АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность диагностирования автомобиля и перспективы развития технической диагностики

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  6. I. Часовая производительность автомобиля
  7. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  10. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  11. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  12. III. Характерные черты экономического развития страны

Эффективность диагностирования - степень приспособленности методов и контрольно-диагностических средств к определению технического состояния автомобиля. Ее оценивают следующими показателями: вероятностью правильного определения технического состояния автомобиля с учетом системы диагностирования; информационной способностью алгоритмов диагностирования и контрольно-диагностических средств; точностью и достоверностью диагностической информации; технологичностью системы диагностирования и удобством проведения регулировочных работ; металло- и энергоемкостью контрольно-диагностических средств; стоимостью изготовления и эксплуатационными расходами (экономической эффективностью системы диагностирования).

Своевременное и в полном объеме выполнение диагностических работ намного повышает эффективность и качество подготовки автомобилей к эксплуатации. Техническая диагностика автомобиля ныне стала важнейшим элементом планово-предупредительной системы ТО и ремонта авто­мобильной техники. Внедрение ее на автомобильном транспорте значительно улучшает техническое состояние подвижного состава при одновременном снижении эксплуатационных расходов, обеспечивает экономию топлива и безопасность дорожного движения, уменьшает загрязнение окружающей среды выхлопными газами.

Однако объем контрольно-диагностических работ в общем объеме ТО и ремонта довольно большой и уже достиг одной трети объема ТО.

Для автомобилей, работающих в отрыве от баз, и внедорожных самосвалов необходимо разработать комплекс средств бесстендового диагностирования.

Для АТП малой мощности и филиалов объединений необходимо разработать упрощенный комбинированный роликовый стенд с беговыми барабанами, базирующийся на инерционном методе определения мощностных, тормозных (частично ходовых) и экономических показателей автомобиля. К этому стенду должен придаваться определенный комплекс необходимых переносных диагностических приборов. Для средних и крупных АТП необходимо разработать модульные системы диагностирования на базе специализированных стендов (тягового, тормозного и ходового качеств).

Заводские центры обслуживания автомобилей необходимо оснастить автоматизированными диагностическими станциями (комбайнами) для централизованного диагностирования автомобилей. В состав таких комбайнов должны входить стенды инерционно-нагрузочного типа, платформенные стенды для проверки углов установки передних колес автомобиля и комплексы переносных приборов.

В ближайшие годы необходимо наладить промышленное производство в достаточном количестве современной диагностической техники, предусмотреть современное нормативно-техническое обеспечение диагностирования подвижного состава, повысить уровень организации ремонтно-обслуживающего производства на основе более полного использования диагностической информации, подготовить высококвалифицированных операторов-диагностов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)