АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения психоаналитической теории З.Фрейда . Работа З.Фрейда: «Лекции по введению в психоанализ» 1916г

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  12. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве

Емкость вдоха (Евд) равна сумме дыхательного объема и резервного объема вдоха. У человека Евд составляет в среднем 2,0—2,3 л.

Функциональная остаточная емкость (ФОЕ) — объ­ем воздуха в легких после спокойного выдоха. ФОЕ является суммой резервного объема выдоха и остаточного объема.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) включает в себя дыхательный объем, резервный объем вдоха, ре­зервный объем выдоха. У мужчин среднего возраста ЖЕЛ варьирует в пределах 3,5—5,0 л и более. Для женщин типичны более низкие величины (3,0—4,0 л).

Общая емкость легких (ОЕЛ) — объем воздуха в легких по окончании полного вдоха. ОЕЛ рассчитывают двумя способами: ОЕЛ - ОО + ЖЕЛ или ОЕЛ - ФОЕ + Евд.

Максимальное потребление кислорода при бытовой деятельности меньше или равно 50%.

 

Основные положения психоаналитической теории З.Фрейда. Работа З.Фрейда: «Лекции по введению в психоанализ» 1916г.

В анализе любого социального явления всегда лежат психологические аспекты (связанные с психикой) и социокультурные аспекты (связаны с традиционной культурой).

Фрейд изучал методы невралгии, открыл ДЦП (детский центральный паралич), изучал истерию, изучал свойства кокаина «О коке», изучал фобии в лаборатории у Шарко во Франции и сам там же лечится, обучается гипнозу, занимается невропатологией, исследует истерии, занимается анализом снов «Толкование сновидений», был первым руководителем Психоаналитической ассоциации.

Фрейд считал, что главным мотивом, определяющим поведение человека, является сексульность, главную роль при принятии решений играет бесссознательное.

Фрейд изучал психологию масс (работа «Психология масс») и психологию манипулирования общественным сознанием. Он описал защитные механизмы, существующие в психике человека и механизмы социальных групп. Он первый создал структурную модель психики человека (на основе эмпирики).

Защитные механизмы: противостояние тревоге – решение нестабильных ситуаций. Человек с устойчивой психикой будет решать проблему, а с неустойчивой будет уклоняться от ее решения.

Метод свободных ассоциаций – все имеют право на изложение своих мыслей.

Работа «Лекции по введению в психоанализ». Это систематизированная концепция его психоанализа. (1916)

Содержание работы: Часть первая – Ошибочные действия. Часть вторая – Сновидения. Часть третья – Общая теория нервозов.

Первая часть. Психоанализ представлен как один из методов лечения нервных заболеваний. Фрейд полностью отказывается от гипноза и создает Метод свободных ассоциаций и метод объяснения сна, которые стали основой психоаналитического лечения. Психические процессы сами по себе бессознательны. Сексуальные влечения играют очень большую роль в возникновении нервных и психических заболеваний. Эти же влечения участвуют в создании культурных и социальных ценностей. Фрейд описывает разнообразные ошибочные действия (оговорки, ошибки и т.д.). На самом деле они имеют свой смысл, определенное значение и выдают существование несознаваемой, но реально имеющейся у человека тенденции, желания, намерения.

Вторая часть. Анализ сновидений. Сновидение – это способ реагирования души на действующие во сне раздражители. Сновидения – это остатки душевной деятельности. Видевший сон знает об его истинном значении, но только не знает о своем этом знании. Это можно выявить с помощью метода свободных ассоциаций – спросить у человека, и первое, что он ответит, будет считаться объяснением, откуда появилось видение. Сновидение выражает превращение мыслей в скрытые образы.

Сны можно анализировать:

1. по смещению (когда несущественные представления обретают некую ценность, изначально присущую другому явлению)

2. по сгущению (когда в представлении совпадает множество значений)

3. по замещению (замена конкретных мыслей символами и образами)

Все сновидения носят сексуальный характер, а снящаяся символика имеет сексуальный смысл.

Третья часть посвящена общей теории неврозов, причинам их возникновения и лечения.

Основной метод лечения – психоанализ. Подобно сновидениям и ошибочным действиям, каждый симптом осмыслен и находится в интимном отношении к переживаниям больного. Здесь Фрейд еще приходит к изучению сексуальной жизни ребенка. Эдипов комплекс. Теория либидо. Психоаналитическая терапия – каузальная (обнаружить и устранить причины). Задача психоанализа – освободить либидо от временных и оттянутых привязанностей и подчинить его Я.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)