АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерительная установка

Читайте также:
  1. I. Общая установка сознания
  2. А) Наивная установка.
  3. А) Общая установка сознания.
  4. А) Общая установка сознания.
  5. Абсорбционная холодильная установка
  6. Асфальтосмесительная установка
  7. Б) Бессознательная установка.
  8. Б) Сентиментальная установка.
  9. Б) Установка бессознательного.
  10. В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ.
  11. Вимірювальна установка
  12. Вимірювальна установка і методика вимірювань

Оптическая схема измерительной установки представлена на рис. 1.4. Установка состоит из оптической скамьи, на которой устанавливаются все необходимые устройства: некогерентный источник света (лампа накаливания) или когерентный источник света (лазер), линза осветителя входная щель S, коллиматор , набор дифракционных экранов (препятствий) , объектив Об, окуляр-измеритель Ок.

Источник света И (лампа накаливания) и линза осветителя формируют в плоскости входной щели изображение нити накала лампы. Это позволяет увеличить яркость источника света, которым становится теперь изображение нити. Кроме того, регулировкой ширины входной щели можно изменять его размеры в достаточно широких пределах. Коллиматор формирует параллельный пучок света и направляет его на дифракционный экран. Так как дифракционная картина, образующаяся в фокальной плоскости объектива имеет весьма малые размеры, то для ее визуального наблюдения используют окуляр, который позволяет рассматривать картину дифракции с достаточно большим увеличением. Кроме того, окуляр снабжен устройством, позволяющим измерять некоторые характеристики дифракционных картин. Схема окуляра-измерителя приведена на рис. 1.5, где обозначены: 1 – стеклянная пластинка с перекрестьем; 2 – окуляр; 3 – микрометрический винт.

Рис. 1.4. Схема лабораторной установки

Рис. 1.5. Схема окуляра-измерителя

При использовании в качестве источника света гелий-неонового лазера необходимость в осветительной линзе отпадает, ибо излучение лазера обладает достаточной яркостью. Более того, лазер является когерентным источником света, и затруднения, связанные с наложением дифракционных картин от различных точек источника света, устраняются. Лазер является почти идеальным монохроматическим точечным источником света.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)