АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристики эффективного контроля

Читайте также:
  1. Cущностные характеристики техники
  2. I. Схема характеристики.
  3. А выходные характеристики системы являются зависимыми (эндогенными) переменными и в векторной форме имеют вид
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  6. Амплітудна і фазова частотні характеристики
  7. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования
  8. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования объекта
  9. Антикризисные характеристики управления персоналом
  10. Антропометричні характеристики людини
  11. Антропометричні характеристики людини.
  12. АРХ 18. Приведите основные качественные характеристики промышленных зданий павильонного типа. Сопоставьте здания павильонного типа со зданиями сплошной застройки.

Руководство организации должно иметь четкую позицию в отношении роли и места системы контроля, чтобы она эффективно справлялась с решением только тех задач, которые соответствуют общим задачам стратегического управления.

Для того чтобы контроль был эффективным, он должен обладать следующими характеристиками:

· контроль должен быть ориентирован на выполнение намеченной стратегии;

· контроль должен быть ориентирован на результаты;

· контроль должен быть своевременным;

· контроль должен «соответствовать делу» (контроль должен помогать менеджеру, а не мешать ему);

· контроль должен быть гибким (процедуры контроля не могут быть абсолютно идентичными для различных процессов, производств, сотрудников, хотя они в известной степени унифицированы);

· процедура контроля должна быть понятной как проверяющему, так и проверяемому;

· затраты на проведение контрольных мероприятий не должны ухудшать экономических показателей деятельности компании.

 

Вопросы к теме:

1. Опишите алгоритм формирования структуры механизма управления как

2. На решение каких основных задач направлено осуществление стратегии?

3. Что такое стратегические изменения и в чем состоит их сущность?

4. От каких внешних и внутренних факторов зависит выбор определенной организационной структуры?

5. Каково влияние организационной структуры на стратегию деятельности?

6. Какие группы факторов и каким образом влияют на выбор и построение организационной культуры?

7. Какова роль стратегического контроля в организации?

8. Какие основные этапы включает в себя система стратегического контроля?

 

 

Тема № 14. Электронный бизнес и его влияние на развитие предприятия

 

14.1 Влияние информационных технологий и сети Интернет на бизнес – моделей

14.2 Стратегии балансирования параметров производства и реализации продукции в условиях высокой динамики информационных процессов

 

14.1 Влияние информационных технологий и сети Интернет на бизнес – моделей

 

В настоящее время имеет место тенденция соединения компаний между собой электронными средствами. В ближайшее время наступит такой момент, что компания, не подключенная к общей сети, окажется в информационной блокаде, т. е. потеряет должную связь с внешним миром, а такой бизнес не может существовать. Таким образом, электронный бизнес предполагает системные изменения во взаимосвязи компаний между собой и в целом с внешней средой.

Изменение информационных потоков предполагает не только ускорение бизнес-процессов, но и преобразование всей экосистемы бизнеса.

Чтобы справиться с динамическими изменениями, повысить качество и снизить себестоимость своей продукции, многие фирмы применяют аутсорсинговую модель т. е. привлекают сторонние организации.

Аутсорсинг в условиях электронного бизнеса меняет природу отношений между фирмами. В прошлом они взаимодействовали как заказчик — исполнитель, теперь они должны стать единым целым и обеспечить управление процессом выполнения работ. Это означает, что компании должны вести себя как единая организация; для этого они должны создать единую базу данных, касающуюся общей работы, и обеспечить взаимный к ней доступ. Такое объединение обусловливается необходимостью качественного клиентского обслуживания, значительным повышением скорости электронного бизнеса.

Когда небольшая компания сталкивается со сложным и трудоемким комплексом работ, она увеличивает число привлекаемых фирм. Совместная и строго согласованная работа таких фирм зачастую приводит к заключению альянсов, главной целью которых является противостояние лидерам рынка, и их стратегия называется GBF (Get Big Fast) — «Стать большим быстро».

Аутсорсинговые альянсы имеют разные названия: электронные сообщества, кластеры, коалиции. Успех их деятельности обеспечивается не только за счет снижения расходов и создания репутации лидеров, но главным образом благодаря быстроте и качеству удовлетворения потребностей клиентов. Новые структуры особенно сильно потеснили дистрибьюторов. Их преимуществом является простота ведения бизнеса и наличие современного (инновационного) сервиса.

Комплексный аутсорсинг становится новой эффективной организационной моделью не только для небольших фирм, но и обус­ловливает разукрупнение и перекомпоновку структуры фирм — лидеров на рынке. Разукрупнение предполагает удовлетворение конкретных потребительских нужд необходимыми товарами и сер­висом, что является сутью бизнеса. Клиенты хотят от компаний, с которыми ведут бизнес, следующее:

1.Увеличение скорости операций по оформлению заказа и получению товара, а также быстрый и приемлемый сервис. В настоящее время в мире имеются технологии, позволяющие удовлетворить эти требования.

2.Удобство покупки товара в одном месте, а также лучшую интеграцию звеньев цепочки заказа: размещение, исполнение и доставка.

3.Персонификация, что предполагает не широкие возможности выбора товара, а предоставление клиенту того товара, который ему нужен.

4.Платить реалистическую цену за уникальный сервис.

.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)