АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конфликт, ведущийся на основе сил общего назначения без применения ЯО (аналогично тому, как в ходе Второй мировой войны стороны не использовали химическое оружие)

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Область применения
  3. I. Основы применения программы Excel
  4. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  5. II. Разработка макета женского исторического костюма в масштабе 1:4 на основе исторического источника
  6. II. Со стороны микроорганизма
  7. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  8. II.2. Задача о назначениях
  9. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  10. N- валентность, С1 и С2 молекулярные концентрации ионов по обе стороны мембраны.
  11. Oанализ со стороны руководства организации.
  12. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)

Перелом в советском понимании роли ЯО произошел примерно во второй половине 1960-х годов. Официально Советский Союз отрицал стратегию «гибкого реагирования». Но советские стратеги этого периода (С.П. Иванов, В.Г. Куликов, А.А. Гречко, Д.Ф. Устинов, В.Г. Павловский) выделяли пять типов возможных конфликтов:
    – скоростная полномасштабная ядерная война;
    – продолжительная ядерная война с использованием всех типов вооруженных сил;
    – большая война с применением ограниченного количества ЯО;
    – большая война с применением обычного оружия;
    – локальная война с применением обычного оружия.

   

На этой основе эксперт Гудзоновского института Герман Кан разработал в конце 1950-х годов теорию эскалации. Выделив 17 этапов в развитии конфликтов, он предположил, на каких стадиях может быть применено сначала тактическое, а затем стратегическое ЯО. Г. Кан предложил термин «ядерный порог» è промежуток времени, проходящий между началом войны и моментом первого применения ЯО.

Теория ядерного сдерживания дополнилась новыми понятиями:
    – максимальная степень эскалации конфликта;
    – рационализм политико-военных игроков;
    – соразмерность угрозы стратегической ситуации;
    – определение понятия «неприемлемый ущерб»;
    – проблема реалистичности угроз;
    – стабилизирующий эффект сдерживания.

После того как СССР и США начали наращивать МБР, вскоре пришли к выводу что ни для одного из них нанесение ядерного удара невыгодно.

В 1960-ые годы появляется новая система ПРО.

Концепция взаимно-гарантированного уничтожения заключалась в следующем:

o Стратегия «триада»

o Система предупредительного запуска;

o Комлекс ПРО;

1963 == московский договор о частичном сокращении ядерных испытаний (испытания были разрешены только на подземных полигонах)

1967 == договор о космосе ( Является основой международного космического права. Договор подписали Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Советский Союз 27 января 1967 года, вступил в силу 10 октября 1967 г. По состоянию на октябрь 2011 года 100 стран являются государствами-участниками Договора, а еще 26 подписали договор, но не завершили ратификацию.

Договор о космосе определяет основные правовые рамки международного космического права. Среди принципов, запрет для государств-участников размещения ядерного оружия или любого другого оружия массового уничтожения на орбите Земли, установки его на Луне или любом другом небесном теле, или на станции в космическом пространстве. Этот договор ограничивает использование Луны и других небесных тел только в мирных целях и прямо запрещает их использование для испытания любого рода оружия, проведения военных маневров или создания военных баз, сооружений и укреплений. Тем не менее, Договор не запрещает размещение обычных вооружений на орбите.)

1968 == договор о нераспространении ядерного оружия --- не подписали Индия, ЮАР и Израиль (страны мира делились на 2 типа, грубо говоря это:

§ Ядерные страны

§ Неядерные страны (имеют право на разработку и развитие мирного атома, и то только под контролем МАГАТЭ; запрещено производить или приобретать ядерное оружие; могут разрешить ядерным державам расположить их оружия на своей территории;)

МАГАТЭ создана в 1957!

Кроме того был определён статус ядерных держав 5 государств членов Совбеза ООН.

1946 – 1954 == Первая Индокитайская война è начало полномасштабной войны во Вьетнаме году. Завершиласьподписанием Женевских соглашений. --- ((Основные события войны происходили на территории Вьетнама. Также боевые действия велись на территории Камбоджи и Лаоса, однако здесь они не оказали значительного влияния на ход войны. Во всех случаях Франция при поддержке местных союзников (а с 1950 года и при поддержке США) вела борьбу против местных коммунистических повстанцев, сражавшихся за независимость своих стран при активном содействии Китая и Советского Союза, являвшегося их "патроном".))

1954 – 1975 == вторая Индокитайская война è начало боевых действий в Южном Вьетнаме и Лаосе. ((Сущностью войны была борьба местных правительств Южного Вьетнама, Лаоса и Камбоджи (при поддержке США) против местных коммунистических повстанцев, поддерживаемых Северным Вьетнамом. Таким образом, название объединяет три различные войны —Вьетнамскую войну, гражданскую войну в Лаосе и гражданскую войну в Камбодже. Две последние имели свои внутренние причины, однако постепенно они оказались в той или иной степени связаны с боевыми действиями во Вьетнаме. Это было обусловлено действиями основных противников в этом конфликте. Руководство США исходило из так называемой «доктрины домино», согласно которой, победа коммунистов в одном из государств региона неизбежно вела к их победе в других странах. Северный Вьетнам использовал территорию Лаоса и Камбоджи для переброски своих войск на юг, а также непосредственно участвовал в местных гражданских войнах.))

1975 – 1990 == Третья Индокитайская война (( выделяется не всеми авторами. Среди тех, кто использует это название, нет единства относительно её хронологических рамок и содержания.

Американский военный историк Филипп Дэвидсон считал, что Вторая Индокитайская война завершилась в 1973 году подписанием Парижского соглашения о прекращении огня. Третья война, согласно ему, началась вследствие нарушения Северным Вьетнамом этого соглашения и завершилась в 1975 году.

Однако большинство авторов связывает Третью Индокитайскую войну с вооружёнными конфликтами, вызванными идеологическим противостоянием государств внутри так называемого «социалистического лагеря». Сюда могут включаться Кампучийско-вьетнамская война (1975—1989), Китайско-вьетнамская война (1979) и Китайско-вьетнамские вооружённые столкновения (1979-1990). ))

1955-1963 == правление Нго Динь Зьема (президент республики Вьетнама)

Доктрина Брежнева è (англ. Brezhnev Doctrine или Доктрина ограниченного суверенитета) — сформулированное западными политиками и общественными деятелями описание внешней политики СССР 60-х — 80-х годов. Доктрина заключалась в том, что СССР мог вмешиваться во внутренние дела стран Центрально-Восточной Европы, которые входили в социалистический блок для того, чтобы обеспечивать стабильность политического курса, строившегося на базе реального социализма и направленного на тесное сотрудничество с СССР.

Именно этот подход стал идеологическим обоснованием военного вмешательства войск стран Варшавского договора во главе с СССР в Чехословакию в августе 1968 года.

Доктрина оставалась в силе до конца 1980-х годов, когда при Михаиле Горбачёве её не сменил иной подход, который в шутку назвали «доктриной Синатры» (имея в виду популярную песню Фрэнка Синатры «My Way»).

Фактическое окончание действия доктрины относят к встрече президента СССР М. С. Горбачева и президента США Дж. Буша на Мальте в декабре 1989 г.

1968-1969 == Чехословацкий кризис (21 августа 1968 г. войска пяти государств - участников Организации Варшавского Договора (СССР, НРБ, ВНР, ГДР и ПНР) были введены в Чехословакию с целью, как тогда утверждалось, оказания интернациональной помощи чехословацкому народу в деле защиты социализма от праворевизионистских и антисоциалистических сил, поддержаных империалистами Запада.)

1968 == Пражская весна!

1969 == Советско-китайский конфликт (конфликты на острове Даманский и на озере Жаланашколь)

1967 == Ссада советского посольства Хунвэйпинами

1968 == пограничные столкновения войск СССР и Китая

1969 == СССР разрабатывает план по уничтожении ядерного оружия Китая; располагает свои бомбардировщики на территории Монголии (но тут США выступают на стороне Китая и СССР приходится идти на компромисс)

1969 == переговоры в аэропорту (условиями соглашения были приняты:

Ø Отказ Китая от территориальных претензий;

Ø СССР отказывается от интервенции войск в Китай и выводит бомбардировщики с территории Монголии;

Начальный этап европейской интеграции == объединение экономических и политических потенциалов ряда европейских стран.

Первым идею европейской интеграции фактически выдвигает Маршалл (план Маршалла).

1950 == Маней и Шуман предлагают план ЕОУС

1951 == (как тока закончилось действие плана Маршалла) создаётся ЕОУС --- Франция, ФРГ, Италия и Бенилюкс.

ЕОУС == имело собственный Совет министров; собственный парламент (делился на фракции) и располагался в Страсбурге.

Контроль над угольной и сталелитейной промышленностями.

1957 == Римский договор о создании Европейских сообществ (Евроатом и ЕЭС, задачами которого было утверждение системы свободной торговли).

С 1967 == предполагалось создание Единого европейского парламента, суда и комиссии.

Варианты принятия решений:

Консенсусом (в начале решения принимались этим путём)

Квалифицированным большинством (с 1967 должно принятие решений в ЕЭС было перейти на этот вариант)

Франции это не понравилось!

1966 == Франция бойкотировала европейскую комиссию

1967 == Люксембургская конференция (принято решение о пути принятия решений путём Квал.большинства)

До 1967 == Англичане хотели создать ЕАСТ (Швейцария, Австрия, Англия == однако ничего не получилось потому что слишком дальными были связи)

С 1967 == Англия начинает сближение с Европейским проектом (американци были за вступление Великобритании); Де Голль был против вступления Англии! Но после ухода Де Голля к власти приходит Помпиду --- более лояльный к Англии.

1973 == Парижская конференция == подписание Парижского мирного соглашения — дипломатическое соглашение, подписанное 27 января 1973 года по итогам 4-летних переговоров сторон, участвовавших во Вьетнамской войне.

1973 == Англия вступает в Еврокомиссию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)