АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРОКИ ПЕРЕДАЧИ ДОКУМЕНТОВ НА ХРАНЕНИЕ В АРХИВ ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. DOCSPEC (О. Типы документов - принадлежность к разделу)
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  5. II. Классификация документов
  6. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  7. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  8. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  9. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  10. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  11. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  12. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

НА № 9‘2009В настоящее время действует только один нормативный документ, устанавливающий сроки передачи документов из текущего делопроизводства в архив организации: Правила делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2009 № 477. В этих Правилах (п. 34) говорится: «Дела постоянного и временного (свыше 10 лет) хранения передаются в архив федерального органа исполнительной власти не ранее чем через один год и не позднее чем через три года со дня начала их использования или хранения в структурных подразделениях».

Поскольку другие нормативные указания отсутствуют, порядок, установленный для федеральных органов исполнительной власти, может применяться и в других организациях.

В прошлом году в нашей организации сменился руководитель. Пришел очень прогрессивный молодой человек, имеющий большой опыт локального нормотворчества. В первом полугодии 2011 г. все структурные подразделения по распоряжению нового руководителя занимаются разработкой локальных нормативных актов. Службе персонала, конечно же, «достались» новая редакция Правил внутреннего трудового распорядка и Инструкция по кадровому делопроизводству. И если с ПВТР нам сильно помогают юристы, то с Инструкцией помощи ждать ни от кого не приходится. Сейчас разрабатываем раздел «Хранение кадровых документов», и возник такой вопрос: какие сроки установить для «текущего» хранения кадровых документов? Можно ли, например, некоторые документы хранить пять лет и только после этого передавать в архив, а какие-то передавать через год?

Как мы уже отметили, Правила делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти называют в этих целях сроки от одного года до трех лет. Почему используются именно они, а не, к примеру, от двух до пяти лет? Названные сроки - от одного года до трех лет - обусловлены тем, что наиболее активно дела используются именно в этот период - первые три года после завершения документов в делопроизводстве. По истечении трех лет интерес к ним угасает, и частота их использования резко сокращается.

Каждая организация, тем не менее, самостоятельно устанавливает конкретный срок передачи документов на хранение в архив. Вы как работники, отвечающие за сохранность документов по личному составу, можете проанализировать частоту обращения к различным документам и сформулировать свои предложения и пожелания к руководителю своей организации по срокам «текущего» хранения кадровых документов. И если это действительно необходимо, отдельные дела можно передавать в архив вашей организации и через пять лет «со дня начала их использования» или «со дня начала хранения в службе персонала», или «после года окончания делопроизводством».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)