АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 18. Конкурентные преимущества и слабые стороны развития Волгоградской области

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  6. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II. Со стороны микроорганизма
  9. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  10. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  11. III. Характерные черты экономического развития страны
  12. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)

Волгоградская область имеет развитую транспортную инфраструктуру и располагает всеми видами транспорта, кроме морского.

Сложилась пятилучевая радиальная конфигурация расположения железнодорожных путей с центром в городе Волгограде: а) на северо-запад - это направление связывает город Волгоград с городом Москвой, промышленными центрами Центрально-Черноземного и Центрального экономических районов; б) на запад - железнодорожные пути связывают область с Донецко-Приднепровским районом, с его угольными, металлургическими, машиностроительными и химическими предприятиями; в) юго-западное направление – Новороссийск, Ростов-на-Дону и другие центры Северо-Кавказского региона; г) на юго-восточном направлении - Астрахань, Казахстан, Средняя Азия); д) северное направление – это крупные индустриальные центры Поволжья: города Саратов, Самара, Ульяновск, Казань.

В границах Волгоградской области для перевозок грузов и пассажиров используются входящие в Единую глубоководную систему европейской части России участки рек Волги и Дона, Волго-Донской судоходный канал. Габариты судового хода этих путей, а также размеры камер шлюзов позволяют эффективно эксплуатировать крупнотоннажный флот, включая суда «река-море». Судоходными являются также р.Дон выше г.Калач-на-Дону и верховья реки Ахтубы при условии своевременного проведения дноуглубительных работ.

Автомобильный транспорт в Волгоградской области осуществляет перевозки грузов как во внутриобластном, так и в межрегиональных сообщениях, обеспечивая выход продукции промышленных и сельскохозяйственных предприятий к железнодорожным станциям и узлам, речным портам региона для последующего ее вывоза в другие регионы России, страны СНГ и другие страны.

Конфигурация шоссейных дорог в основном повторяет конфигурацию железнодорожных путей. Наибольшее значение имеют магистрали Волгоград – Тамбов – Москва, Волгоград – Саратов, Волгоград – Элиста – Ставрополь, Волгоград – Шахты и Волгоград – Астрахань.

Однако по общей протяженности дорог с твердым покрытием Волгоградская область значительно отстает от других регионов.

Развитие транспортной инфраструктуры является ключевым направлением развития, от которого в значительной степени будет зависеть реализация стратегических направлений в промышленности и АПК.

Волгоградский аэропорт – один из крупнейших в Поволжье. Воздушные трассы связывают г. Волгоград со многими городами. Аэропорт г. Волгограда (Гумрак), являющийся аэропортом федерального значения, осуществляет и международные перевозки.

Большое значение имеет сеть трубопроводов, соединяющая Волгоград с нефтяными и газовыми месторождениями области. Кроме того, через ее территорию пролегли магистральные нефтепроводы: Западная Сибирь – Самара – Новосибирск, Самара – Лисичанск.

На территории Волгоградской области разведаны и добываются нефть, природный газ, бишофит (хлормагниевая соль), калийные соли, фосфориты, поваренная соль, сырье для строительных материалов, минеральные воды.

Все эти факторы способствуют инвестиционной привлекательности Волгоградской области и размещению в регионе ведущих российских и зарубежных компаний.

Волгоградская область имеет развитое сельскохозяйственное производство и является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации. В АПК области функционируют более 300 сельскохозяйственных предприятий, 10,3 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств, 247 тысяч личных подворий и 312 тысяч садоводческих участков, что определяет различный по структуре характер аграрной экономики области. В АПК Волгоградской области создается около 10 процентов ВРП, трудится около 16 процентов населения области, занятого в экономике, направляется более 6 процентов общего объема инвестиций в основной капитал. По размерам сельхозугодий Волгоградская область занимает третье место после Алтайского края и Оренбургской области. На долю плодородных почв приходится более 65 процентов площадей.

В регионе сформирован крупный аграрно-университетский комплекс, включающий: аграрный университет и 6 отраслевых научно-исследовательских институтов (сельского хозяйства, орошаемого земледелия, агролесомелиорации, производства и переработки мясомолочной продукции, эколого-мелиоративных технологий, гидротехники и мелиорации).

Уникальные почвенно-климатические условия региона позволяют организовать крупное производство высококачественного продовольственного зерна, крупяных культур, семян масличных культур, овощей, фруктов, бахчевых, горчицы. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 8,8 млн. гектаров, в том числе 5,9 млн. гектаров пашни. Результатом повышения эффективности использования пашни за последние годы стало увеличение объемов производства зерна и подсолнечника. Отмечается рост производства овощной продукции, бахчевых культур.

Мелиоративный комплекс - один из крупнейших в России, с сохраненной сетью головных насосных станций и службой по эксплуатации (239,0 тыс. га орошаемых земель, в том числе 178,8 тыс. га регулярного орошения и 54,6 тыс. га лиманного орошения).

Имеется возможность развития животноводческого производства с переработкой продукции в агротехнопарках.

Промышленность Волгоградской области представляет собой крупный многоотраслевой комплекс, насчитывающий по состоянию на 01.01.2012г. 3976 предприятий, в том числе крупных и средних около 543. На предприятиях промышленности региона занято 226,7 тыс. человек.

Доля обрабатывающих производств превышает 82 процента, в том числе нефтепереработки (30,8%), химического комплекса (8,2%), металлургического комплекса (17,7%).

В Российской Федерации Волгоградская область по производству в стоймостном выражении занимает: по добыче полезных ископаемых – 28 место, по обрабатывающим производствам – 14 место, по производству и распределению энергии, газа и воды – 26 место, по производству труб – 3 место, цементу – 4 место, стали – 9 место, маслу растительному – 9 место.

Волгоградская область занимает ведущее место в ЮФО по объему отгруженной продукции в расчете на одного жителя, который за 2011 год составил по Волгоградской области 213,1 тыс. рублей.

Объем инвестиций в основной капитал по промышленности Волгоградской области в 2011 году составил 32,4 млрд. рублей.

Из обрабатывающих производств ведущими являются: металлургический комплекс (ОАО «Волжский трубный завод», ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», ЗАО «Волга-ФЭСТ»), химический комплекс (ОАО «Волжский Оргсинтез», ОАО «Каустик», ВОАО «Химпром»), машиностроительный комплекс (ОАО «Волгограднефтемаш», ООО «Волгоградский завод буровой техники»).

Более 80 промышленных предприятий региона являются активными участниками внешнеэкономической деятельности.

55 предприятий региона являются инновационноактивными, из которых 44 предприятия занимаются технологическими инновациями. По результатам 2011 года затраты на инновации составили 5,4 млрд. рублей, в том числе 5,2 млрд.рублей - на технологические инновации. Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации в промышленности области, составляет 8,6 % от общего числа организаций.

На территории региона крупными российскими компаниями реализуются значимые для Волгоградской области инвестиционные проекты. Общая сумма инвестиций по 17 проектам составляет 190,3 млрд. рублей, из них в настоящее время освоено 65,5 млрд. рублей. Реализация данных инвестиционных проектов обеспечит социальный эффект в виде создания 3775 новых рабочих мест и бюджетный эффект – 32,5 млрд. рублей.

Волгоградская область по научному потенциалу находится на 23 месте среди субъектов Российской Федерации. Регион располагает высококвалифицированной рабочей силой, эффективной региональной системой учреждений высшего и среднего специального образования.

Научные исследования и разработки осуществляют более 40 научных, научно-образовательных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических институтов и научно-исследовательских центров. Кроме того, в регионе расположено 12 государственных вузов и 6 филиалов государственных вузов, 5 лицензированных негосударственных вузов и 11 филиалов и 6 академических научно-исследовательских институтов и отделов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук.

Кадровая структура научного потенциала Волгоградской области представ­лена 8 действительными членами и 6 членами-корреспондентами государственных академий наук России. Кроме того, в нее входят около 500 докторов и более 2500 кандидатов наук, а также более 150 докторантов и 2000 аспирантов. Общая численность персонала, занятого исследованиями и разработками, составляет 4 тыс. человек.

Основу научного потенциала волгоградского региона составляют учреждения высшего профессионального образования, в которых со­средоточено 90 процентов кадров высшей квалификации, имеются аспирантуры, докторантуры и диссертационные советы. Подготовка студентов осуществляется по 82 научным специальностям.

Волгоградская область обладает достаточно развитой информационно-телекоммуникационной инфраструктурой, представ-ленной крупнейшими операторами магистральных каналов передачи данных, операторами беспроводной связи "большой тройки" и региональным оператором беспроводной связи. Дальнейшее развитие сетей передачи данных на территории Волгоградской области, в том числе беспроводных сетей четвертого поколения по технологии LTE, позволит обеспечить доступность информационных ресурсов для населения и организаций, мобильность граждан ("дойти до каждого дома") и преодолеть цифровое неравенство.

К числу основных проблем Волгоградской области относятся:

социальные – относительно низкий уровень жизни населения: уровень доходов населения отстает от среднероссийских показателей, низкая обеспеченность и качество базовой инфраструктуры:

бюджетные – недостаточная бюджетная обеспеченность – показатели бюджетной обеспеченности региона имеют значения ниже среднероссийских, бюджет является дотационным, собственники крупнейших предприятий находятся за пределами региона и не заинтересованы в его развитии;

жилищно-коммунального и дорожного хозяйства – высокий износ основных фондов, отсутствие хороших дорог;

несоответствие структуры экономики и промышленности современным тенденциям (низкие темпы модернизации, перенос таможни, отсутствие логистических центров), отсутствие альтернативных источников энергообеспечения, высокая стоимость электроэнергии;

экологические – города Волгоград и Волжский входят в десятку самых загрязненных городов Российской Федерации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)