы
  8. ЖИЗНЬ — НЕ ХИМИЯ В ПРОБИРКЕ
  9. Занятие 26. Биохимия нервной, мышечной и соединительной тканей.
  10. Зачем врачу нужна биологическая химия?
  11. КОЛЛОИДНАЯ ХИМИЯ
  12. Кулажанов К.С., Сулейменова М.Ш. Неорганическая химия. Учебник для студентов специальностей 5В072700 и 5В072800, обучающихся по кредитной технологии/ Алматы: 2012. 104-121 стр.

1. Какое вещество будет мешать при проведении реакции йодоформной про­бы для обнаружения этилового спирта в биологическом материале?

А. Формальдегид

В. Фенол

C. Ацетон

D. Метанол

E. Изоамиловый спирт

 

2. Произошло отравление нитритами. Обнаружение нитритов по реакции образования азокрасителя проводят с исполь­зованием такой кислоты:

A. Хлористоводородная

B. Сульфаниловая
С. Фосфорная

D. Салициловая

E. Сульфатная

 

3. Определение рН биологического ма­териала с помощью индикаторных бума­жек используется для предварительного решения вопроса о веществах, которые могли вызвать отравление. Под действи­ем испарений исследуемого материала та­кая бумажка, смоченная щелочным ра­створом олова ацетата, почернела. Это свидетельствует о наличии в исследуемом материале:

A. Углекислого газа

B. Метана

C. Аммиака

D. Сероводорода

Е. Угарного газа

 

4. В химико-токсикологическую лабо­раторию поступил биологический материал. Химик-токсиколог при неуправля­емом анализе начинает проводить иссле­дование по определению наличия следу­ющей группы токсических веществ:

A. Пестициды

B. Лекарственные яды

C. Металлические яды
D. Летучие яды

Ё. Минеральные кислоты, щёлочи, неор­ганические соли

 

5. Метод выделения этиленгликоля по Лапкиной-Назаренко позволяет эф­фективно изолировать его из объе­ктов химико-токсикологического анали­за. При использовании этого метода как селективный переносчик этиленгликоля из объектов в дистиллят используется:

А. Вода

В. Этиловый спирт

C. Бензол

D. Хлороформ

E. Ацетон

 

6. Отравляющие вещества выделяю­тся из объектов биологического происхо­ждения с помощью разных методов. При отравлении пестицидами – производными фосфорных кислот используют метод:

А. Настаивание подщелоченной водой

B.Настаивание водой, подкисленной хлорной кислотой

C. Перегонки водяным паром из щелочной среды

D. Диализа из подщелоченных растворов

E. Настаивания органическими раствори­телями

 

7. Для идентификации и количествен­ного определения токсикологически ва­жных веществ часто используют ме­тод газожидкостной хроматографии. Для этого вещества в дозатор хроматографа можно вводить в следующих агрегатных состояниях:

А. Жидкое и твёрдое

В. Жидкое и газообразное

C. Газообразное и твёрдое

D. Жидкое

E. Газообразное

 

8. Анализируемый минерализат содер­жит осадки сульфата бария и сульфа­та свинца. Разделить эти соли можно, используя:

A. Раствор нитрата аммония

B. Раствор ацетата натрия

C. Серную кислоту

D. Уксусную кислоту

E. Раствор ацетата аммония

 

9. По ошибке пациентом была принята соль, содержащая барий. Какая из приве­денных солей НЕ ОКАЗЫВАЕТ токси­ческое действие на организм человека?

А. Бария карбонат

В. Бария ацетат

C. Бария сульфат

D. Бария нитрат

E. Бария хлорид

 

10. Судебно-токсикологический анализ часто проводят по продуктам метаболи­зма ядовитых веществ. Аминобензофеноны образуются в процессе биотрансфор­мации:

A. Барбитуратов

B. 1,4-бензодиазепинов

C. Фенотиазинов

D. Бутирофенонов
Е. Опиатов

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)