АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 17. Социально-экономические характеристики Волгоградской области

Читайте также:
  1. Cущностные характеристики техники
  2. I. Схема характеристики.
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. IV Деятельность в области таможенного дела
  5. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  6. TEDUCFLD (тар.образовательные области)
  7. V Ответственность в области таможенного дела
  8. А выходные характеристики системы являются зависимыми (эндогенными) переменными и в векторной форме имеют вид
  9. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  12. Альтернативные стратегии в области объема и структуры оборотного капитала

Волгоградская область имеет выгодное географическое положение, являясь главными воротами на юг России с выходом на Иран, Ирак через Кавказ и на Индию через Республику Казахстан, входит в состав Южного федерального округа, участвует в ассоциациях «Северный Кавказ» и «Большая Волга».

Занимает площадь 112,9 тыс. кв. километров с численностью населения 2,6 млн. человек (городское – 76 процентов, сельское – 24 процента).

В 2010-2011 годах деятельность органов власти и бизнес-сообществ была направлена на преодоление негативных тенденций мирового финансового кризиса 2008-2009-2012 годов, повышение инвестиционной привлекательности для обеспечения модернизации экономики и выведения региона на новый качественный уровень.

В 2011 году валовой региональный продукт (далее именуется – ВРП) по оценке Волгоградстата вырос в сопоставимых ценах на 5,1 процента к уровню 2010 года и составил 524,1 млрд.рублей.

Наблюдался рост объемов промышленного производства, оборота розничной торговли, активизация деятельности в финансово-кредитной, внешнеторговой сферах, значительный приток капитала в частный сектор.

Общий объем всех видов освоенных на территории Волгоградской области инвестиций в 2011 году (финансовых и нефинансовых) составил 194 млрд.рублей. Из них инвестиции в нефинансовые активы (инвестиции в основной капитал) по всем организациям и малым предприятиям (включая микропредприятия) и индивидуальным предпринимателям за 2011 год достигли 100,8 млрд.рублей.

Привлечено 423,7 млн. долларов США иностранных инвестиций, направленных на развитие предприятий топливно-энергетического комплекса, пищевой промышленности и связи.

Это позволило мобилизовать налоговые и неналоговые поступления в федеральный бюджет и консолидированный бюджет Волгоградской области на сумму 99,9 млрд. рублей.

На конец года уровень зарегистрированной безработицы составил 1,6 процента (на конец 2010 года – 1,9 процента).

В регионе обеспечено взаимодействие всех ветвей власти, предприятий и организаций, научных учреждений в решении задач национальной, экономической, социальной и экологической безопасности Волгоградской области и повышения благосостояния населения.

Важнейшим направлением деятельности органов власти определена реализация федеральных и региональных целевых программ. В 2011 году Волгоградская область участвовала в 16 федеральных целевых программах, Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, Программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Волгоградской области, Программе модернизации региональной системы общего образования и Программе модернизации здравоохранения Волгоградской области. Общий объем выделенных ассигнований за 2011 год по программной части составил всего 29,1 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 6,2 млрд. рублей, из областного бюджета – 3,0 млрд. рублей, из местных бюджетов – 108,1 млн. рублей, внебюджетных источников – 19,7 млрд. рублей.

Действовали 29 долгосрочных областных целевых программ, на реализацию которых было направлено более 12 млрд. рублей из средств областного бюджета.

В 2011 году на реализацию мероприятий приоритетных национальных проектов направлено более 21,9 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета - 5 млрд. рублей, консолидированного бюджета Волгоградской области - 4,2 млрд. рублей, внебюджетных источников - 12,7 млрд. рублей.

При этом, по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, проведенной Министерством регионального развития Российской Федерации за 2011 год, Волгоградская область заняла лишь 68 место.

Важнейшими внутренними движущими силами развития региона являются: экономический рост и диверсификация производства; высокая концентрация образовательного и культурного потенциала. Извне на регион влияют государственная политика на федеральном уровне, а так же глобальные изменения, происходящие в мире. Влияние этих изменений, связанных с преобразованиями на мировых рынках капитала, ростом власти транснациональных компаний, технологическими революциями, новым разделением труда между странами и регионами, формированием единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых компьютерных технологий, оказывается и опосредованно через российскую экономическую и социальную политику в регионах.

Объективный процесс интеграции Волгоградской области в мировую экономику, науку, культуру вынуждает конкурировать с другими регионами за инвестиции, квалифицированную рабочую силу, предоставление более высокого уровня жизни населению. Чтобы выдержать конкуренцию, региону необходимо в правильном направлении использовать свои внутренние движущие силы и наилучшим образом позиционироваться на российском и мировом рынках, не ошибиться при выборе перспективной специализации и в стратегическом плане правильно спрогнозировать новые потребности и технологические прорывы в XXI веке.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)