АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативы сточных вод

Читайте также:
  1. Алгоритм оценки предельно допустимого сброса сточных вод.
  2. Биологическая очистка сточных вод
  3. Биологический метод очистки сточных вод
  4. Боги восточных славян
  5. Введение христианства на Руси. Его значение для дальнейшего развития государственности восточных славян
  6. Виды сточных вод. Классификация производственных сточных вод. Сточные вод машиностроительных предприятий. Общая характеристика методов очистки сточных вод.
  7. Возникновение государственности у восточных славян.
  8. Вопрос 2: Язычество Восточных славян и значение религиозно-политической деятельности князя Владимира I.
  9. Восточных Карпат и Горного Крыма
  10. Восточных славян в X – XII веках
  11. Выбор технологической схемы очистки сточных вод
  12. Гравиметрические и титриметрические методы анализа сточных вод и их виды.

Существует ряд нормативов сброса сточных вод, определяющих требования к очистке сточных вод и содержание в них загрязнений, которые регламентируют «Правила охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами», «Правила охраны прибрежных районов морей», строительные нормы и правила проектирования очистных сооружений. Все эти документы определяют условия отведения сточных вод в водоемы, и их выполнение обязательно для промышленных объектов, министерств и ведомств.
«Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами» нормируются показатели качества воды в ближайшем к месту выпуска створе реки, используемом в качестве источника водоснабжения или для культурно-бытовых целей. Этот створ называется расчетным.
Нормативы сточных вод назначаются с учетом процессов самоочищения, протекающих на участке от выпуска сточных вод до расчетного створа, с учетом характера водопользования и водопотребления, категории водоемов, и в большой степени зависит от фоновых загрязнений.
При водопотреблении воду используют путем ее изъятия из мест локализации с последующим перемещением. Главные потребители воды – промышленность, сельское хозяйство, горная добыча, хозяйственно-питьевое использование. В поверхностные водоемы сбрасываются нормативно-чистые воды и воды, прошедшие очистку. Отечественными природоохранными документами нормируется содержание загрязнений в воде хозяйственно-питьевого назначения.
При водопользовании воду используют без изъятия ее из мест локализации. Наиболее крупные водопользователи – гидроэнергетика, транспорт, рыбное хозяйство, система отдыха. Нормируется содержание загрязнений в воде водоемов культурно-бытового назначения и рыбохозяйственного назначения.
Рыбохозяйственные водоемы подразделяют на 3 категории:
– высшая категория – для разведения особо ценных и ценных видов рыб, других водных животных и растений, места расположения нерестилищ;
– первая категория – для сохранения и воспроизводства ценных видов рыб, высокочувствительных к содержанию кислорода;
– вторая категория – для других рыбохозяйственных целей.


Основные показатели загрязненности сточных вод

Для определения характера и степени загрязненности сточных вод, качество очистки используется ряд показателей.

Органолептические показатели норматива сточных вод:

цвет, вид, запах, прозрачность, мутность. Некоторые вещества обнаруживаются органами чувств человека при очень малых концентрациях (например, хлорфенол – при 0,000004 мг/л). По принятой методике вкус и запах сточных вод определяются для холодной и подогретой до 60о воды и оцениваются по следующей системе:
0 баллов – запах и привкус не обнаруживаются;
1 балл – обнаруживается лишь опытным лицом с тонким обонянием и вкусом;
2 балла – обнаруживается потребителем;
3 балла – обнаруживается легко, может быть поводом для жалоб;
4 балла – вода неприятна для употребления;
5 баллов – вода совершенно непригодна для питья.
Из запахов различают ароматический, болотный, гнилостный, древесный, землистый, рыбный, сероводородный и неопределенный запахи. Вода, пригодная для питья, не должна иметь запаха. Появление запаха чаще всего связано с образованием сероводорода при гниении серосодержащих органических веществ или при восстановлении сульфатов. Причиной появления запахов и привкусов воды может быть массовое развитие водорослей в водоеме, откуда производится водозабор. При этом в воду поступают продукты обмена веществ водорослей, придающие воде разнообразные запахи и привкусы.

Физико-химические нормативы сточных вод:

оптическая плотность, цветность, pH, температура.
Цветность воды выражается в градусах платино-кобальтовой или бихромат-кобальтовой шкалы.
Для определения мутности (прозрачности) в качестве стандарта используют суспензию SiO2.
Потери при прокаливании, зольность твердых примесей характеризуют содержание органической и минеральной частей примесей. Определяют их путем прокаливания пробы (навески) при 500–600 оС, при этом большинство соединений, содержащих C, H, N, S и другие летучие примеси, выгорают. Потери при прокаливании выражают в мг/л, зольность – в % от исходной массы твердого образца. Вместо показателей потерь при прокаливании и зольности иногда используют показатель «Содержание в пробе летучих и нелетучих примесей».
Плотный остаток – остаток при упаривании нефильтрованной воды и высушенный до постоянного веса при 105 оС. Сухой остаток – остаток после упаривания и высушивания при 105 оС профильтрованной воды.
Для описания содержания органических соединений применяют также показатели «Растворенное органическое вещество» (РОВ), «Взвешенное органическое вещество» (ВОВ), общий органический углерод.
Жесткость (мг-экв/л). Общая жесткость воды определяется, главным образом, как сумма концентраций ионов Ca2+, Mg2+ в мг-экв/л ([Ca2+]/20,04 + [Mg2+]/12,16). Мягкая вода имеет жесткость <4 мг-экв/л, вода средней жесткости 4–8 мг-экв/л, жесткая 8–12 мг-экв/л, очень жесткая >12 мг-экв/л.
Содержание железа и марганца. В городских сточных водах допускается содержание Fe до 5–8 мг/л, Mn до 1 мг/л. Воду в качестве питьевой можно использовать, если общее содержание железа не превышает 0,3 мг/л, марганца – 0,1 мг/л.
Содержание сульфатов, хлоридов, силикатов. Концентрация хлоридов может служить контрольным показателем для определения времени нахождения воды в сооружениях, сигналом о несоответствии проб поступающих и очищенных вод, поскольку в процессе прохождения сточной воды по всем очистным сооружениям концентрация хлоридов не изменяется.
Содержание соединений азота и фосфора. Содержание аммонийного и нитратного азота в очищенной воде не должно превышать ПДК. Особенно важно отсутствие NH4+, который вреден для рыб. При использовании процессов биологической очистки сточных вод в аэробных условиях должно быть обеспечено ориентировочно соотношение БПКполн.: N: P = 100: 5: 1. Если в сточных водах это соотношение не выдерживается (N и P меньше требуемого уровня), то азот и фосфор добавляют в сточные воды (обычно в виде минеральных солей: хлоридов, сульфатов, фосфатов).
Щелочность (мг-экв/л) – определяет количество веществ, вступающих в реакцию с сильными кислотами. В зависимости от характера анионов, образующих щелочность, различают гидратную щелочность (обусловленную присутствием ионов ОН–), бикарбонатную (НСО3–), карбонатную (СО32–), силикатную (HSiO3–), фосфатную (Н2РО4–, HPO42–, РО43–), гуматную и т.д. Природные воды с pH 7–9 обычно имеют суммарную карбонатную и бикарбонатную щелочность 3–4 мг-экв/л.
Суммарный показатель карбонатной и бикарбонатной щелочности используется в оценке качества иловой воды метантенка и выражает содержание CO2, гидрокарбонатов и карбонатов. В этом случае при pH воды <4,0–4,3 щелочность равна 0. При определении щелочности иловой воды метантенка при внесении HCl оттитровываются гидроксиды, карбонаты, гидрокарбонаты и низшие жирные кислоты. Щелочность включает содержание первых трех компонентов. Содержание жирных кислот определяется по разнице оттитровывания двух проб с разными индикаторами. Жирные кислоты оттитровываются последними.
Содержание синтетических ПАВ. На биоочистку допускается поступление сточных вод с содержанием синтетических ПАВ не более 10–20 мг/л.
Суммарная концентрация вредных веществ на выходе из очистных сооружений в долях ПДК не должна превышать 1:
1,£Ci/ПДКi å
где Сi – концентрация i-го вещества-загрязнителя в воде, мг/л, ПДКi – предельно допустимая концентрация вещества-загрязнителя в воде, мг/л
Растворенный кислород – один из основных санитарных показателей состояния водоема.
Наиболее часто для оценки показателя общей загрязненности сточных вод органическими соединениями используют показатели ХПК и БПК.

Санитарно-бактериологическая оценка качества воды основана на определении двух показателей:

микробного числа и числа бактерий группы E. coli.
Микробное число определяют посевом из 1 мл образца воды на мясо-пептонный агар (МПА) в чашках Петри с последующим подсчетом количества колоний после 48 ч инкубации при температуре 20 °С или после 24 ч при температуре 37 °С. Хотя количество бактерий, растущих на МПА (сапрофитная микрофлора), составляет лишь 0,001–0,1 от всех микроорганизмов, содержащихся в воде, этот показатель считается наиболее универсальным для учета численности бактерий и может дать представление о степени загрязненности водоема органическими веществами. В очень чистых водоемах отношение бактерий, регистрируемых прямым счетом, к числу бактерий, вырастающих на МПА, достигает 1000: 1. По мере загрязнения воды это отношение уменьшается, и в сточной воде оно часто составляет 1: 1.
Бактерии группы E. coli (кишечной палочки) дольше, чем патогенные микроорганизмы сохраняют жизнеспособность во внешней среде, более устойчивы к действию хлора, чем возбудители большинства инфекций. Появление коли-бактерий сигнализирует о попадании фекальных стоков в воду. По этим причинам они и используются в качестве санитарно-показательных микроорганизмов. Определяют коли-бактерии высевом на питательную среду Эндо. Результат получают в виде коли-индекса (число бактерий группы кишечной палочки в 1 л воды) или коли-титра (мл воды на 1 кишечную палочку). Увеличение содержания санитарно-показательных бактерий при загрязнении водоемов наблюдается прежде, чем становится заметным изменение химических показателей воды, поэтому бактериологические показатели относят к наиболее важным показателям санитарного состояния водоема. По действующему стандарту коли-титр питьевой воды должен быть не менее 333 и соответственно коли-индекс – не более 3.
В особых случаях по санитарно-эпидемиологическим показателям прибегают к определению в воде энтерококков, энтеровирусов, сальмонелл, проводят исследование воды на патогенную микрофлору, определяют содержание яиц гельминтов, из которых около 92% общего числа яиц составляют яйца аскарид.
Для водоемов хозяйственно-питьевого назначения основные нормативы сброса сточных вод: ХПК воды в расчетном створе не должно превышать 15 мг/л, БПКполн. <3 мг/л, содержание растворенного кислорода в пробе, отобранной до 12 ч дня – не менее 4 мг/л, содержание взвешенных веществ не должно увеличиваться более, чем на 0,25 мг/л по сравнению с концентрацией их в реке до спуска сточной воды.
В воде культурно-бытового назначения, предназначенной для купания и отдыха населения, а также водоемов в черте населенных пунктов норматив сброса сточных вод: ХПК <30 мг/л, БПКполн. <6 мг/л, содержание растворенного кислорода в пробе – не менее 4 мг/л, увеличение взвешенных веществ – не более, чем на 0,75 мг/л.
Для водоемов, используемых в рыбохозяйственных целях нормативы сброса сточных вод: БПКполн. не должно превышать 3 мг/л в расчетном створе, содержание растворенного кислорода в пробе в водоемах высшей и первой категории – зимой и летом не менее 6 мг/л, второй категории – не ниже 4 мг/л зимой и 6 мг/л летом.

Общие требования к составу и свойствам воды в водоемах разной категории (Правила охраны поверхностных вод от загрязнения, 1991, Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения, 1988)

 

  Показатель Виды водопользования и водопотребления
Хозяйственно-питьевое Культурно-бытовое   Рыбохозяйственное
Высшая и первая категгории Вторая категория
Взвешенные вещества   Содержание взвешенных веществ не должно увеличиваться более чем на
0,25 мг/л 0,75 мг/л 0,25 мг/л 0,75 мг/л
Плавающие примеси На поверхности водоема не должны обнаруживаться плавающие пленки, пятна минеральных масел и других примесей
Окраска   Не должна обнаруживаться в столбике Вода не должна иметь окраски
20 см 10 см
Запахи, привкусы   Вода не должна приобретать запахов и привкусов более 2 баллов, обнаруживаемых: Вода не должна придавать посторонних привкусов и запахов мясу рыбы
непосредственно или после хлорирования непосредственно
Температура Летом, после спуска сточных вод, не должна повышаться более чем на 3 oC по сравнению со средней в самый жаркий месяц Не должна повышаться более чем на 5 oC в местах обитания холодолюбивых рыб, и не более 8 oC в остальных случаях (по сравнению с естественной температурой водного объекта)
pH Не должен выходить за пределы 6,5–8,5
Минерализация воды Не должна превышать по плотному остатку 1000 мг/л, в том числе хлоридов – 350 мг/л, сульфатов – 500 мг/л Нормируется по показателю «привкусы» Нормируется согласно таксации рыбохозяйственных водоемов  
Растворенный кислород В любой период года не ниже 4 мг/л в пробе, отобранной до 12 ч дня В подледный период не ниже
6,0 мг/л 4,0 мг/л
Полное биохимическое потребление кислорода (БПКПОЛН.) При 20 oC не должно превышать
3,0 мг/л 6,0 мг/л 3,0 мг/л 3,0 мг/л
Химическое потребление кислорода (ХПК) Не более 15,0 мг/л Не более 30,0 мг/л
Химические вещества Не должны содержаться в воде водотоков и водоемов в концентрациях, превышающих ПДК, установленные
СанПиН 4630-88 Перечнем ПДК и ОБУВ вредных веществ для воды рыбохозяйственных водоемов
Азот NH3   2 мг/л 0,05 мг/л
Азот аммонийный N-NH4+     0,39 мг/л
Азот нитритов N-NO2   0,8 мг/л 0,02 мг/л
Азот нитратов N-NO3   10,2 мг/л 9,1 мг/л
Фосфаты, водоемы: олиготрофные мезотрофные эвтрофные       0,04 мг/л 0,1 мг/л 0,2 мг/л
Сульфаты     100 мг/л
Нефтепродукты     0,05 мг/л
Фенолы 0,001 мг/л при условии применения хлора для обеззараживаня воды 0,1 мг/л 0,001 мг/л
Синтетические ПАВ Не более 0,5 мг/л Не более 0,5 мг/л 0,1 мг/л
Железо     0,05 мг/л
Медь     0,01 мг/л
Цианиды     0,05 мг/л
Возбудители заболеваний Вода не должна содержать возбудителей заболеваний, в том числе жизнеспособные яйца гельминтов и цисты патогенных кишечных простейших
Коли-индекс Не более
100 в 1 л  
Колифаги (в бляшкообразующих единицах) Не более 100 в 1 л
Токсичность воды Сточная вода на выпуске в водный объект не должна оказывать острого токсического действия на тест-объекты

По сравнению со странами ЕС и Северной Америки Российские нормативы очистки воды существенно более жесткие, что, отчасти, обусловлено более холодным климатом и низкой скоростью протекания процессов самоочищения в природных водоемах. Например, зарубежные требования допускают содержание загрязнений по показателям ХПК, БПК5, общего фосфора в 3–5 раз более высокое по сравнению с отечественными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)