АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. Соотношение инфляции и безработицы в экономике Республики Беларусь

Читайте также:
  1. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  2. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. II. Глава о духовной практике
  5. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  6. III. Глава о необычных способностях.
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  9. IV. Глава об Освобождении.
  10. IV. Глава подразделения по стране
  11. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  12. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)

В этой главе мы приступаем к изучению динамики темпов инфляции и уровня безработицы в переходный период с начала 90-х годов по сегодняшний день. Проанализируем влияние инфляционных процессов на уровень безработицы, а также изменение уровня безработицы на темпы инфляции. Кроме того, рассмотрим возможные последствия высоких темпов инфляции и уровня безработицы на экономические процессы. Затроним аспект снижения или стабилизации инфляции и роста безработицы.

В Республике Беларусь особо остро проблема высоких темпов инфляции и высокого уровня безработицы встает в начале прошлого десятилетия, когда начался переход к рыночным отношениям (рыночной экономике). В этот период для Респубдике Беларусь было характерна сочетание нескольких форма планирования - директивного и индукативного. Разрабатывались планы социально-экономического развития страны краткосрочного характера (планирование сроком на 1 год). Никакой стратегии долгосрочного планирования разработано еще на тот период не было.

Экономическое положение страны характеризовалось резким снижением объема ВВП, ростом инфляции, снижением выпуска промышленной продукции, снижением реальных денежных доходов населения и пр.

Однако в данной главе мы сосредоточим внимание на динамике темпов инфляции и уровня безработицы. На рисунке 11 отражаются значения темпов инфляции и уровня безработицы за последние 15 лет.

Как видим, для Республики Беларусь в начале пошлого десятилетия была характерна ситуация, которая в экономике именуется как стагфляция (одновременное повышение уровня цен и уровня безработицы). В последующие годы правительству удается снизить темпы инфляции, но в соответствии с концепцией Филлипса, которую мы рассмотрели в главе 2 (данная концепция, как мы выяснили, применительно к краткосрочному периоду) это снижение нашло свое отражение в росте уровня безработицы, так как правительство ориентировалось на достижение целей в краткосрочном периоде. Об этом свидетельствует кривые, имеющие четкий отрицательный наклон, изображаемые на рисунке 11.

 

Заключение

В настоящее время инфляция -- один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ибо рост цен оказывается неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производством предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т. д. В итоге процесс инфляции -- в различных его проявлениях -- носит не случайный характер, а весьма устойчивый.

Проведя анализ отечественной литературы, различных печатных изданий, Интернет-ресурсов и, исходя из изложенных цели и задач работы, можно сделать следующие выводы:

1. Современная инфляция носит не эпизодический, а непрерывный, хронический характер. В прошлом периоды инфляции в отдельных странах чередовались с периодами относительной стабилизации денежного обращения. В настоящее же время цены растут на всех фазах промышленного цикла, не снижаясь сколько-нибудь значительно даже в периоды экономических кризисов.

2. Наиболее эффективными мерами по борьбе с инфляцией в России стали бы жестокий контроль над ценами и поддержка отечественного производителя.

3. Сегодняшние процессы в России вызваны прежде всего недоинвестированием средств в экономику страны, т.е. результатом монетарных усилий Минфина и ЦБ.

Резюмируя все выше сказанное, можно сказать: инфляция - это сложный экономический процесс, в умеренных проявлениях которого есть доля пользы и выгоды, в критических же его выражениях есть немалая угроза экономической политике государства, и его гражданам, в частности.

Список использованной литературы

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. - М.: Изд-во «ДИС», 1997. 321с. - ISBN 5-86509-050-X

2. Базылев Н.И., Бондарь А.В., Гурко С.П. Экономическая теория. - Минск: БГЭУ., 1997. - 550 с. - ISBN 269-236-5-5648

3. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Курс лекций для студентов вузов. - М., 1996.- 421с. - ISBN 5-94879-141-6

4. Булатов А.С. Экономика. - Москва: Юристъ, 2002.- 896 с.- ISBN 5-98118-049-8

5. Бункина М.К., Семенов В.А. Макроэкономика. - М.: Изд-во «ДИС», 1997. - 425с. - ISBN 5-8018-0098-0

6. Бункина М.К. Национальная экономика. - М.: Дело, 1997. - 321с. - ISBN 5-94010-119-4, 5-94727-001-3, 5-93211-013-9

http://dyna15.narod.ru/info_pat.htm


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)