АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мультипликаторы БНП

Читайте также:
  1. Банковская система частичных резервов. Депозитный и денежный мультипликаторы
  2. Влияние на рынок благ налогов. Налоговые мультипликаторы.
  3. ВОПРОС 28. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ.БАНКОВСКИЙ И ДЕНЕЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ. ГРАФИЧЕСКАЯ ТРАКТОВКА.
  4. Модель предложения денег. Денежная база. Банковский и денежный мультипликаторы
  5. Мультипликаторы государственных расходов и налогов в закрытой и открытой экономике. Мультипликатор сбалансированного бюджета.
  6. Мультипликаторы государственных расходов и налогов.
  7. Процесс банковской мультипликации. Денежный, депозитный и кредитный мультипликаторы. Факторы, на них влияющие.(см 22, 23)
  8. Роль банковской системы в предложении денег. Депозитный и денежный мультипликаторы.
  9. Создание банковской системой новых денег.Банковский и денежный мультипликаторы.
  10. Создание денег банковской системой. Банковский и денежный мультипликаторы
  11. Факторы предложения денег в экономике. Банковский и денежный мультипликаторы.

 

1 Цели инструменты БНП. Стимулирующая и сдерживающая БНП

Понятие фискальной политики как инструмента государственного регулирования экономики связано с именем Дж. Кейнса и кейнсианцами (Пигу, Хародан и Хансеном).

Фискальная политика – это мера правительства по изменению государственных расходов, налогов и сальдо государственного бюджета направленное на обеспечение полной занятости ресурсов достижения экономического роста при производстве неинфляционного ВНП.

Таким образом, целями БНП является:

1) стабильный экономический рост;

2) полная занятость ресурсов (отсутствие циклической безработицы);

3) стабильный уровень цен, отсутствие инфляции.

Инструментами фискальной политики является:

1) государственные расходы;

2) налоги;

3) их комбинации.

В зависимости от фазы цикла, в которой находится экономика инструменты фискальной политики используются по-разному и выделяют два вида фискальной политики:

1) стимулирующую;

2) сдерживающую.

Стимулирующая фискальная полити ка применяется при спаде экономике и используется в качестве средства борьбы с безработицей.

Инструменты стимулирующие БНП являются:

1) увеличение расходов;

2) снижение налогов;

3) их комбинация.

 

2 Дискреционная и недискреционная БНП. Встроенные стабилизаторы экономики

В зависимости от воздействия инструментов фискальной политики на экономику различают фискальную политику:

1) дискреционную;

2) недискреционную.

Дискреционная фискальная политика – это сознательное законодательное изменение правительством величины государственных расходов и налогов с целью стабилизации экономики.

Она связана со значительным временным налогом – промежутком времени между принятием решения и его воздействием на экономику.

Недискреционная фискальная политика – это автоматическое название величин в результате циклических колебаний экономики под действием встроенных стабилизаторов экономики.

К встроенных стабилизаторов экономики относятся:

1) прямые налоги (НДФЛ (налог на доход физических лиц), налог на прибыль организации);

2) косвенные налоги (НДС);

3) государственные трансферты.

Рассмотрим механизм воздействия встроенных стабилизаторов на экономику.

По мере роста ВНП в период подъема экономики автоматически увеличивается налоговое поступление в бюджет и сокращаются государственные трансферты. В результате, образуется профицит государственного бюджета. В период спада автоматически уменьшаются налоговые поступления, государственные трансферты увеличиваются, образуется дефицит государственного бюджета.

В развитых странах экономика на 2/3 регулируется с помощью дискреционной фискальной политики и на 1/3 за счет действий встроенных стабилизаторов экономики.

 

3 Мультипликаторы БНП

В краткосрочной перспективе меры БНП сопровождаются эффектами мультипликаторов:

1) государственных расходов;

2) налогов;

3) сбалансированного бюджета.

Если государственные расходы увеличиваются на , то кривая планируемых расходов сдвигается вверх на эту же величину, а равновесный объем производства возрастает от до на величину , где

- мультипликатор государственных расходов.

 

 

Мультипликатор государственных расходов .

Эта элементарная модель получила название простого мультипликатора Кейнса.

Эффект мультипликатора государственных расходов в открытой экономике относительно ниже, чем в закрытой.

Аналогичное мультипликативное воздействие на равновесный уровень дохода окажет и снижение налогов Т. Если налоговые отчисления снижаются на , то располагаемый доход возрастает на величину . Потребительские расходы соответственно увеличиваются на величину , что сдвигает вверх кривую планируемых расходов и увеличивает равновесный объем производства до на величину , где - мультипликатор налогов.

 

 

 

Механизм налоговой мультипликации, как и в случае с государственными расходами, связан с многократной реакцией потребления на однократное изменение налогов:

налоги снижаются на располагаемый доход увеличивается на потребление увеличивается на совокупные расходы увеличиваются на совокупный доход увеличивается на потребление увеличивается на совокупные расходы увеличиваются на совокупный доход увеличивается на потребление увеличивается на и т.д.

Если государственные расходы и автономные налоговые отчисления возрастают на одну и ту же величину, то и равновесный объем производства возрастает. В этом случае говорят о мультипликаторе сбалансированного бюджета, которой всегда равен или меньше единицы.

Мультипликатор сбалансированного бюджета не предполагает абсолютного устранения любых бюджетных дефицитов или излишков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)