АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифракция Фраунгофера на одной щели. Дифракция в параллельных лучах была рассмотрена Фраунгофером в 1821-1822 гг

Читайте также:
  1. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  2. III. Дифракция Фраунгофера на мелких круглых частицах.
  3. V2: ДЕ 32 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производная
  4. V2: ДЕ 35 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производные высший порядков
  5. V2: ДЕ 39 - Интегральное исчисление функции одной переменной. Приложения определенного интеграла
  6. V3: Дифракция света
  7. Абиотические факторы водной среды.
  8. Алгоритм 2.1. Построение выходной таблицы, столбиковой диаграммы и кумуляты
  9. Алгоритм определения точек локальных и глобальных экстремумов функции одной переменной
  10. Алгоритм постановки газоотводной трубки.
  11. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
  12. Анализ доходной части предприятия.

Дифракция в параллельных лучах была рассмотрена Фраунгофером в 1821-1822 гг. Для получения пучка параллельных лучей света, падающих на щель или отверстие, обычно пользуются небольшим источником света, который помещается в фокусе собирающей линзы Л.

Пусть параллельный пучок монохроматического света падает нормально на непрозрачный экран, в котором прорезана узкая щель ВС, имеющая постоянную ширину b и длину l>>b (см. рис.).Из рисунка видно, что оптическая разность хода между крайними лучами ВМ и CN, D=CD=bsinj.

На ВС помещается Z = Δr /(λ/2) зон Френеля разность оптического хода от соседних зон равен l/2.
Если Z – четное (Z = 2m, m = 0,1,2,..), то в точке М экрана будет наблюдаться min: b∙sinφ = 2m∙λ/2 = m∙λ – условие дифракционного min на щели.
Если же Z - нечетное (Z = 2m + 1), то - max: b∙sinφ = (2m + 1)∙λ/2 -условие дифракционного max на щели.

В направлении j = 0 наблюдается самый интенсивный центральный максимум нулевого порядка.

Распределение интенсивности на экране, полученное вследствие дифракции (дифракционный спектр) приведено на рисунке. Расчеты показывают, что интенсивности в центральном и последующем максимумах относятся как 1:0,047:0,017:0,008:…, т.е. основная часть световой энергии сосредоточена в центральном максимуме.

Углы, под которыми наблюдаются максимумы всех порядков, начиная с первого, зависят от длины волны света l. Поэтому, если щель освещать немонохроматическим светом, то максимумы, соответствующие разным длинам волн, будут наблюдаться под разными углами и, следовательно, будут пространственно разделены на экране. Получим дифракционный спектр, в отличие от призматического спектра.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)