АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение обратной задачи «Как сделать, чтобы?» (подбор параметра)

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  9. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  10. I. Цель и задачи дисциплины
  11. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  12. I.5.4. Решение задачи линейного программирования

Позволяет определять значения входных параметров модели, обеспечивающих достижение поставленной цели – достижение определенного значения одного из результирующих показателей модели. Другими словами, если известен результат, который вычислен при помощи формулы, но неизвестны значения, которые необходимо ввести в формулу для получения этого результата, то можно воспользоваться средством «Подбор параметра».

В качестве примера рассмотрим решение задачи по определению штатного расписания фирмы с использованием режима подбора параметра.

Исходные данные приведены на рис. 1. Известно, что в штате фирмы состоит: 6 курьеров; 8 младших менеджеров; 10 менеджеров; 3 заведующих отделами; 1 главный бухгалтер; 1 программист; 1 системный аналитик; 1 генеральный директор фирмы. Общий месячный фонд зарплаты составляет 250000 р. Необходимо определить, какими должны быть оклады сотрудников фирмы. Каждый оклад является линейной функцией от оклада курьера, а именно: зарплата i*х+Вi, где х — оклад курьера; Аi, и Bi — коэффициенты, показывающие: Ai во сколько раз превышается значение х; Bi на сколько превышается значение х.

Рис. 1. Исходные данные

Порядок решения

1. Создайте в Excel новую книгу с таблицей штатного расписания фирмы по образцу на рис. 1.

2. Выделите отдельную ячейку D3 для зарплаты курьера (переменная «х»)и все расчеты задайте с учетом этого. В ячейку D3 временно введите произвольное число.

3. В столбце D введите формулу для расчета заработной платы по каждой должности. Например, для ячейки D6 формула расчета имеет следующий вид: =В6*$D$3+С6.

4. В столбце F задайте формулу расчета заработной платы всех работающих в данной должности. Например, для ячейки F6 формула расчета имеет вид =D6*Е6.

В ячейке F14 вычислите суммарный фонд заработной платы фирмы.

5. Произведите подбор зарплат сотрудников фирмы для суммарной заработной платы, равной 250000 р. (Сервис - Подбор параметра). Для этого (рис. 2):

в поле Установить в ячейке окна Подбор параметра введите ссылку на ячейку F14, содержащую формулу расчета фонда заработной платы;

в поле Значение наберите искомый результат 250000;

в поле Изменяя значение ячейки введите ссылку на изменяемую ячейку D3, в которой находится значение зарплаты курьера, и щелкните по кнопке ОК.

Рис. 2.

Произойдет обратный расчет зарплаты сотрудников по заданному условию при фонде зарплаты, равном 250000 р. (рис. 3).

Рис. 3.

6. Присвойте рабочему листу имя «Штатное расписание_1». Сохраните созданную электронную книгу под именем «Штатное расписание» в своей папке.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)