АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подчеркнутые высокие и низкие

Читайте также:
  1. Высокие тренировочные нагрузки
  2. Перелезание через низкие препятствия


Согласно этой схеме, обучению в специальной школе для тугоухих детей подлежат, как правило, дети с тяжелой тугоухостью, которые воспринимают разговорную речь на расстоянии меньше 2 м, а шепотную речь различают на расстоянии меньше 0,5 м либо вовсе не различают. Дети с меньшей степенью тугоухости могут обучаться в нормальной школе, прибегая в случае необходимости к тем или иным подсобным средствам (приближение к учителю, пользование звукоусиливающим аппаратом, чтение с губ). Однако Б. С. Преображенский, предложив эту схему, одновременно справедливо указывал, что на основании одного лишь акустического исследования нельзя определить возможность обучения в школе ребенка того или иного типа. Необходимо учитывать: индивидуальную приспособляемость к дефекту слуха (способность заполнять выпадения в воспринимаемой речи); умение считывать с губ и состояние речи. В школы для слабослышащих и позднооглохших детей направляют детей, различающих речь (слова и фразы) обычной разговорной громкости на расстоянии не более 2 м от уха и страдающих вследствие недостаточности слуха нарушениями речи в различной степени. Детей, слышащих речь на расстоянии более 2 м, но имеющих значительное нарушение речевого развития, связанное с тугоухостью, и не могущих поэтому обучаться в массовой школе, также направляют в школу для слабослышащих. Следовательно, основным критерием для зачисления ребенка в специальную школу является не степень понижения слуха, а состояние речи. Дети с резкой тугоухостью и даже глухие в ряде случаев успешно обучаются в массовой школе, если они сохранили в полном объеме речь; с другой стороны, дети даже с небольшой степенью тугоухости вынуждены иногда обучаться в школе для слабослышащих, если в силу неблагоприятных условий у них нарушилось речевое развитие. В школе для слабослышащих детей организуются два отделения. В первое отделение направляются слабослышащие дети, владеющие разговорной речью хотя бы с отдельными недостатками в форме, например, дефектов произношения, небольшого аграмматизма. Во втором отделении обучаются дети с глубоким недоразвитием речи (резкое ограничение словарного запаса, искаженное произношение, резко выраженный аграмматизм).


Уровень речевой недостаточности у слабослышащего ребенка зависит, несомненно, от степени поражения слуховой функции. Однако весьма существенную роль играют и другие факторы, в первую очередь фактор времени. Нарушение слуха, даже не резко выраженное, но возникшее в раннем возрасте (до 3 лет), т. е. в доречевом периоде или в начальном периода формирования речи, может повести к значительным отклонениям в речевом развитии ребенка. На степень речевой недостаточности влияют также условия развития слабослышащего ребенка. Если нарушение слуха своевременно распознается и принимаются специальные меры по воспитанию у ребенка правильной речи, то даже при значительной и рано возникшей тугоухости ребенок ко времени поступления в школу может владеть разговорной речью. И наоборот, в тех случаях, когда нарушение слуха не распознается или игнорируется окружающими, т. е. при отсутствии активного воздействия на речевое развитие ребенка, а также в случаях неблагоприятного речевого окружения (например, в семьях глухонемых), речь у ребенка может оказаться резко недоразвитой даже и при сравнительно небольшом понижении слуха. Таким образом, при дифференциации слабослышащих детей внутри специальной школы учитывается не степень нарушения слуха, а степень речевой недостаточности. Как в первом, так и во втором отделении школы для слабослышащих имеются дети с различным состоянием слуха. В зависимости от степени потери слуха в области так называемого речевого диапазона (от 500 до 4000 Гц), наиболее важного для восприятия речи, слабослышащие дети могут быть отнесены к одной из следующих степеней тугоухости (по Л. В. Нейману):
I степень тугоухости — потеря слуха в речевом диапазоне не превышает 50 дБ;
II степень тугоухости — потеря в речевом диапазоне от 50 до 70 дБ;
III степень тугоухости — потеря слуха в речевом диапазоне превышает 70 дБ (в среднем равна 75—80 дБ). На рис. 36 представлены аудиограммы слабослышащих детей с разной степенью тугоухости.



Основанием к выделению таких именно границ для степени тугоухости служат следующие соображения: при потере слуха, не превышающей 50 дБ, возможно разборчивое восприятие речи разговорной громкости на расстоянии более 1 м, т. е. речевое общение вполне доступно; при потере слуха от 50 до 70 дБ речь разговорной громкости воспринимается лишь на расстоянии менее 1 м, т. е. речевое общение в значительной степени затруднено; при потере слуха, превышающей 70 дБ, речь разговорной громкости становится неразборчивой даже у самого уха, и общение может осуществляться лишь при помощи голоса повышенной громкости.


Деление слабослышащих детей на группы в зависимости от объема воспринимаемых частот, как это было сделано в отношении глухих детей, не имеет смысла, так как большинство слабослышащих воспринимают широкий диапазон частот — до 4000 Гц и выше. Определяя степень тугоухости, мы тем самым определяем возможности, которыми располагает слабослышащий ребенок для восприятия разговорной речи. При оценке этих возможностей следует иметь в виду, что даже сравнительно небольшая степень понижения слуха очень заметно отражается на восприятии звуков речи. Так, например, дети с тугоухостью I степени (потеря слуха до 50 дБ) различают не больше 75% согласных, произнесенных голосом разговорной силы около уха. При удалении на незначительное расстояние от уха (0,5 м) восприятие согласных резко ухудшается (60%), а на расстоянии 2 м эти дети различают не более 40% согласных. Слабослышащие дети даже с наименьшей потерей слуха (до 25 дБ) испытывают заметные затруднения в восприятии согласных звуков уже на самом близком расстоянии (около уха), а на расстоянии 2 м они различают не более 2/3 согласных, произнесенных голосом разговорной громкости. В этих случаях восприятие речи осуществляется лишь благодаря тому, что ребенок, полностью владеющий речью, обладает возможностью дополнять недостающие звенья посредством подстановки по смыслу. Необходимо, кроме того, учитывать, что не только восприятие связной речи, но и различение ее элементов, в частности звуков речи, находясь в прямой зависимости от степени поражения слуховой функции, стоит в то же время в связи с уровнем речевого развития. Специальные исследования (Л. В. Нейман) показали, что учащиеся II отделения школ для слабослышащих детей, как правило, хуже различают элементы речи (фонемы и слова) по сравнению с учащимися I отделения даже при одинаковом состоянии тонального слуха, т. е. учащиеся II отделения в меньшей степени используют свои слуховые возможности для различения элементов речи, чем учащиеся I отделения, что стоит в прямой связи с более низким уровнем их речевого развития. Значение слухового восприятия для слабослышащих детей. Естественно, что остаточная слуховая функция, занимающая у слабослышащих больший объем, чем у глухих, имеет для них и большее значение. Роль слухового восприятия в развитии познавательной деятельности слабослышащего ребенка, в обогащении его представлений о предметах и явлениях окружающего мира оказывается весьма существенной. Что касается роли слуха в овладении речью, то эта роль у слабослышащих детей принципиально иная, чем у глухих, так как слабослышащий ребенок имеет возможность приобретать с помощью слуха тот или иной речевой запас, в то время как глухой ребенок полностью лишен этой возможности.
Слуховое восприятие может быть широко использовано в учебно-воспитательной работе со слабослышащими детьми. В специальных опытах слабослышащим учащимся было предложено написать под диктовку ряд фраз, причем в одной серии опытов фразы воспринимались только на слух (с использованием звукоусиливающей аппаратуры), в другой — только зрительно (посредством чтения с губ), в третьей — слухозрительно. Сравнительные результаты чисто зрительного и чисто слухового восприятия у детей с различной степенью тугоухости оказались разными. При менее значительной тугоухости дети лучше воспринимали фразы на слух, чем по чтению с губ. При более значительной тугоухости, наоборот, слуховое восприятие уступало зрительному. Важно, однако, отметить, что даже у детей с самой тяжелой тугоухостью наилучший результат достигался при комплексном слухозрительном восприятии речевого материала. Что касается детей, имеющих сравнительно небольшое понижение слуха (I и частично II степени тугоухости) и достаточно хорошо развитую речь, то они оказываются способными к речевому общению с окружающими.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)