АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информативность диагностических сигналов

Читайте также:
  1. Алгоритм изучения микродиагностических признаков коры.
  2. Алгоритм изучения микродиагностических признаков листьев
  3. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  4. Ввод/вывод аналоговых сигналов
  5. Виды генерируемых сигналов
  6. Вопрос №11. Схемное управление в ЭВМ. Синхронный и асинхронный принцип схемного управления. Схема синхронизации. Формирование тактовых сигналов схемой синхронизации.
  7. Вопрос №30. Система прерываний микропроцессора. Алгоритм работы микропроцессора при обработки сигналов маскируемого и немаскируемого прерываний.
  8. Входы двоичных сигналов от датчиков предельных значений. Технические особенности коммутирования
  9. Генераторы сигналов различной формы. Генератор пилообразного сигнала.
  10. Генераторы сигналов различной формы. Генератор прямоугольных и треугольных сигналов на ОУ.
  11. Генераторы сигналов различной формы. Управляемый генератор сигналов треугольной формы.
  12. Генераторы сигналов различной формы. Формирователь трапецеидальных сигналов.

Диагностические сигналы несут полезную информацию о техническом состоянии машины. В этой связи необходимо знать, много или мало получено информации, как и в каких единицах измеряется количество информации.

Диагностика автомобилей в АТП - это информационно-контро­лирующая подсистема в управлении их техническим состоянием. Рассмотрим основные задачи диагностической информации.

1. Целью управления техническим состоянием автомобиля является восстановление потерянного им в эксплуатации качества. Для этого необходимо знать объем работы по ТО и ремонту в определенный момент времени на конкретном автомобиле.

2. Знание технического состояния еще недостаточно для организации оптимального процесса восстановления потерянного качества автомобилей.

Восстановление представляет собой сложную динамическую систему, в которой в единый комплекс объединены: гаражное и контрольно-диагностическое оборудование; средства управления; инструмент, находящийся в постоянном движении и изменении; объекты производства (детали, агрегаты, узлы и механизмы автомобилей); материалы и запасные части; люди, осуществляющие процесс или управление им. Случайный характер формирования объемов и режимов работ при восстановлении качества автомобиля и недостаточная изученность физико-химической природы возникновения отказов и неисправностей приводят к тому, что повторяемость результатов производственного процесса не всегда носит устойчивый характер. Поэтому может оказаться, что некоторые подсистемы производственного процесса не готовы выполнить изложенные на них функции. Так, отсутствие нужных материалов и запасных частей, свободных мест, а также и исполнителей выводит систему из равновесия. Эти вопросы подготовки производства связаны с прогнозированием технического состояния автомобиля, нормированием режимов технологических процессов, потребности в материалах, запасных частях и трудозатратах. Решение их во многом обеспечивается диагностической информацией.

3. В настоящее время начата работа по созданию автоматизированных систем внешнего и встроенного диагностирования, обеспечивающего при помощи электронных модулей (приставок к стендам) автоматизированное задание тестевых режимов, постановку диагноза, накопление и выдачу диагностической информации как на рабочее место, так и в центр управления производством. При встроенном диагностировании основное внимание уделяется непрерывному контролю параметров, характеризующих основные эксплуатационные качества автомобиля: топливную экономичность, тормозные свойства, уровень загрязнения окружающей среды, устойчивость и управляемость движения. Наиболее важное требование к встроенному диагностированию - это возможность управления режимами движения для максимальной топливной экономичности и безопасности перевозочного процесса.

Встроенная система диагностирования может выполнять следующие функции: в режиме служебных торможений оценивает общее состояние тормозов и при его ухудшении выдает информацию на световой индикатор; в режиме экстренных торможений оценивает и запоминает эффективность тормозных качеств и выдает их значение, ограничивает скорость движения при недостаточной эффективности торможения звуковым сигналом; раздельно оценивает основные системы карбюратора и двигателя и при ухудшении их работы выдает информацию на световые индикаторы; определяет и выдает на индикатор усредненное количество расхода топлива (в литрах на 100 км), что позволяет водителю анализировать и выбирать экономичные скорости движения, а также режим движения методом разгон-накат; по желанию водителя выдает на показывающий прибор значения диагностических параметров (например, расхода топлива на один оборот коленчатого вала разрежений во впускном трубопроводе, напряжений источников питания, частоты вращения коленчатого вала, угла замкнутого состояния контактов прерывателя, напряжений на замкнутых контактах прерывателя и на свечах каждого цилиндра).

4. Диагностическая информация позволяет контролировать качество технологических процессов технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Организация сбора, обработки и хранения диагностической информации определяется действующим «Руководством по диагностике технического состояния автомобилей». Документы диагностической информации разделены: на первичные - одноразовые карты, заполняемые на рабочем месте; вторичные - накопительные таблицы по автомобилям и агрегатам. Диагностические карты служат для учета результатов диагностирования и контроля за выполнением технических воздействий.

Использование диагностической информации должно совершен­ствоваться улучшением нормативно-технологической документации и обоснованием типизированных управленческих решений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)