АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №1

Читайте также:
  1. Антиоксиданты, прекрасная коллекция
  2. Вводная лекция
  3. Вводная лекция.
  4. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ. Фиксация на травме, бессознательное
  5. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. ДЕТСКИЕ СНОВИДЕНИЯ
  6. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  7. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
  8. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  9. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ЯМА.
  10. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  11. Генетическая инженерия и генетическая селекция растений.
  12. ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. Аналитическая терапия

Проф., д.т.н. Ушаков М.В.

Лекции

По дисциплине

«Контроль технического состояния и качества технического обслуживания автомобиля»

Трудоемкость: 2 (4) зачетные единицы

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

Форма обучения: очная (заочная)

 

 

Тула 2014г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Лекция №1

Содержание лекции

1. Техническая диагностика автомобиля

- Потеря работоспособности и основные задачи технической диагностики автомобилей.

- Основные термины и определения экспертизы и диагностики автотранспорта.

Лекция №2

Содержание лекции

- Принципы, виды и средства экспертизы и диагностики.

- Измерительные, регистрационные, органолептические и экспертные методы экспертизы и диагностики.

Лекция №3

Содержание лекции

1.Информативность диагностических сигналов

2. Методы и средства диагностирования автомобиля

3. Средства технического диагностирования (СТД).

4. Эффективность диагностирования автомобиля и перспективы развития технической диагностики

Лекция №4

Содержание лекции

1. Общее состояние двигателя

- Методы и оборудование для диагностирования кривошипно-шатунного и газораспределительного механизма двигателя

Лекция №5

- Методы и оборудование для диагностирования кривошипно-шатунного и газораспределительного механизма двигателя

Лекция №6

Содержание лекции

2. Экспериментальная диагностика механизмов автомобиля

- Методы и оборудование для диагностирования систем питания и охлаждения

Лекция №7

- Методы и оборудование для диагностирования электрооборудования

Лекция №8

Содержание лекции

- Методы и оборудование для диагностирования трансмиссии и ходовой части

Лекция №9

Содержание лекции

- Методы и оборудование для диагностирования органов управления

Лекция №1

Содержание лекции

1. Техническая диагностика автомобиля

- Потеря работоспособности и основные задачи технической диагностики автомобилей.

- Основные термины и определения экспертизы и диагностики автотранспорта.

 

Потеря работоспособности и основные задачи технической диагностики автомобиля

Работоспособность - это способность автомобиля выполнять необходимые функции, а также состояние эксплуатационных качеств в допустимых пределах. Поскольку автомобиль является восстанавливаемой системой, определение тактики и стратегии восстановления его работоспособности имеет большое значение. В связи с этим целесообразно рассмотреть процесс работоспособности объекта эксплуатации. Объектом эксплуатации могут быть сопряжения, агрегат, узел или автомобиль в целом.

Общая схема потери работоспособности объекта эксплуатации приведена на рис. 1, где х - один из параметров, характеризующих его работоспособность. Таких параметров может быть несколько. Параметр х может иметь любой физический смысл. На каждый параметр устанавливаются допустимые пределы, соответственно минимальные xmin и максимальные xmax значения параметра. Если параметр находится в интервале xmin... xmax, объект считается работоспособным. В том случае, когда хотя бы один из параметров выходит за пределы допусков, объект теряет работоспособность.

 

Рис. 1. Схема потери работоспособности объекта эксплуатации

Предположим, что в процессе эксплуатации объекта значение параметра х постепенно уменьшается. Тогда изменение параметра х от начального значения до xmin представляет собой процесс изменения технического состояния объекта, постоянную потерю им работоспособности.

В качестве примера рассмотрим потерю работоспособности двигателя. Мощность двигателя обозначим через х. При конструировании и изготовлении двигателя различные его узлы и механизмы обладают геометрической неточностью из-за конструктивных особенностей и степени несовершенства изготовления, что в эксплуатации приводит к разбросу значений х у двигателей выпускаемой заводом серии. Чаще всего разброс значений х подчиняется нормальному закону. У работающего двигателя в силу действия быстро протекающих физических процессов произойдет дальнейшее увеличение отклонения, которое определится полем рассеивания. Используя вероятностный метод сложения дисперсий отдельных процессов, получаем суммарное поле рассеивания:

В процессе эксплуатации двигателя происходит постепенное изнашивание его деталей. Это обстоятельство учитывается в модели тем, что предполагается наличие средней скорости v уменьшения центра группирования значений параметров. Поскольку процесс изнашивания происходит не детерминированно, а случайно, здесь также будет поле рассеивания.

В дальнейшем при эксплуатации двигателя возрастает возможность выхода параметра х за минимально допустимый уровень. Количественно это можно оценить вероятностью безотказной работы Р (0 за время t).

Вероятность безотказной работы Р (t) практически будет равна единице до тех пор, пока имеется резерв допустимых изменений параметра (т. е. bt > 0). Опасность будут представлять лишь внезапные отказы из-за внешних воздействий, не связанных с техническим состоянием двигателя.

При длительной эксплуатации двигателя более интенсивно изнашиваются детали. В результате ухудшается его техническое состояние и в некоторый момент времени резерв исчерпывается (рис. 1, состояние //). Вероятность отказа 1 — Р (t) будет быстро нарастать. Таким образом, момент исчерпания ресурса должен определять межремонтный ресурс изделия tм.р.

Для того чтобы управлять этим процессом, необходимо знать действительное техническое состояние автомобиля в любой момент времени. Решением всех вопросов и занимается техническая диагностика. Она включает теорию и организацию процессов диагноза, а также принципы построения методов диагноза.

Диагноз - процесс исследования объекта. Узел, агрегат, система или автомобиль в целом, состояние которого определяется, называют объектом диагноза. Завершение этого исследования - получение результата диагноза, т. е. заключение о состоянии объекта диагноза. Характерными примерами результатов диагноза являются заключения вида: объект исправен, объект неисправен, в объекте имеется такая-то неисправность.

Чтобы более четко представить область, охватываемую технической диагностикой, рассмотрим три типа задач по определению состояния объектов диагноза. К первому типу относятся задачи по определению состояния, в котором находится объект в настоящий момент времени (задачи диагноза - от гр. diagnosis - распознавание, определение), ко второму - задачи по предсказанию состояния, в котором окажется объект в некоторый будущий момент времени (задачи прогноза - от гр prognosis - предвидение, предсказание), к третьему - задачи по определению состояния, в котором находился объект в некоторый момент времени в прошлом (задачи генезиса - от гр. genesis - происхождение, возникновение). Задачи первого типа относят к технической диагностике, второго - к технической прогностике (или, как чаще говорят, к техническому прогнозированию), а третьего - к технической генетике.

К задачам технической прогностики относятся, например, задачи, связанные с определением срока службы объекта или с назначением периодичности ТО и ремонтов. Решают эти задачи, определяя возможные или вероятные эволюции состояния объекта, начинающиеся в настоящий момент времени.

Задача технической генетики возникает, например, в связи с расследованием аварий и их причин, когда настоящее состояние объекта отличается от состояния, в котором он оказался в прошлом в результате появления первопричины, вызвавшей аварию Решают эти задачи, определяя возможные или вероятные предыстории, ведущие в настоящее состояние объекта.

Следовательно, знание состояния объекта в настоящий момент времени является обязательным как для прогноза, так и для генезиса. Поэтому техническая диагностика является основной для прогнозирования и генетики.

Во многих случаях необходимо убедиться в том, что объект исправен, т. е. в нем нет ни одной неисправности - это проверка исправности объекта. Например, на этапе производства проверка исправности позволяет узнать, имеет ли объект дефектные компоненты (детали, элементы, узлы, блоки и др.), а их монтаж - ошибки. Проверка исправности лежит в основе деятельности производственных отделов технического контроля. В условиях ремонта проверка исправности позволяет убедиться, устранены ли действи­тельно при ремонте все неисправности.

На этапе эксплуатации при ТО объекта перед применением его по назначению или после такого применения в ряде случаев необходимо убедиться, может ли автомобиль выполнять все функции, предусмотренные алгоритмом его функционирования. Это проверка работоспособности объекта, которая может быть менее полной, чем проверка исправности, т. е. может оставлять необнаруженными неисправности, не препятствующие применению объекта по назначению.

На этапе эксплуатации в процессе выполнения объектом его алгоритма функционирования часто необходимо осуществлять проверку правильности функционирования объекта, т. е. следить за тем, чтобы не появились в объекте неисправности, нарушающие его нормальную работу в настоящий момент времени. Проверка функционирования дает возможность исключить недопустимые для нормальной работы объекта влияния неисправностей, возникающих в процессе использования объекта по назначению. Проверка пра­вильности функционирования менее полна, чем проверка работо­способности, так как информирует только о том, что объект правиль­но функционирует в определенном режиме работы в данный момент времени. Иными словами, в правильно функционирующем объекте могут быть неисправности, которые не позволяют ему правильно работать в других режимах. Работоспособный объект будет правильно функционировать во всех режимах и в течение всего времени его работы. Таким образом, исправный объект всегда работоспособен и правильно функционирует, а неправильно функционирующий объект всегда неработоспособен и неисправен. Правильно функционирующий объект может быть неработоспособным и, следовательно, неисправным. Работоспособный объект также может быть неисправным.

Одна из важнейших задач диагноза состояния объекта - поиск неисправностей, т. е. нахождение места и причин возникновения неисправностей. После устранения неисправностей объект может быть исправным, работоспособным или правильно функционирующим.

Исправные и все неисправные состояния объекта образуют множество его технических состояний. Задачи проверки исправности, работоспособности, правильности функционирования и поиска неисправностей представляют собой частные случаи общей задачи диагноза технического состояния объекта.

Таким образом, контрольно-диагностические работы - это ин­формационный блок в системе восстановления потерянного в процессе эксплуатации качества автомобиля. Диагностическая информация дает возможность оптимизировать технологический.процесс восстановления качества конкретного автомобиля на основании знания действительного его технического состояния.

Технологический процесс определения технического состояния автомобиля без разборки и заключение о необходимом обслуживании или ремонте называют диагностированием. Диагностика изучает формы проявления технических состояний, методы и средства обнаружения неисправностей и прогнозирование ресурса работы объекта без его разборки. Она позволяет количественно оценивать безотказность и эффективность автомобиля и прогнозировать эти свойства в пределах остаточного ресурса или заданной наработки.

Приспособленность диагностирования к ТО и ремонту выражается технологическим назначением, глубиной определения технического состояния и степенью специализации, т. е. степенью территориальной обособленности диагностических работ. Например, может быть первичное диагностирование, которое выдает только сортировочную информацию типа «годен» - «негоден», необходимую в основном для организации потоков ТО и ремонта, и технологическое диагностирование, поставляющее сведения о конкретных неисправностях объекта, что необходимо для его обслуживания. Первое может быть не связано с ТО и ремонтом (т. е. специализировано), второе, наоборот, является частью обслуживания и террито­риально встроено в него.

Задачи диагностирования:

1) проверка исправности и работоспособности автомобиля в целом и (или) его составных частей с установленной вероятностью правильности диагностирования;

2) поиск дефектов, нарушивших исправность и (или) работо­способность автомобиля; (

3) сбор исходных данных для прогнозирования остаточного ресурса или вероятности безотказности работы машины в межконтрольный период.

На стадии разработки автомобиля установлены следующие элементы диагностирования:

вид, периодичность и объем диагностирования в зависимости от условий и специфики эксплуатации;

правила и последовательность диагностирования;

номенклатура диагностических параметров и качественных признаков, характеризующих техническое состояние автомобиля и обеспечивающих поиск возможных дефектов;

номинальные, допускаемые, предельные значения структурных диагностических параметров и зависимости значений параметров от наработки автомобиля;

требования к точности измерения параметров;

номенклатура средств диагностирования и режимы работы автомобиля и его составных частей;

требования к контролепригодности автомобиля;

требования по технике безопасности труда.

Автотранспортное предприятие организует и проводит диагно­стирование автомобиля перед вводом в эксплуатацию, в процессе эксплуатации в соответствии с рекомендациями автомобильных заводов и действующими руководящими документами.

Результаты каждого диагностирования автомобиля заносят в диагностическую и накопительную карты.

Диагностическая карта служит для регистрации результатов диагностирования во всех случаях диагностирования и принятия решения о необходимых работах при ТО и ремонте автомобиля. Диагностическая карта является исходным документом при выполнении накопительной карты во всех случаях проведения диагностирования.

Накопительная карта предназначена для накопления информации об изменениях диагностических параметров в процессе эксплуатации автомобиля, сбора исходных данных для прогнозирования остаточного ресурса и вероятности безотказной работы в пределах межконтролыюго периода.

В АТП различают следующие виды диагностики подвижного состава: общую диагностику Д-1 с периодичностью ТО-1 (как часть его объема), предназначенную главным образом для механизмов, обеспечивающих безопасность движения (ОВД); углубленную диагностику Д-2, которую проводят за один-два дня до ТО-2 для выявления потребности в ремонте агрегатов автомобиля и при­чин снижения мощности двигателя и экономических показателей. Кроме того, средства Д-1 применяют для заключительной диагностики механизмов, ОВД автомобиля после ТО-2 и TP, средства Д-2 - для уточнения потребности в крупном TP и проверки качества его выполнения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)