АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон Брюстера

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  3. I. ТРИЖДЫ НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ
  4. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  5. II закон Кирхгофа
  6. II. Законодательные акты Украины
  7. II. Законодательство об охране труда
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  10. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. V2: Законы постоянного тока

 

Рис. 7 Рис. 8

Установлено, что при отражении света от диэлектриков (например, стеклянной пластинки), если угол падения отличен от 0, отраженный и преломленный лучи оказываются частично поляризованными. В отраженном луче преобладают колебания, перпендикулярные плоскости падения (на рис. 7 они обозначены точками) в преломленном луче - колебания, параллельные плоскости падения (обозначены двухсторонними стрелками). Если такой частично поляризованный свет пропустить через анализатор А, то при вращении его вокруг направленного луча, интенсивность прошедшего света будет изменяться в пределах от Imax до Imin. За степень поляризации принимают соотношение:

Так для плоско поляризованного света Imin = 0 (свет гасится полностью) и Р=1. В случае естественного света интенсивность его при поворочу анализатора меняться не будет, т.е Imax = Imin и тогда Р=0.

Опыт показывает, что степень поляризации при отражении и преломлении зависит oт угла падения: при некотором угле, называемом углом Брюстера, происходит полная поляризация отраженного луча (Р=1) - он содержит только колебания, перпендикулярные к плоскости падения. Что касается преломленного луча, то при угле падения Брюстера степень поляризации достигает наибольшего значения, однако этот луч остается поляризованным только частично (0<Р<1).

Угол Брюстера определяется из просто выражения: tg y =h21 (4),

получившего название закона Брюстера. (h21 - показатель преломления второй среды относительно первой).

При падении света под углом Брюстера отраженный и преломленный лучи оказываются взаимно перпендикулярными (рис. 8). Степень поляризации отраженного и преломленного лучей при различных углах падения можно вычислить с помощью формул Френеля, которые позволяют определить интенсивности.

При отражении естественного света от диэлектрической поверхности:

I(перпен)=0,5Io{sin(a-b)/sin(a+b)}^2

I(парал)=0.5Io{tg(a-b)/ tg(a+b)}^2,

где:

I(перпен)— интенсивность световых колебаний, совершающихся в направлении перпендикулярном к плоскости падения света;

I(парал)- интенсивность световых колебаний, совершающихся в направлении параллельном плоскости падения;

Io - интенсивность падающего естественного света.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)