АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание лабораторной установки. Схема установки приведена на рис.4

Читайте также:
  1. IDL-описаниеи библиотека типа
  2. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  3. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  4. XI. Описание заболевания
  5. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  6. Аналитическое описание движения
  7. Античное историческое сознание и историописание
  8. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  9. Библиографическое описание
  10. Библиографическое описание как форма свертывания информации
  11. Библиографическое описание ресурсов Интернет
  12. Библиографическое описание рецензий и рефератов

Схема установки приведена на рис.4. Установка включает в себя: оптическую скамью 1, полупроводниковый лазер 2, фотоприемник 3. В первой части работы (при исследовании закона Малюса) анализатор помещается в салазки скамьи, как показано на рис. 5а. Во второй части работы между лазером и анализатором помещается фазовая пластинка из слюды, как показано на рис. 5б.

 


Рис. 4. Внешний вид лабораторной установки.

 

Излучение лазера является плоскополяризованным. Плоскость поляризации ориентирована вертикально (примерно). В соответствии с законом Малюса интенсивность излучения лазера обозначим . Угол между плоскостью поляризации излучения лазера и плоскостью поляризации анализатора изменяется вращением анализатора относительно оптической оси, совпадающей с лучом лазера. Отсчет значения угла производится по шкале, нанесенной на анализатор, по верхнему краю измерительной линейки (см. рис. 5).

Рис. 5. Расположение поляризатора на оптической скамье а) при проверке закона Малюса, б) при исследовании эллиптически поляризованного света.

 

Свет интенсивностью I, прошедший через анализатор, попадает на фотоприемник (фотодиод), подключенный к мультиметру, рис. 6. Мультиметр включен в режиме измерения тока. Показания мультиметра пропорциональны световому потоку, падающему на фотодиод.

Рис. 6. Мультиметр, включенный в режиме измерения силы тока в диапазоне 2000 mА (или 200 mА).



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)